Спорт
Другие ,  

Журова рассказала о негативном влиянии успехов в киберспорте на детей

По словам депутата Госдумы, на волне успеха российской команды Team Spirit на турнире The International будут потеряны «великие спортсмены, способные стать олимпийскими чемпионами»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова высказала свое мнение о победе российской киберспортивной команды Team Spirit на турнире The International 10. Она считает, что из-за этого успеха российские дети будут с неохотой заниматься традиционными видами спорта.

«Они молодцы, только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супербольшой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег. А мы этот процесс уже не остановим», — сказала Журова Sport24.

Российская киберкоманда впервые выиграла турнир The International
Другие
Фото:AP Photo/Elaine Thompson

Депутат считает, что киберспорт негативно влияет на обычные виды спорта. «Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности», — добавила Журова.

По словам Журовой, можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо, но все равно ничего не изменится. «Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребенку гаджет в руки. Это правда жизни», — заключила олимпийская чемпионка.

Российской команде впервые в истории удалось выиграть главный турнир года по Dota 2. В гранд-финале The International Team Spirit обыграла китайскую команду PSG.LGD со счетом 3:2. Благодаря победе на турнире российская команда заработала $18,2 млн.

Турнир The International 10 прошел в Бухаресте (Румыния) с 7 по 17 октября.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Рекорд посещаемости установили в первом раунде Кубка ГагаринаХоккей, 20:08
Стали известны четвертьфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 19:17
Лукашенко отметил роль белорусского игрока в рекорде ОвечкинаХоккей, 19:03
Демин выставился на драфт НБА, где ему прочат рекордный пик для россиянБаскетбол, 18:24
Умер нашедший Роналду и Фигу футбольный скаутФутбол, 17:54
Владелец «Вашингтона» рассказал об отказе Овечкина сниматься в телешоуХоккей, 16:19
Грицюк покинул СКА после первого за 15 лет вылета на старте плей-офф КХЛХоккей, 16:00
«Зенит» пожаловался в ЭСК РФС на спорный гол в матче с «Локомотивом»Футбол, 15:40
Тактаров раскритиковал идею назвать улицу в честь ОвечкинаХоккей, 15:00
Рой Джонс сравнил Овечкина с Мохаммедом АлиХоккей, 13:47
РПЛ назвала претендентов на звание лучшего тренера месяцаФутбол, 13:13
В Кремле ответили критикам матчей между КХЛ и НХЛХоккей, 12:49
Цзю назвал правильным решением отказ Бивола от титула WBCЕдиноборства, 12:15
Кучеров повторил достижение Гретцки и догнал лидера гонки бомбардиров НХЛХоккей, 11:34
Главное Лента