Спорт
Другие⁠,

Губерниев назвал Бьорген лицемеркой после ее допингового признания

Ранее норвежская лыжница сообщила, как в 2017 году сдала положительный допинг-тест. Лыжная федерация приняла ее объяснения и не стала накладывать санкции. «Вы не понимаете, это другое», — отреагировал на эту историю Губерниев
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев жестко отреагировал на признание восьмикратной олимпийской чемпионки Марит Бьорген по лыжным гонкам в том, что она сдала положительный допинг-тест в 2017 году. Журналист сказал, что не верит в случайность произошедшего.

«Какие же они все жалкие вруны и лицемеры! Тьфу... К ним ко всем все попало случайно. Вы не понимаете, это другое», — написал Губерниев в своем Telegram-канале.

Рекордсменка по медалям Олимпиад рассказала о положительной допинг-пробе
Другие

Признания Бьорген приводятся в биографической книге о норвежской лыжнице, которую написала Ингерид Стенвольд. В образце мочи норвежки содержались следы 19-норандростерона — это вещество внесено в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA). Дело было в том, что спортсменка ежедневно принимала препарат, используемый для сдвига менструального цикла. Активный ингредиент препарата норэтистерон преобразуется и выводится с мочой в виде 19-норандростерона. Препарат, который принимала Бьорген, является разрешенным, лыжница внесла его в список используемых лекарств.

В итоге норвежцы потратили три дня на написание объяснений для FIS, ответ ждали в течение двух недель, и в нем было написано, что объяснение Бьорген совпало с заключением лаборатории. Расследование было завершено и огласке не подверглось.

Бьорген — обладательница наибольшего количества наград в истории зимних Олимпийских игр среди всех спортсменов (15 медалей — восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые). На чемпионате мира 2017 года в Лахти она выиграла четыре золотые медали.

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская теннисистка из-за травмы не доиграла полуфинал в Сеуле Теннис, 13:54
Рудковская назвала сына героем после 10-го места на Гран-при в Батуми Фигурное катание, 13:35
Одноклубника Миранчука отстранили за махинации с COVID-сертификатом Футбол, 13:03
Oтказавшийся от российского гражданства бизнесмен стал президентом FIDE Другие, 12:45
Сборную Грузии по футболу покинул самый успешный тренер в ее истории Футбол, 12:06
Мексиканский боксер умер через несколько дней после поражения нокаутом Единоборства, 11:49
Четырехкратный чемпион НБА Карри продлил контракт с «Голден Стэйт» Баскетбол, 11:27
Россиянин впервые с января 2024 года вышел в 1/4 финала турнира ATP Теннис, 11:07
Сборные Украины и Венгрии устроили потасовку в матче Лиги наций Футбол, 10:45
Мбаппе получил травму колена в дебютном матче Зидана в сборной Франции Футбол, 10:13
Россиянка в 19 лет второй раз в сезоне вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 10:00
Почему Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» пройдет в нестандартный день Формула-1, 08:36
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 25 сен, 21:50
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате Европы Единоборства, 25 сен, 21:46
Главное Лента ЧМ-2026