Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 5,3 x 4,3 2 1,58 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ливерпуль Вулверхэмптон 1 1,25 x 6,2 2 11,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Челси Астон Вилла 1 1,8 x 3,85 2 4,15 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Арсенал Брайтон 1 1,35 x 5 2 8,5 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Второй легчайший вес Наоя Иноуэ Давид Пикассо 1 1,04 x 29 2 11,7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,52 x 55 2 2,55 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,07 x 70 2 8,5 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,42 x 58 2 2,87 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,55
Другие⁠,

Рекордсменка по медалям Олимпиад рассказала о положительной допинг-пробе

Норвежка Марит Бьорген сдала положительный допинг-тест в 2017 году. Но Международная федерация лыжного спорта приняла ее объяснения и не стала придавать этот случай огласке

Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген рассказала, как сдала положительный допинг-тест в 2017 году в финском Лахти. Ее слова приводятся в биографической книге о норвежской лыжнице, автором которой является Ингерид Стенвольд.

Бьорген об отклонениях в пробе сообщил врач сборной Норвегии Петтер Ольберг в апреле 2017 года. «Ольберг сказал, что получил запрос от FIS [Международной федерации лыжного спорта]. Допинг-лаборатория в Лахти обнаружила несоответствие в пробе, которая была взята у Бьорген после гонки на чемпионате мира в Лахти. Она запаниковала», — приводит цитату из книги издание VG.

«Этот звонок был ужасен. Судорожно сжался желудок. Мы прошли через допинговые дела с Мартином Йонсрудом Сундбю и Терезой Йохауг, и я думала, что это невозможно», — сказала Бьорген на презентации книги.

Бьорген выше всех: самые титулованные спортсмены в истории Игр
Пхёнчхан-2018 
Фото:JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst

В образце мочи норвежки содержались следы 19-норандростерона — это вещество внесено в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA). Дело было в том, что спортсменка ежедневно принимала препарат, используемый для сдвига менструального цикла. Активный ингредиент препарата норэтистерон преобразуется и выводится с мочой в виде 19-норандростерона. Препарат, который принимала Бьорген, является разрешенным, лыжница внесла его в список используемых лекарств.

По мнению врача Петтера Олберга, концентрация стероида оказалась высокой из-за обезвоживания во время марафона. «Я не был готов к этому. Рецепт выписал другой врач, но я был с ней на всех допинг-контролях в Лахти и видел, что она указывала этот препарат. Но я не слышал ранее, что он дает такую реакцию», — сказал Олберг.

Бьорген побила рекорд Егоровой и Скобликовой на Олимпиадах
Пхёнчхан-2018
Фото:JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst

В итоге норвежцы потратили три дня на написание объяснений для FIS, ответ ждали в течение двух недель, и в нем было написано, что объяснение Бьорген совпало с заключением лаборатории. Расследование было завершено и огласке не подверглось.

«Было убийственно попасть в такую ситуацию. Команда вокруг пыталась меня успокоить, говоря, что такое может случиться, но я никогда об этом не слышала. Если бы у меня была эта информация заранее, то, возможно, мне было бы легче с этим справиться», — отметила Бьорген.

На чемпионате мира в Лахти Бьорген выиграла четыре золотые медали. В апреле 2018 года она объявила о завершении карьеры. Бьорген — обладательница наибольшего количества наград в истории зимних Олимпийских игр среди всех спортсменов (15 медалей — восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые).

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
38
60
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Авангард
37
53
5 Динамо Минск
37
53
6 Ак Барс
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Другие, 26 дек, 21:46
Действующий олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина завершил карьеру Другие, 26 дек, 20:48
СКА второй раз в сезоне победил минское «Динамо» в матче КХЛ Хоккей, 26 дек, 20:06
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Хоккей, 26 дек, 19:53
Олимпийский чемпион Большунов пропустит этап Кубка России Другие, 26 дек, 19:20
Президент РФС заявил о надежде на допуск России на турниры в 2026 году Футбол, 26 дек, 18:52
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Биатлон, 26 дек, 18:36
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Футбол, 26 дек, 18:14
Егор Демин – новый амбассадор Fonbet Баскетбол, 26 дек, 18:00
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Футбол, 26 дек, 17:32
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Хоккей, 26 дек, 16:47
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Другие, 26 дек, 16:35
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Другие, 26 дек, 16:21
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Другие, 26 дек, 15:24
Главное Лента