Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,6 x 4,1 2 2,49 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,2 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49
Футбол ,   Эксклюзив

«Коррупция в судействе невозможна». Первое интервью нового главы РПЛ

Глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц дал «Матч ТВ» первое интервью после назначения и.о. президента РПЛ. Главные высказывания Хачатурянца о финансировании клубов, коррупции в судействе и стремлении лиги к уровню АПЛ — в материале РБК
Ашот Хачатурянц
Ашот Хачатурянц (Фото: РПЛ)

О желании совмещать должности в РПЛ и РФС

Во вторник, 5 октября, Сергей Прядкин ушел в отставку с поста президента РПЛ. Исполняющим обязанности главы лиги был назначен глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц. Выборы нового президента РПЛ пройдут 22 октября. Хачатурянц пока является единственным кандидатом.

«Собрание будет 22 ноября, я выдвигаюсь. Если не будет никаких проблем юридических, хотел бы совмещать это с моей работой в судейском комитете. Если юридически не выйдет, мы договорились с РФС, что кураторство в судейском комитете останется за мной. Зачем я пошел на эту должность? Я люблю футбол. Но главное — я уверен, что могу сделать наш футбол привлекательнее. Хочу сделать это развлечением для людей и превратить в бизнес, чтобы сюда пришли большие деньги. Бизнес любит понятную среду, так что нужны реформы для этого. Я люблю дополнительные вызовы, этот — один из главных в моей жизни».

Скандалы, долголетие, ребрендинг. Чем запомнился Прядкин во главе РПЛ
Футбол
Фото:Станислав Красильников/ТАСС

О приглашении иностранцев в департамент судейства РФС

В конце сентября стало известно, что бывший арбитр ФИФА Витор Перейра возглавил судейский департамент РФС. На этом посту португалец сменил венгерского специалиста Виктора Кашшаи, который покинул свой пост 13 сентября.

«Почему в судейском штабе обращаемся к иностранцам? Здесь несколько факторов. Главное — европеец высшей категории снимает большинство вопросов по поводу ангажированности. Мы живем в мире, богатом на эмоции. Хотелось бы убрать их со стороны клубов. У них всегда есть какие-нибудь домыслы. А против Перейры вы ничего такого подумать не можете. Плюс у него было много опыта в организационной работе. Скоро вы увидите изменения между Кашшаи и Перейрой. Со временем будет разделение на тех, кто все время на ВАР и тех, кто исключительно на поле. Самим судьям дискомфортно при нынешней системе».

Об отстранении арбитра Казарцева

Василия Казарцева отстранили от судейства на год после матча 10-го тура между ЦСКА и «Краснодаром» (0:0). Казарцев работал ВАР и принял спорное решение, когда не подсказал главному арбитру встречи, что стоит назначить пенальти в ворота москвичей за игру рукой в штрафной. В прошлом сезоне Казарцев был выведен из списка арбитров на несколько месяцев после ошибочного назначения 11-метрового в ворота «Спартака» в матче чемпионата России с «Сочи» (2:2).

«Казарцев показал довольно хорошие результаты в ФНЛ. Самое удивительное в его ошибке в последнем матче — он считается главным экспертом среди наших судей в области ВАР. Карасев говорил, что по ВАР все обращаются к нему за консультациями. Я с Казарцевым не общался после той игры. Принял решение об отстранении до конца года, потом буду думать».

О коррупции в судействе

«Хороший судья дает возможность раскрыться игре. Если послушать экспертов, то вы поймете, что Карасев отсудил на хорошем уровне матч Лиги наций. Легче всего списать свой проигрыш на судью. У нас все больше матчей без судейских ошибок. Не готов себе приписывать лавры, которые происходят в судействе. Стали более понятны правила. В кодексе собрано все то, что должно соблюдаться в судейском мире. Никто не застрахован от судейских ошибок, но важно убрать субъективный фактор. Сегодня коррупционная составляющая в судействе РПЛ невозможна. Есть ошибки, которые носят человеческий характер. Есть непростительные ошибки. Но они не связаны с коррупцией».

О новом контракте по правам трансляции РПЛ

Ранее стало известно, что «Матч ТВ» и РПЛ продлили соглашение о показе матчей чемпионата России по футболу на четыре года.

«Контракт по телеправам был принят клубами с большим энтузиазмом. Предела совершенству нет, формула простая — чем больше денег, тем клубам лучше. Мотивация к привлечению большего внимания только увеличилась. Даже в клубы с государственным финансированием пришел новый менеджмент, который направлен на получение дохода. То есть большой телеконтракт не расслабит».

Предложение «Матч ТВ» подкупило Премьер-лигу. Что изменится для клубов
Технологии
Фото:ТАСС

О стремлении российских клубов играть на уровне АПЛ

«Результат приходит довольно быстро, если ты знаешь, что и как нужно делать. Я считаю, АПЛ — это то, к чему мы хотели бы прийти с точки зрения не только финансов, но и уровня футбола. Изучив их опыт, я понял, что мы должны к этому стремиться. У нас достаточно клубов с большой историей. Важны традиции семейные, чтобы дети болели за любимую команду отцов и дедов. У молодых клубов формируются свои болельщики, это интересный процесс. Думаю, мы можем прийти к английской модели. Полностью скопировать никакую не получится, у нас есть свои особенности. Но я верю, что РПЛ может стать вершиной футбола».

О государственном финансировании клубов

«Думаю, полностью отказаться от госфинансирования невозможно в ближайшей перспективе. Но нам необходимо привлекать бизнесменов. Галицкий — уникальное явление на футбольной карте России, хотелось бы иметь больше таких людей. Однако нам подойдут и средние бизнесмены, но им нужно показать, как они смогут вернуть свои инвестиции. Это правила бизнеса».

В клубе премьер-лиги отреагировали на сообщения о контракте с «Газпромом»
Футбол

О развитии футбола в регионах

«Нам с инфраструктурой уже повезло, ЧМ подтолкнул к строительству современнейших стадионов. Чтобы развивать футбол в небольших городах, нужно понять, есть ли там на это запрос. Например, на юге традиционно большой интерес. Для таких регионов, как Томск, нужен приход бизнеса. Он сразу повысит интерес. Когда станет престижно финансировать футбол, все пойдет».

О проблемах клубов ФНЛ

«У многих клубов ФНЛ нет нормального бюджета. Нужно модифицировать условия перехода в РПЛ. Нельзя требовать 30-тысячного стадиона от городов, где нет такого спроса. Необходимо высокую планку адаптировать к местным условиям, чтобы инфраструктурная часть не сдерживала клубы в низшем дивизионе. Все должно быть сделано ради зрителей, они должны получать удобство. Также неправильно, если болельщик захотел посетить гостевой матч, потратил деньги, а за несколько дней до начала матч отменяют».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Главное Лента