Спорт
Хоккей⁠,

Олимпийский чемпион по гребле возглавил Федерацию хоккея Белоруссии

Александр Богданович сменил на этом посту Дмитрия Баскова, который покинул федерацию из-за санкций IIHF
Александр Богданович
Александр Богданович (Фото: hockey.by)

Новым руководителем Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) стал Александр Богданович, олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ. Об этом сообщается на сайте организации.

39-летний Богданович сменил на этом посту Дмитрия Баскова, который 10 сентября покинул ФХБ из-за санкций Международной федерации хоккея (IIHF). В национальной федерации назвали это решение вынужденной мерой, «чтобы не навредить виду спорта». Позже президент страны Александр Лукашенко назначил Баскова сенатором.

Лукашенко назначил сенатором своего хоккейного тренера
Хоккей
Фото:Global Look Press

Богданович на Олимпиаде в Пекине в 2008 году выиграл золото, а в Лондоне в 2012-м — серебро в гребле на каноэ-двойке на дистанции 1000 м. На его счету также одно золото, два серебра и три бронзы на чемпионатах мира.

После завершения спортивной карьеры с 2016 по 2019 год Богданович был депутатом палаты представителей Национального собрания Белоруссии. В апреле 2017-го возглавил Белорусскую ассоциацию студенческого спорта, которой руководит поныне. В минушем мае был избран председателем комиссии спортсменов Национального олимпийского комитета.

Богданович играет в любительском чемпионате Минска по хоккею, в прошлом сезоне выступал в амплуа форварда за команду второй лиги «Варяг».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 16:31
«Сибирь» расторгла контракт с рекордсменом КХЛ Хоккей, 16:11
Фанатов «Лестера» возмутило сотрудничество спонсора клуба с порнозвездой Футбол, 15:36
Главное Лента