Спорт
Другие⁠,

Тимановская пожаловалась на тяжелую жизнь под охраной в Варшаве

По словам белорусской легкоатлетки, сначала жизнь в Польше под охраной казалась ей и ее мужу «крутой», но со временем им стало тяжело
Фото: Andrzej Lange/EPA
Фото: Andrzej Lange/EPA

Первое время в Польше Кристине Тимановской и ее мужу Арсению нельзя было выходить из дома, а все действия и передвижения приходилось согласовывать, написала белорусская легкоатлетка в Instagram.

«Вначале нам казалось, что это круто. Сейчас я могу сказать: это тяжело. Безусловно, все меры приняты ради безопасности, мы это очень ценим и будем следовать протоколу столько, сколько будет необходимо», — рассказала Тимановская.

Спортсменка отметила, что первое время им было запрещено выходить из дома без необходимости. Со временем ограничения ослабили, но разрешить выходили под наблюдением охраны.

«Все наши действия и передвижения согласованы, даже поход в магазин за продуктами. Это звучит забавно, но мы даже собаку выгуливаем с охраной», — написала Тимановская. Она призналась, что мечтает «об очень простых вещах» — встречах с друзьями, походов по магазинам и прогулок в городе.

На Олимпиаде в Токио Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 м и 200 м, но тренеры решили задействовать ее в эстафете 4х400 м. Спортсменка подвергла раскритиковала это решение и позже заявила, что ее пытались силой вернуть в Белоруссию. Также она сообщила, что боится возвращаться на родину, где ей может грозить тюремное заключение. В аэропорту Токио, куда легкоатлетку сопроводил представитель национального олимпийского комитета Белоруссии, Тимановская обратилась к полиции.

В НОК Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку в Белоруссию было принято из-за ее «эмоционально-психологического состояния». 

На случившееся отреагировали несколько стран, ситуацию под контроль взял МОК. Въезд для спортсменки разрешила Польша, польское посольство в Токио выдало Тимановской визу. В Варшаву легкоатлетка прибыла 4 августа.

Позже стало известно, что МОК и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) начали расследование в отношении двух тренеров из Белоруссии из-за инцидента с Тимановской
 

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фигуристка Луна Хендрикс завершила карьеру Фигурное катание, 17:03
Калинская проиграла 105-й ракетке мира на турнире в Германии Теннис, 16:11
Месси ответил на вопрос об участии в ЧМ-2030 Футбол, 16:09
Экс-звезда UFC заявил, что ему нужна помощь из-за проблем с алкоголем Единоборства, 15:00
Шаман из Ганы сообщил, что снял проклятие с Гарри Кейна после матча ЧМ Футбол, 14:37
Мирра Андреева проиграла первый матч после победного «Ролан Гаррос» Теннис, 14:03
Бывший капитан «Спартака» перешел в «Локомотив» Футбол, 13:40
В Норвегии заявили, что не отговаривали лучшего вратаря ЧМ от ухода в КХЛ Хоккей, 13:32
TMZ узнал об аресте олимпийского чемпиона за галлюциногенные грибы Другие, 12:49
Сестра Роналду сравнила его со стариком на костылях после дубля на ЧМ Футбол, 12:18
Анчелотти подтвердил готовность Неймара к матчу с Шотландией на ЧМ-2026 Футбол, 11:14
Кто выиграл и проиграл от перерывов на водопой на ЧМ ЧМ-2026, 10:32
Махачкалинское «Динамо» расторгло контракт с грузинским защитником Футбол, 10:27
Тренер сборной Ганы фразой «ушел за кофе» оценил работу арбитра VAR на ЧМ Футбол, 10:23
Главное Лента ЧМ-2026