Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Глава российского футбольного чемпионата обсудил с клубами свой уход

Пост главы Российской премьер-лиги Сергей Прядкин покинет с высокой долей вероятности на этой неделе. Собеседники «РБК Спорт» допустили уход и исполнительного директора Сергея Чабана. На позицию и.о. главы лиги рассматриваются два кандидата
Фото: Сергей Прядкин и Сергей Чебан
Фото: Сергей Прядкин и Сергей Чебан

Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин обсудил с руководителями нескольких клубов чемпионата свой уход с поста главы РПЛ. Об этом «РБК Спорт» сообщил источник в руководстве лиги и два собеседника из клубов национального первенства.

«Прядкин не намерен устраивать публичный скандал с клубами и хочет решить вопрос мирным путем. Поэтому он рассматривает уход с поста главы лиги по собственному желанию», — сказал источник в руководстве РПЛ.

Два источника РБК в лиге сказали, что собрание клубов РПЛ назначено на 5 октября и на нем будет обсуждаться будущее руководства лиги.

РПЛ впервые под руководством Прядкина закончила год с дефицитом бюджета
Футбол
Фото:Global Look Press

Два собеседника «РБК Спорт» из клубов РПЛ рассказали, что Прядкин советовался с ними по поводу своего будущего. «Он уточнял позиции клубов относительно своего ухода и допускал свою отставку по собственному желанию», — уточнил один из собеседников.

Собеседники «РБК Спорт» в руководстве РФС и два источника в правлении РПЛ рассказали, что существуют два основных сценария ухода главы РПЛ. «По первому сценарию Прядкин и (исполнительный директор РПЛ) Сергей Чебан уходят по собственному желанию и на три месяца назначается и.о. По второму сценарию, глава лиги объявляет о своем уходе и на три месяца, с согласования с клубами остается исполняющим обязанности для проведения тендера по правам на трансляции РПЛ и реформирования первенства», — уточнил источник в правлении РПЛ.

На прошлой неделе издание «РБ Спорт» сообщило, что Прядкин может покинуть свой пост из-за возможного вотума недоверия со стороны клубов. Вероятный уход связывают с тем, что клубы недовольны работой Прядкина, «который часто самоустранялся при решении важных и оперативных вопросов».

Уточнялось, что в период подготовки и проведения новых выборов исполняющим обязанности президента может стать один из руководителей клубов премьер-лиги: Рустем Сайманов («Рубин»), Павел Пивоваров («Динамо»), Роман Бабаев (ЦСКА) или Шамиль Газизов («Уфа»). Наиболее вероятным кандидатом на пост нового президента лиги собеседники издания называли Ашота Хачатурянца, главу судейского комитета РПЛ.

Два источника «РБК Спорт» в правлении РПЛ рассказали, что Пивоваров и Сайманов отказались от должности. «Основными кандидатами на пост исполняющего обязанности президента РПЛ являются Бабаев и Газизов. После трех месяцев должны пройти досрочные выборы президента лиги. На них ожидается участие Хачатурянца, который пользуется поддержкой со стороны клубов РПЛ», — уточнил один из источников в правлении РПЛ.

Еще один источник в РФС подтвердил эту информацию и добавил, что Хачатурянц может стать временным президентом — до окончания мандата в 2025 году: «Его авторитет может помочь лиге заработать эффективнее и найти взаимопонимание по многим вопросам, в частности по проведению реформы чемпионата».

«РБК Спорт» обратился в пресс-службу РПЛ с просьбой прокомментировать потенциальный уход Прядкина с поста главы лиги.

СМИ сообщили о плане клубов РПЛ выдвинуть вотум недоверия Прядкину
Футбол
Сергей Прядкин

Сергей Прядкин возглавляет премьер-лигу с 14 ноября 2007 года. Он стал первым президентом лиги, не имевшим прямого отношения к какому-либо из клубов — до этого на этот пост выбирались руководители команд сроком на один год. Осенью 2010 года клубы переизбрали Прядкина президентом организации на новый срок, увеличив продолжительность его мандата до пяти лет. После этого он дважды переизбирался в качестве руководителя лиги.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 04 дек, 18:01
Главное Лента