Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Лайфстайл ,  

Боль, бессонница и апатия. Как понять, что тренировка вам не подходит

Если регулярные занятия спортом или фитнесом не приносят нужного результата и вызывают массу проблем, возможно, вы делаете что-то не так. Понять, что ваша тренировка вам не подходит, помогут простые советы
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Желание поддерживать здоровый образ жизни и заниматься спортом — уже полпути к вашему успеху. Однако среди тысяч различных тренировок могут найтись и те, которые попросту вам не подойдут. Дело здесь не только в сложности упражнений, но и в ряде других причин: особенностях организма, неправильной технике выполнения, даже в отсутствии взаимопонимания с тренером.

Продлеваем молодость. Какие упражнения помогают бороться со старением
Лайфстайл
Photo by Ian MacNicol/Getty Images for IRONMAN

Если вы уже достаточно долго занимаетесь, но понимаете, что что-то не так, стоит задуматься: а подходит ли вам ваша тренировка? Рассказываем, как понять, что занятия не идут вам на пользу.

Боль во время тренировки

Боль во время занятий — главный признак того, что вы что-то делаете неправильно. Болевые ощущения нормальны лишь на следующий день после тренировки, что свидетельствует о накоплении молочной кислоты. Но если во время упражнений вы испытываете дискомфорт, это говорит о том, что тренировка вам не подходит. Причинами могут стать неправильная техника выполнения упражнений, сильная нагрузка, недостаточное восстановление после предыдущих тренировок. В таком случае стоит немедленно остановиться и выяснить, что же все-таки не так, пересмотреть план занятий или перейти на более щадящие нагрузки.

Бессоница после тренировки

После хорошей тренировки чувствуешь расслабление и приятную усталость, что способствует нормальному здоровому сну. Если же в последнее время вы стали страдать бессонницей или ваш сон стал тревожным, это может стать признаком того, что тренировка вам не подходит. Для того чтобы восстановление организма протекало плавно и быстро, необходимо соблюдать режим и высыпаться. А недосыпы и вялое состояние утром не только доставят дискомфорт при следующих занятиях, но и заставят ощущать себя усталым и измотанным.

Больше спать, меньше весить. Как недостаток сна мешает вам похудеть
Лайфстайл
Фото:Shutterstock

Тренировки не приносят удовольствия

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Когда вы только записались в зал, то с радостью каждый раз шли заниматься, чтобы достичь нужного результата и попробовать что-то новое. Но прошло много времени, и от былого энтузиазма не осталось и следа. И такое тоже бывает. Если тренировки перестали приносить вам удовольствие, а на них вы идете, как на каторгу, то стоит задуматься о другом виде фитнеса. Например, если вы постоянно бегаете на беговой дорожке и потеете со снарядами в зале, попробуйте сходить на сайклинг, пилатес или йогу. Вы сможете открыть для себя новые техники, познакомиться с новыми людьми, а интерес к спорту снова вернется к вам.

Нет результатов от занятий спортом

Если вы тренируетесь уже несколько недель, то хотя бы небольшой результат уже должен быть заметен: тело немного подтянулось или подкачалось, а вы стали чувствовать себя лучше. Однако если изменений вообще нет, значит, нет и смысла в ваших тренировках. Может случиться так, что это вы попросту не замечаете результата. Попросите своих близких оценить вашу форму или обратитесь к тренеру. Если они подтвердят ваши догадки, то вам стоит пересмотреть план тренировок или заняться другим видом фитнеса, который принесет желаемый результат быстрее.

Как тренироваться эффективнее

Если вы поняли, что те занятия, на которые вы ходили продолжительное время, вам не подходят, не спешите совсем бросать заниматься спортом. Просто пересмотрите свои тренировки и следуйте некоторым правилам, которые помогут сделать занятия более эффективными.

Найдите хорошего тренера

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Возможно, раньше вы занимались самостоятельно и не имели четкого плана тренировок, опираясь на свои ощущения. Или же вы неправильно подобрали для себя программу, поэтому занятия не принесли никакой пользы. Попробуйте найти хорошего специалиста. Расскажите ему, что было не так при предыдущих тренировках и что бы хотелось поменять. Сертифицированный тренер не только объяснит ваши ошибки, но и подскажет, какие упражнения стоит делать, чтобы добиться желаемого эффекта. Также можно обратиться и к спортивному врачу. Если ваша проблема в болевых ощущениях, он даст рекомендации, какие нагрузки стоит исключить, а какие наоборот будут вам полезны.

Сдайте медицинские анализы

Дискомфорт во время тренировок может говорить о том, что в вашем организме что-то не так. Для выяснения причин достаточно сдать общий анализ крови, который покажет, чего не хватает в организме. Может, вы неправильно питаетесь, и в вашем рационе недостаточно витаминов и микроэлементов.

Тренер по фитнесу показала упражнения против боли в шее
Другие
Фото:instagram.com/olga_derendeeva

Начните правильно питаться

Возвращаясь к предыдущему пункту, пересмотрите свой рацион. Одни лишь тренировки без соблюдения режима и правильного питания вряд ли дадут вам желаемый результат. Все это работает намного эффективнее, если все сочетать. В первую очередь, исключите из рациона химию, сладкие газированные напитки, жареное и мучное. Заев тренировку пиццей, вы вряд ли избавитесь от лишних сантиметров на вашей талии.

Пейте достаточно воды

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Во время тренировок тратится много энергии, и организм постоянно нуждается в воде. В среднем человеку положено выпивать 1,5-2 литра воды за день, но для тех, кто тренируется, этого может быть недостаточно — все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Для того чтобы определиться, либо следуйте своим ощущением, либо проконсультируйтесь с врачом.

Подберите правильную экипировку

Причиной боли во время занятий или постоянной усталости и дискомфорта может послужить неправильно подобранная экипировка. Об удобной одежде для спорта следует задуматься еще до того, как собираетесь в зал. Экипировка продается в специализированных магазинах, где вы точно найдете ту одежду, которая подходит именно вам. В ней вы должны чувствовать себя свободным, а тело — дышать.

Также важен и правильный подбор обуви. Кроссовки должны подходить под определенный вид фитнеса и даже под покрытие, которое есть в зале. Кроме одежды необходимо приобрести и полотенца, бутылочки и другие аксессуары, которые потребуются во время занятий.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Главное Лента