Спорт
Лайфстайл ,   Эксклюзив

Как предотвратить травмы от занятий в спортзале. Советы для новичков

Чрезмерные нагрузки, неправильный выбор экипировки и незнание базовых правил при занятиях спортом могут привести к опасным травмам. Соблюдайте несколько простых правил, чтобы сделать тренировки эффективными и не травмоопасными
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Когда вы собираетесь всерьез заняться своим телом и пойти в спортзал, то должны помнить, что тренировки — это не только способ достичь главной цели (похудеть, набрать массу или поддерживать себя в форме), но и большой риск получить травмы. Они возможны как у новичков и любителей, так и у профессиональных спортсменов.

Лишний вес Азара и мышцы Роналду. Как футболисты приводят себя в форму
Лайфстайл
Фото:Getty Images

Согласно исследованию медицинского центра при Рочестерском университете, травмируются во время тренировок 19% посетителей тренажерных залов, а среди профессиональных легкоатлетов этот процент значительно выше — 79%. При этом чаще всего любители получают травмы плеча, нижней части спины и колена. Профессионалы чаще страдают от переломов, разрывов мышц и заболеваний сухожилий воспалительного характера.

Травмы являются обычным явлением в спорте, но есть несколько простых способов, которые помогут предотвратить их.

Пройдите медицинское обследование

Перед тем, как начинать активно заниматься фитнесом или спортом, рекомендуется пройти медицинское обследование и проверить здоровье. Физические нагрузки сильно влияют на суставы и сердечно-сосудистую систему. Обследование или специализированные фитнес-тесты могут помочь определить, какие нагрузки вам противопоказаны, а какие необходимы. В соответствии с результатами можно составить индивидуальную программу занятий спортом.

Найдите личного тренера

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если вы не знаете, с чего начать тренировки, найдите личного тренера, который поможет вам приступить к занятиям и окажет помощь в составлении фитнес-плана по достижению поставленных целей: потери веса, наращиванию мышечной массы или повышению уровня физической подготовки. Квалифицированный специалист поможет избежать ошибок, которые могут привести к опасным травмам. Не обязательно платить за индивидуальные занятия регулярно — возможно, вам будет достаточно нескольких часов, чтобы во всем разобраться и дальше тренироваться самостоятельно.

Контролируйте нагрузки

Одна из частых ошибок новичков — неравномерное распределение нагрузок. Они сразу бросаются заниматься усердно и долго, что приводит к печальным последствиям. Начните с умеренных упражнений по 20 минут трижды в неделю и постепенно увеличивайте нагрузки со временем.

Продлеваем молодость. Какие упражнения помогают бороться со старением
Лайфстайл
Photo by Ian MacNicol/Getty Images for IRONMAN

Разминайтесь перед тренировкой

Огромное количество людей сразу приступают к силовым тренировкам или бегу на дорожке, не вспоминая о растяжке или разогреве мышц перед занятиями. Даже если вы в отличной форме, то ваши мышцы и сухожилия все равно будут в напряжении, когда вы придете в зал впервые или после долгого перерыва. Если вы не разогреетесь, то рискуете получить травму, случайно перетянув или неправильно скрутив сустав. Правильная разминка займет не так много времени, зато поможет избежать травм от занятий спортом.

Не тренируйтесь голодным

На тренировке вы будете сжигать калории, но идти на занятия с пустым желудком все равно нельзя, как и после обильного приема пищи. Поесть нужно за два часа до тренировки, чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие и необходимый запас энергии. То же касается и необходимости обеспечивать достаточный уровень жидкости в организме. Постарайтесь выпить хотя бы пол-литра воды за два часа до тренировки и не забывайте пить во время занятий.

Выбирайте правильную экипировку

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие спортивные травмы происходят из-за отсутствия необходимого снаряжения, в том числе экипировки. Чем бы вы ни занимались, убедитесь, что у вас есть одежда и обувь, подходящие для этого вида спорта. Неспроста велосипедисты используют специальные шорты с мягкой подкладкой, а бегуны — кроссовки, предназначенные для бега.

Не нужно тратить целое состояние на вещи популярных брендов, а стоит купить то, что обеспечивает достаточную защиту от травм и чрезмерного напряжения мышц. Если вы не знаете, что вам подойдет, спросите совет у тренера.

Слушайте свое тело

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Нет боли — нет пользы» — самая глупая мысль, которая может возникнуть после тренировки. Боли в теле не говорят о том, что занятия прошли эффективно. Тренировка может быть сложной, но она не должна сводиться к боли. Если вы чувствуете какую-либо боль, в том числе спазм или внезапное мышечное подергивание, остановите занятия и дайте себе отдохнуть. Вы можете снизить нагрузки или перейти к другим упражнениям, пока тело не восстановится и перестанет болеть.

Если вы заболели простудой или гриппом, не подвергайте свое тело дополнительной нагрузке. Физические упражнения по самой своей природе вызывают иммунный ответ, ведь ваши мышцы нагружаются упражнениями. Если иммунная система ослаблена, вам станет хуже во время и после тренировки. В конце концов, перенапряжение никогда еще никому не пошло на пользу. Относитесь к своему телу с заботой и дайте ему отдохнуть.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
Главное Лента