Спорт
Футбол⁠,

Юмашева вошла в рабочую группы РФС по увеличению коммерческих доходов

Помимо Полины Юмашевой в состав рабочей группы также вошли Александр Алаев, Роман Бабаев, Эрика Сурикова, Максим Митрофанов, Игорь Каменской и Герман Чистяков

Председатель Комитета женского футбола Российского футбольного союза (РФС) Полина Юмашева вошла в состав рабочей группы по оптимизации стоимости и реализации медиа и коммерческих прав соревнований, организуемых РФС. Об этом глава комитета по маркетингу и вице-президент РФС Денис Соловьев рассказал РБК.

Помимо Юмашевой в состав рабочей группы также войдут генеральный секретарь РФС Алексендр Алаев, генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, заместители генерального секретаря РФС Эрика Сурикова и Максим Митрофанов, вице-президент РФС Игорь Каменской и представитель от ФНЛ Герман Чистяков.

Решение о создании рабочей группы было принято в августе, заочным решением бюро исполкома РФС. Ее задача — оперативно проанализировать в интересах клубов все имеющиеся возможности для увеличения стоимости коммерческих прав всех лиг.

В РФС увидели потенциал увеличения доходов чемпионата России в три раза
Футбол
Фото:Денис Соловьев (global look press)

По словам Соловьева, группа уже оценила потенциальный объем доходов Российской премьер-лиги (РПЛ). Он отметил, что потенциал доход оценивается в 8 млрд рублей. «Продажа медиаправ может принести 4 — 4,5 млрд руб., в зависимости от затрат на продакшн. Еще около 3 млрд — это стоимость титула, коммерческих прав по категориям и беттинговый спонсор», — уточнил он.

Полина Юмашева — дочь бывшего главы администрации президента Валентина Юмашева и журналистки Ирины Веденеевой. С 2001 по 2019 год была замужем за бизнесменом Олегом Дерипаской. По оценке Forbes на весну 2018 года состояние Юмашевой составляло $500 млн.

Полине и Валентину Юмашевым принадлежит 6,75% акций En+, по которым голосуют независимые доверенные лица. Двоим несовершеннолетним детям бизнесмена после развода достались 1,64% акций, переведенные в траст Liberi Foundation. По данным Bloomberg, всего у детей 3,42% акций, по которым также голосуют доверенные лица.

Юмашева также владеет издательством Forward Media Group и долей в нескольких медиапроектах.

Авторы
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 22:36
ПСЖ — «Барселона»: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 22:35
Команда НХЛ 15 часов добиралась на матч из-за проблем с самолетом Хоккей, 22:06
Аутсайдер РПЛ вырвал ничью, забив на 90-й минуте после отскока от штанги Футбол, 21:37
Навка отреагировала на уход Валиевой из ее академии Фигурное катание, 21:17
Роналду оштрафовали на €255 и отстранили на месяц за отъезд из сборной Футбол, 20:51
Российского лидера гонки снайперов включили в число звезд недели в НХЛ Хоккей, 20:31
Глава федерации назвал Роналду ключевым игроком сборной Португалии Футбол, 20:10
Чемпионы России получили визы во Францию для участия в этапе Гран-при Фигурное катание, 19:52
Стали известны победители турнира падел-лиги Радио РБК Другие, 19:20
Экс-чемпион WBO предстал перед судом за удар лежачего в голову Единоборства, 18:05
Россиянка рассказала об ожидании Федерера увидеть ее в Зале славы тенниса Теннис, 18:01
Третья ракетка России расстался с тренером, с которым работал с 15 лет Теннис, 17:14
Международный турнир и Российский падел саммит пройдут в Лужниках Другие, 16:55
Главное Лента ЧМ-2026