Спорт
Футбол⁠,

Суд не удовлетворил иск акционера «Спартака» к Газизову и клубу

«Капитальные активы» хотели признать недействительными пункты дополнительного соглашения с бывшим гендиректором клуба Шамилем Газизовым о выплатах после увольнения
Шамиль Газизов
Шамиль Газизов (Фото: Global Look Press)

Арбитражный суд Москвы принял решение отказать в удовлетворении иска акционерного общества «Капитальные активы» к футбольному клубу «Спартак» и бывшему гендиректору «красно-белых» Шамилю Газизову. Газизов заявил РБК, что удовлетворен этим решением.

«Могу сказать, что у меня хорошие юристы и очень хорошо сработали, правильно привели доводы. Люди подписывают контракт, потом его разрывают по соглашению — и разбираться-то не в чем», — сказал бывший гендиректор «Спартака».

«Спартак» оспорил право Федуна выписывать «золотой парашют» Газизову
Футбол
Фото:Станислав Красильников/ТАСС

Заседание суда прошло 24 августа.

Представитель «Капитальных активов» Елена Чачуа заявила, что решение Арбитражного суда Москвы будет обжаловано. «Уверена, что мы правы», — сказала Чачуа «РИА Новости».

Юрист Татьяна Завьялова, представляющая интересы «Спартака», заявила ТАСС, что в клубе также не слишком довольны исходом дела. «Собственно говоря, есть соглашение, которое еще никто не оспорил, на нас ляжет обязанность выплаты, конечно, мы не можем быть этим довольны», — сказала она.

«Капитальные активы», которым принадлежит 22% акций клуба, в марте подали иск в Арбитражный суд Москвы. Ответчики — «Спартак» и Газизов. Цель иска — признать недействительным пункты дополнительного соглашения с Газизовым о выплатах после увольнения. Акционер настаивает, что владелец клуба Леонид Федун был не вправе единолично определять условия увольнения гендиректора, а совет директоров — согласовывать увольнение на основании этого допсоглашения.

В конце июня этого года Федун заявил, что подписал дополнительное соглашение с Газизовым, так как он был введен в заблуждение по двум пунктам трудового договора.

Федун объяснил заблуждением свою подпись под соглашением с Газизовым
Футбол
Фото:Олег Бухарев/ТАСС.

В июне этого года Газизов выиграл в Уфе суд у «Спартака» о взыскании задолженности по выходному пособию, а также процентов и компенсации морального вреда. По словам экс-гендиректора, согласно допсоглашению к трудовому договору ему причитается выходное пособие в размере 399,2 млн руб. Газизов заявил, что ему выплатили только первый платеж в размере 99,8 млн руб. «Спартак» подал на решение суда апелляцию.

До лета 2020 года Газизов занимал пост генерального директора «Уфы», после чего перешел на аналогичную должность в «Спартаке». В московском клубе он проработал до декабря прошлого года, после чего покинул клуб и вернулся в «Уфу».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто выпустили презервативы с футбольным дизайном к ЧМ-2026 Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Клуб КХЛ возглавит бывший тренер сборной США Хоккей, 14:25
Фигуристка Муравьева объявила о вероятном пропуске следующего сезона Фигурное катание, 14:16
Sky Sport узнал о новом контракте 40-летнего Нойера с «Баварией» Футбол, 13:44
Бывший игрок НБА Джейсон Коллинз умер от рака мозга в 47 лет Баскетбол, 13:17
Фигуристка Каори Сакамото вышла замуж Фигурное катание, 13:10
Фанаты «Аль-Хиляля» подрались с шейхами на матче с клубом Роналду Футбол, 13:08
Российские тхэквондисты пропустят ЧЕ в Германии из-за невыдачи виз Другие, 12:45
Сборные Белоруссии по волейболу вернули на международные турниры Другие, 12:30
Главное Лента