Спорт
Олимпиада в Токио⁠, Эксклюзив

Журова назвала оценки Авериным на Олимпиаде «войной» против Винер

В некоторых странах считают, что «хватит уже России столько выигрывать» в художественной гимнастике, полагает депутат и олимпийская чемпионка. Авериных она называет «заложницами турбулентностей» в этом виде спорта
Фото: Дина Аверина и Ирина Винер-Усманова (global look press)
Фото: Дина Аверина и Ирина Винер-Усманова (global look press)

История вокруг выступления Дины и Арины Авериных на Олимпиаде в Токио похожа на войну против главы Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер-Усмановой. Такое мнение в беседе с РБК выразила депутат и олимпийская чемпионка Светлана Журова.

«Ряд людей в этом виде спорта считают, что принятое решение — открытая война с Винер. Они точно не скажут этого на публику. Но я допускаю, что в других странах между собой так говорят и, возможно, потирают руки. Но это не из-за Винер, а в целом из-за того, что хватит России уже столько раз выигрывать. Но если мы сильнее? Обидно за девчонок, потому что они оказались жертвами и заложницами турбулентностей, которые там происходят внутри», — заявила Журова.

На Олимпиаде в личном многоборье Дина Аверина завоевала серебряную медаль, а ее сестра Арина стала четвертой. Победила израильтянка Линой Ашрам. Российская сторона выразила недовольство судейством. Международная федерация гимнастики (FIG) претензии не поддержала и в четверг объявила, что не нашла в судейских решениях предвзятости или некорректности. В пятницу стало известно, что FIG отказалась предоставить протоколы по итогам выступления Дины и Арины Авериных в Токио.

«К сожалению, как бывает часто, отказаться от принятого решения судей и бригады — это значит расписаться в собственной некомпетентности. Поэтому надежд на то, что они пересмотрели бы выступление Авериных, особенно уже после подведения итогов Олимпиады, было очень мало. Хотя я неоднократно видела разбор этого выступления по мелочам уже от других судей, которые имеют иное мнение на этот счет», — призналась Журова.

Она заявила, что перед выступлением сестер Авериных она чувствовала, что судьи могут отнестись субъективно к их выступлению. «Может быть, если бы их соперники еще хуже выступили, тогда оснований было бы меньше не дать им медали, но, так как они тоже достойно выступали и оказали достаточно серьезную конкуренцию, здесь у судей были основания», — добавила Журова.

Она считает, что в сложившейся ситуации вины сестер нет, а все вопросы должны быть направлены судьям. «Эта перепалка, которая началась и была отчасти смоделирована, чтобы люди перешли на личности и начали обвинять Дину Аверину. Но, на самом деле, спортсменка здесь точно ни при чем. Вопрос к судьям, а не к спортсменам и тренерам», — добавила спортсменка.

РБК обратился за комментариями к Винер-Усмановой.

В командном первенстве на Играх в Токио россиянки также не смогли выиграть — победу отдали болгаркам. Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике.

Авторы
Теги
Анастасия Кудашкина
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
36
57
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Другие, 08:00
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Хоккей, 24 дек, 22:13
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Биатлон, 24 дек, 21:58
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Другие, 24 дек, 21:00
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Другие, 24 дек, 20:45
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Баскетбол, 24 дек, 20:11
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Футбол, 24 дек, 19:00
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 24 дек, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 24 дек, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 24 дек, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 24 дек, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 24 дек, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 24 дек, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 24 дек, 16:10
Главное Лента