Спорт
Другие⁠,

Тимановская заявила о планах сменить спортивное гражданство на польское

Спортивный карантин длится три года, но она будет просить о его сокращении. «Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация», — добавила белорусская легкоатлетка
Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski
Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская рассказала в интервью телеканалу РБК о решении сменить спортивное гражданство и в будущем выступать за сборную Польши.

«Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства — это карантин, который обычно длится три года. Но мы будем просить, чтобы для меня его сократили, потому что довольно неоднозначная ситуация. Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация, это вынужденная мера. Приняла решение остаться в Польше и выступать за сборную Польши», — сказала Тимановская.

Спортсменка также заявила, что сможет вернуться на родину, только когда будет уверена, что для нее там безопасно. «Даже если я буду выступать за сборную Польши, это никак не помешает мне приехать домой к родителям, встретиться с ними, съездить в любимые места в Минске. Если я сменю спортивное гражданство, то буду представлять Польшу, но Белоруссия — это все равно мой дом, я буду возвращаться туда снова и снова», — отметила она.

Тимановская сообщила о запрете белорусским спортсменам выезжать за рубеж
Другие
Кристина Тимановская

На Олимпиаде в Токио с Тимановской произошел скандал, она отказалась возвращаться на родину. Спортсменка должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м. Но тренеры решили также заявить ее в эстафете 4х400 м, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Та публично возмутилась, заявив, что не готовилась к такому забегу.

После этого, по словам Тимановской, ее пытались насильно вывезти в Минск. В аэропорту она обратилась к полиции. В итоге Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, и из Токио она вылетела в Варшаву, где сейчас и находится.

15 августа Тимановская выступила на соревнованиях в Щецине, где заняла третье место на дистанциях 100 и 200 м. Там она участвовала под флагом Белоруссии.

Авторы
Теги
Анна Заброда
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин заработал $4,75 млн за первые 10 игр в сезоне НХЛ Хоккей, 04:50
Глава UFC ответил на вопрос о возможном проведении турнира в России Единоборства, 01:33
Российский боец оценил первое поражение в карьере в бою за титул UFC Единоборства, 00:27
Защита титула Яна и первое поражение россиянина. Онлайн карда UFC Единоборства, 00:10
Россиянин нокаутом проиграл чемпионский бой UFC Единоборства, 00:07
Петр Ян победил Двалишвили в третьем бою и защитил чемпионский титул UFC Единоборства, 24 окт, 23:30
UFC объявил о бое за звание временного чемпиона в весе Махачева Единоборства, 24 окт, 23:11
Рекордсмен сборной России продлил результативную серию в НХЛ до пяти игр Хоккей, 24 окт, 22:53
Россиянин Волков в день рождения победил соотечественника на UFC 333 Единоборства, 24 окт, 22:07
Третий за месяц клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 24 окт, 21:36
«Краснодар» продлил серию без побед в РПЛ до шести матчей Футбол, 24 окт, 21:29
Россиянина нокаутировали в первом раунде на турнире UFC 333 Единоборства, 24 окт, 21:07
Китайский пловец побил мировой рекорд на дистанции 50 м на спине Другие, 24 окт, 20:21
Российские фигуристы впервые за пять выступили на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 24 окт, 20:11
Главное Лента ЧМ-2026