Спорт
Другие⁠,

Тимановская заявила о планах сменить спортивное гражданство на польское

Спортивный карантин длится три года, но она будет просить о его сокращении. «Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация», — добавила белорусская легкоатлетка
Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski
Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская рассказала в интервью телеканалу РБК о решении сменить спортивное гражданство и в будущем выступать за сборную Польши.

«Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства — это карантин, который обычно длится три года. Но мы будем просить, чтобы для меня его сократили, потому что довольно неоднозначная ситуация. Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация, это вынужденная мера. Приняла решение остаться в Польше и выступать за сборную Польши», — сказала Тимановская.

Спортсменка также заявила, что сможет вернуться на родину, только когда будет уверена, что для нее там безопасно. «Даже если я буду выступать за сборную Польши, это никак не помешает мне приехать домой к родителям, встретиться с ними, съездить в любимые места в Минске. Если я сменю спортивное гражданство, то буду представлять Польшу, но Белоруссия — это все равно мой дом, я буду возвращаться туда снова и снова», — отметила она.

Тимановская сообщила о запрете белорусским спортсменам выезжать за рубеж
Другие
Кристина Тимановская

На Олимпиаде в Токио с Тимановской произошел скандал, она отказалась возвращаться на родину. Спортсменка должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м. Но тренеры решили также заявить ее в эстафете 4х400 м, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Та публично возмутилась, заявив, что не готовилась к такому забегу.

После этого, по словам Тимановской, ее пытались насильно вывезти в Минск. В аэропорту она обратилась к полиции. В итоге Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, и из Токио она вылетела в Варшаву, где сейчас и находится.

15 августа Тимановская выступила на соревнованиях в Щецине, где заняла третье место на дистанциях 100 и 200 м. Там она участвовала под флагом Белоруссии.

Авторы
Теги
Анна Заброда
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
57
93
2 Авангард
58
84
3 Локомотив
59
83
4 Ак Барс
58
80
5 Северсталь
60
78
6 Динамо Минск
58
76
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Другие, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Другие, 00:57
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Хоккей, 00:22
Золотые победы. Самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах Другие, 00:05
«Чудо на льду». Как сборная США сенсационно победила СССР на Олимпиаде Хоккей, 00:04
Кто завоевал наибольшее количество золотых медалей на Олимпиаде-2026 Другие, 00:03
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Теннис, 22 фев, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Теннис, 22 фев, 22:41
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Другие, 22 фев, 22:32
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Хоккей, 22 фев, 22:18
Как в Италии прошла церемония закрытия Олимпийских игр. Фоторепортаж Другие, 22 фев, 22:01
Российская гимнастка победила в вольных упражнениях на этапе Кубка мира Другие, 22 фев, 21:24
Сборная США почтила память погибшего Годро после победы на Олимпиаде Хоккей, 22 фев, 21:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 22 фев, 19:55
Главное Лента