Спорт
Другие⁠,

Тимановская заявила о планах сменить спортивное гражданство на польское

Спортивный карантин длится три года, но она будет просить о его сокращении. «Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация», — добавила белорусская легкоатлетка
Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski
Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская рассказала в интервью телеканалу РБК о решении сменить спортивное гражданство и в будущем выступать за сборную Польши.

«Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства — это карантин, который обычно длится три года. Но мы будем просить, чтобы для меня его сократили, потому что довольно неоднозначная ситуация. Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация, это вынужденная мера. Приняла решение остаться в Польше и выступать за сборную Польши», — сказала Тимановская.

Спортсменка также заявила, что сможет вернуться на родину, только когда будет уверена, что для нее там безопасно. «Даже если я буду выступать за сборную Польши, это никак не помешает мне приехать домой к родителям, встретиться с ними, съездить в любимые места в Минске. Если я сменю спортивное гражданство, то буду представлять Польшу, но Белоруссия — это все равно мой дом, я буду возвращаться туда снова и снова», — отметила она.

Тимановская сообщила о запрете белорусским спортсменам выезжать за рубеж
Другие
Кристина Тимановская

На Олимпиаде в Токио с Тимановской произошел скандал, она отказалась возвращаться на родину. Спортсменка должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м. Но тренеры решили также заявить ее в эстафете 4х400 м, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Та публично возмутилась, заявив, что не готовилась к такому забегу.

После этого, по словам Тимановской, ее пытались насильно вывезти в Минск. В аэропорту она обратилась к полиции. В итоге Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, и из Токио она вылетела в Варшаву, где сейчас и находится.

15 августа Тимановская выступила на соревнованиях в Щецине, где заняла третье место на дистанциях 100 и 200 м. Там она участвовала под флагом Белоруссии.

Авторы
Теги
Анна Заброда
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рублев четвертый раз в сезоне вышел в полуфинал на турнире ATP Теннис, 15:41
РФС отменил красную карточку игрока «Зенита» в матче с «Краснодаром» Футбол, 15:23
РФС признал ошибочным назначение пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Сочи» Футбол, 14:50
США пригрозили не пустить европейских чиновников на ЧМ-2026 Футбол, 14:32
Глава РУСАДА оценила шансы выиграть дело у WADA в CAS Другие, 14:16
Джокович снялся с третьего турнира серии «Мастерс» подряд Теннис, 13:57
Свищев пообещал, что Губерниев и Вяльбе сработаются в лыжных гонках Другие, 13:57
РПЛ продлила спонсорский контракт с официальным букмекером лиги Футбол, 13:20
У Российской премьер-лиги сменился титульный спонсор Футбол, 12:49
Попросившие убежище иранские футболистки дали первый комментарий Футбол, 12:46
Тренер призвал Большунова устранить причины провалов на старте сезона Другие, 12:43
Чемпиона Португалии по легкой атлетике ввели в искусственную кому Другие, 11:58
Племянник рассказал о состоянии госпитализированной Татьяны Тарасовой Фигурное катание, 11:39
Умер бывший тренер двух российских баскетбольных команд Баскетбол, 11:26
Главное Лента