Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

«Спартак» увидел коррупционные риски в новой реформе лимита на легионеров

«Спартак» считает, что проект документа о реформировании футбола в стране нужно дорабатывать. При этом в клубе отмечают, что поддерживают некоторые пункты потенциальных реформ
Фото: Евгений Мележиков (global look press)
Фото: Евгений Мележиков (global look press)

Идея создания комиссии по оценке легионеров в российском футболе таит в себе коррупционные риски. Об этом РБК заявил генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков.

«В клубе внимательно изучают последние предложения РФС по реформированию футбола. Многие идеи поддерживаем, например меры по мотивации клубов к развитию академий. Можем только приветствовать поощрительные выплаты академиям за игровое время воспитанника в чемпионате, сборной и топ-5 лигах. Это разумно», — сказал гендиректор.

По словам Мележикова, в тексте документа есть и «неудачные моменты». «В первую очередь речь об идее ввести качественные критерии для легионеров и при этом создать комиссию, которая будет принимать исключения, если легионер не попадает под критерии. Такая схема таит в себе коррупционные риски, потому что опять все будет решать человеческий фактор. Что это за комиссия? Кто определит ее состав?» — отметил он, добавив, что проект, на взгляд «Спартака», нужно дорабатывать.

Гендиректор заявил, что «Спартак» не увидел в новом проекте прошлых предложений составителей реформы компании Hypercube в части системы «кнута и пряника».

«У консультантов из Hypercube было здравое предложение использовать систему кнута и пряника — поощрять тех, кто будет развивать молодежь, и при этом облагать дополнительными выплатами тех, кто хочет использовать больше легионеров. Непонятно, почему решили уйти от этой модели. В обозначенные сроки «Спартак» сформулирует свою позицию и доведет ее в соответствующем порядке до руководства Лиги», — сказал Мележиков.

«Спартак» оспорил право Федуна выписывать «золотой парашют» Газизову
Футбол
Фото:Станислав Красильников/ТАСС

На прошлой неделе РФС в рамкам возможной будущей реформы Российской премьер-лиги (РПЛ) отправил клубам потенциальный формат лимита на легионеров. В документах, которые есть в распоряжении РБК, написано о новых качественных требованиях к легионерам:

  • отмена лимита на легионеров;
  • из 25 спортсменов в заявке должно быть минимум восемь «доморощенных» — четыре воспитанника клуба и четыре воспитанника ассоциации (те, кто в возрасте с 16 лет до 21 года провел хотя бы три года в любом клубе РПЛ);
  • внедрение требований к легионерам по примеру Англии, где каждый футболист из-за рубежа проходит через систему оценки. В критерии входят как личные параметры футболиста (количество сыгранных матчей, процент времени на поле), так и спортивные достижения его сборной и клуба. Если легионер не наберет достаточного количества очков, его кандидатуру рассмотрит специальная комиссия;
  • стимулирование клубов инвестировать в развитие детско-юношеского футбола.

Сейчас в РПЛ действует лимит «8+17», то есть не больше восьми иностранцев в заявке на сезон.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Хоккей, 21:37
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Футбол, 20:46
Авербух заявил, что «унизительно радоваться» допуску юниоров на турниры Фигурное катание, 20:11
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Футбол, 18:53
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Футбол, 18:42
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Хоккей, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Футбол, 17:57
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Футбол, 17:46
Во Франции оценили в €300 млн удовольствие зрителей от Олимпиады-2024 Другие, 16:45
Тарасова раскритиковала МОК за исключение парного катания из юношеских ОИ Фигурное катание, 16:25
Карпов назвал заслуженным лишение шахматиста Федосеева званий Другие, 16:04
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Футбол, 15:49
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Футбол, 15:41
Из программы юношеской Олимпиады исключили парное катание Фигурное катание, 15:20
Главное Лента