Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Лидеры остались без побед. Чем запомнился четвертый тур чемпионата России

«Зенит», «Рубин» и «Динамо» потеряли первые очки, Юрий Семин пока не может победить с «Ростовом», а «Спартак» выиграл первый матч после закрытия Telegram-канала Заремы Салиховой. Главное о четвертом туре РПЛ — в материале РБК

Ничья в центральном матче тура

Нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба впервые в сезоне остался в запасе. Питерская команда в первый раз в текущем чемпионате потеряла очки, сыграв 1:1 в выездном матче с «Локомотивом», и впервые забила в ворота соперника меньше трех мячей. Дзюба появился на поле на 88-й минуте при счете 1:0 в пользу «Зенита».

Оба гола в центральной встрече четвертого тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ) были забиты с пенальти. Еще один мяч хозяев отменили из-за офсайда. С 50-й минуты гости играли в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку полузащитника Далера Кузяева. «Локомотив» и «Зенит» завершили вничью третью очную встречу из четырех последних в рамках чемпионата России.

Нападающий «Локомотив» Федор Смолов отличился в третий раз в сезоне. Полузащитник и форвард «Зенита» Александр Ерохин и Сердар Азмун впервые в текущем первенстве ушли с поля без голов.

Питерцы на неопределенный срок лишились бразильского хавбека Малкома. Его заменили на 74-й минуте. По словам главного тренера «Зенита» Сергея Семака, у Малкома сотрясение.

По итогам тура «Зенит» сохранил первое место. «Локомотив» идет четвертым.

«Динамо» потерпело первое поражение

«Динамо», наряду с «Зенитом», также выиграло три стартовых матча чемпионата и перед выездной встречей с «Ахматом» имело хорошую статистику — грозненцы в последний раз обыгрывали бело-голубых 29 июля 2017 года (2:1). После этого — четыре ничьи и три победы «Динамо».

Но «Ахмат» смог прервать безвыигрышную серию. Эта победа стала для грозненцев второй в чемпионате. Москвичи проиграли впервые и идут на третьем месте. «Это наша последняя домашняя игра. 23-го числа исполняется 70 лет со дня рождения Ахмата Кадырова, который основал наш клуб. Поэтому ребята убивались», — рассказал после матча главный тренер команды Андрей Талалаев.

«Рубин» упустил шанс стать единоличным лидером

«Рубин» — третья команда чемпионата, не терявшая очки до четвертого тура. Играя после «Зенита» и «Динамо», казанцы могли выйти на чистое первое место, и, казалось, имели для этого все возможности, так как встречались дома с вернувшимися из первой лиги «Крыльями Советов». Самарцы проиграли все три стартовых матча.

Но «Рубин» после вылета из Лиги конференций выглядел блекло и не смог переиграть занимавшую последнюю строчку команду — 1:1. Казанцы идут на втором месте, уступая «Зениту» по дополнительным показателям.

Из событий этого матча следует выделить голевую передачу полузащитника «Крыльев» Антона Зиньковского, сделанную пяткой.

Семин пока не может победить с «Ростовом»

Нахождение «Ростова» в зоне вылета — одна из неожиданностей чемпионата. После двух поражений на старте команда лишилась главного тренера — Валерий Карпин решил сосредоточиться на работе в сборной России.

Во главе с Юрием Семиным ростовчане сыграли на выезде вничью с «Химками» и уступили дома ЦСКА — 1:3. После проигрыша всех трех домашних матчей в нынешнем сезоне впереди у команды два выезда — в Нижний Новгород и Екатеринбург.

Семин с разными командами провел против ЦСКА 40-й матч. Его команды одержали 18 побед, шесть раз сыграли вничью и потерпели 16 поражений. Чаще Семин проигрывал только «Спартаку» — 23 раза.

ЦСКА выиграл после двух поражений в дерби от «Локомотива» и «Динамо» с одинаковым счетом 1:2.

«Спартак» победил после закрытия канала Салиховой

7 августа «Спартак» проиграл дома «Нижнему Новгороду» 1:2. На следующий день жена владельца столичного клуба Леонида Федуна Зарема Салихова закрыла Telegram-канал, в котором описывала процессы, происходившие в клубе, в том числе скандалы.

В четвертом туре «Спартак» одержал победу, переиграв дома «Урал». Никаких выводов из этого выигрыша делать не стоит, так как хозяева одержали скромную победу 1:0 над командой, класс которой заметно ниже. За шесть официальных матчей нового сезона красно-белые забили всего три гола и идут на 9-м месте. Игра команды вызывает очень много вопросов. По-прежнему не могут выходить на поле из-за травм Квинси Промес и Виктор Мозес.

«Урал» в первых четырех матчах сыграл вничью и потерпел три поражения при одном забитом голе. Команда замыкает таблицу.

Крыховяк стал капитаном «Краснодара»

«Краснодар» провалил прошлый чемпионат, заняв только 10-е место. В текущем первенстве команда пока также выступает с перепадами — победа в стартовой игре, два поражение и три очка в четвертом туре в домашней игре с «Арсеналом» — 3:2.

Главный тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко ищет различные варианты стабилизации игры и результатов. На встречу с «Арсеналом» команду в качестве капитана вывел проводивший всего второй матч после перехода из «Локомотива» польский полузащитник Гжегож Крыховяк.

«Никого не обижая, скажу, что есть такие игроки, которые прирожденно являются капитанами. Крыховяк такой», — пояснил Гончаренко.

За «Краснодар» третий гол в четырех матчах забил Джон Кордоба, который перешел в клуб в летнее трансферное окно. Колумбийский нападающий мог догнать лидеров списка лучших снайперов Ерохина, Азмуна и Даниила Фомина, но в концовке не реализовал пенальти.

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00