Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Кириленко заявил о гордости за баскетболистов России после серебра на ОИ

Женская и мужская сборные России завоевали серебряные медали Олимпиады в Токио в соревнованиях по баскетболу 3х3. Глава РФБ уверен светлом будущем этого вида. «Поколение зумеров и тиктокеров действительно должно полюбить баскетбол 3х3», — добавил он
Фото: Андрей Кириленко (Global Look Press)
Фото: Андрей Кириленко (Global Look Press)

Президент Российский федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко прокомментировал на серебряные медали мужской и женской сборных России по баскетболу 3x3 на Олимпийских играх в Токио. Его слова приводит «Спорт-Экспресс».

«Очень горжусь ребятами и девчонками. Та работа, которую они проделали, особенно за последние два года, увенчалась успехом. Бывает, что ты правильно все делаешь, но результат не приходит. А здесь при правильном труде и подходе к делу все сложилось по нашему сценарию. Конечно, есть неприятный осадочек от финалов. Мы ничем не уступали ни США, ни Латвии. Бились на равных», — сказал Кириленко.

Женская сборной России в финале проиграла команде США, а мужская — Латвии.

Гомельский удивился отсутствию запасной обуви у баскетболистов на Играх
Олимпиада в Токио
Фото:Владимир Гомельский (Global Look Press)

«Весь день ловлю себя на мысли, что за всю карьеру я взял только одну медаль Игр — бронзу в Лондоне-2012. А эта среда принесла нам сразу две олимпийские награды. Очень рад!» — добавил Кириленко.

Во время финальной встречи у Ильи Карпенкова отклеилась подошва. Он был вынужден обмотать кроссовок тейпами, чтобы продолжить игру. Именно после эпизода с отклеенной подошвой россияне упустили преимущество в несколько очков.

«Не забывайте, что эта дисциплина дебютирует на таком высоком уровне. В голове у ребят пока нет такой предусмотрительности. Уверен, что Илюша теперь всегда станет брать еще одни кроссовки», — отметил Кириленко.

Соревнования по баскетболу 3х3 прошли на Олимпиаде впервые. Глава РФБ заявил, что он в восторге от турнира. «Единственный минус — не было болельщиков. Уверен, что если бы не столь тяжелая ситуация с коронавирусом в Японии, то каждый игровой день собирались бы полные трибуны. Вид спорта очень динамичный, короткий, интенсивный, захватывает все твое внимание. Меня прям колбасило во время матчей нашей сборной. Так что поколение зумеров и тиктокеров действительно должно полюбить баскетбол 3х3», — заключил Кириленко.

Рваный ботинок на пути россиян к золоту. Главные события 5-го дня Игр
Олимпиада в Токио
Фото: Илья Карпенков (Станислав Красильников/ТАСС)

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ДоброFON поддержал фонд «Будущее есть» по итогам гала-матча Киселевича Хоккей, 16:18
Чимаев проведет бой против экс-чемпиона UFC на турнире в Москве Единоборства, 16:12
Литовского пауэрлифтера пожизненно дисквалифицировали за расизм Другие, 15:48
Бразильский футболист погиб при обрушении стены в Рио-де-Жанейро Футбол, 15:11
РФС запустил собственную систему оценки качества футбольных мячей Футбол, 14:41
Анчелотти назвал перерыв на водопой причиной вылета Бразилии с ЧМ-2026 Футбол, 14:14
Politico назвало возможного соперника Инфантино на выборах главы ФИФА Футбол, 13:24
Российская шахматистка заняла второе место на чемпионате Азии по блицу Другие, 13:23
Власти Канады отказали почти 21 тыс. болельщиков в визах на ЧМ-2026 Футбол, 13:00
МВД сообщило о попытке футбольного судьи поменять показания с помощью ИИ Футбол, 12:52
В Африке готовы изучить раскритикованный Европой и Азией проект ФИФА Футбол, 12:33
Блаттер назвал план Инфантино по продаже прав на ЧМ «потерей души» Футбол, 11:55
Чемпионат Южной Азии впервые может пройти без Непала из-за решения ФИФА Футбол, 11:12
Инфантино назвал коммерческий проект ФИФА «золотой возможностью» Футбол, 11:10
Главное Лента ЧМ-2026