Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Олимпиада в Токио ,  

Как устроен конный спорт и за что его решили убрать с Олимпиады

Конный вид спорта исключат из Олимпийских игр за жестокое обращение с лошадьми. А ведь этот вид спорта — один из старейших на Олимпиаде. Из-за чего такие меры и как лошадей готовили к играм в Токио — в материале РБК
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Почему конный спорт исключат из современного пятиборья

Зоозащитники давно призывают организаторов Олимпиады отказаться от конного спорта на играх с целью прекратить издевательство над животными. А из-за произошедших событий на Играх-2020 в Токио число противников конного спорта заметно увеличилось.

В августе мир обошла душераздирающая новость о том, что на Олимпийских играх усыпили лошадь швейцарского жокея Робина Годеля из-за полученных на соревнованиях травм при прохождении 20-го барьера на пересеченной местности во время соревнований.

А спустя несколько дней немецкая пятиборка Анника Шлеу во время в соревнований по конкуру пыталась заставить своего коня выполнить команду ударами хлыстом и шпорами. Следом тренер немки Ким Райзнер начала бить коня кулаком, призывая спортсменку быть жестче. После инцидента Ким Райзнер дисквалифицировали до конца соревнований, а Шлеу затравили в соцсетях.

За дело сразу же взялись защитники животных. Организация People for the Ethical Treatment of Animals (PETA) направила письмо руководству МОК, в котором потребовала исключить конный спорт и конкур из программы современного пятиборья на Олимпиаде. «Олимпийские игры в Токио в 2020 году были беспрецедентными во многих отношениях, но мы все могли предсказать одно: страдания лошадей, используемых для конных соревнований, продолжатся. Конкур, выездка, кросс-кантри и другие конные виды спорта могут быть чрезвычайно жестокими», — заявили представители PETA.

Зоозащитникам удалось добиться своего, и в начале ноября Международная федерация современного пятиборья (UIPM) решила исключить верховую езду из программы Олимпийских игр после 2024 года, несмотря на сопротивление спортсменов. В официальном заявлении UIPM сказано, что конный спорт будет заменен другой дисциплиной.Соревнования по современному пятиборью стартовали в 1912 году и включали пять дисциплин — фехтование, плавание, конный спорт, стрельбу и бег.

Впрочем, конный спорт по-прежнему представлен на Олимпийских играх в качестве отдельного вида. На Играх-2020 в конном спорте было разыграно шесть комплектов наград, и на данный момент МОК не планирует сокращать программу.

Однако не исключено, что в ближайшие годы МОК придется пересмотреть программы конного спорта из-за давления общественности. Факты жесткого обращения с лошадьми фиксировались и ранее. К примеру, в мае этого года Федерация конного спорта США оштрафовала всадника Кевина Лемке на четыре месяца и $4 тыс. за «неспортивное поведение с применением чрезмерной силы к лошади». На чемпионате США Лемке использовал хлыст четыре раза подряд, а затем еще два раза после того, как лошадь отказалась идти вперед. Его действия сочли агрессивными.

На Олимпиаде в Токио из носа коня по кличке Kilkenny хлынула кровь, однако ирландский наездник Циан О'Коннор заставил лошадь завершить дистанцию. По мнению представителей PETA, такое обращение с животными является неприемлемым, поэтому конному спорту не место на Олимпийских играх.

Спорт не для всех

Олимпийский конный спорт является нишевым видом и интересен узкому кругу людей. Во-первых, правила определения победителя достаточно сложны по сравнению с популярными скачками. Во-вторых, это спорт для богатых. На Олимпиадах можно нередко встретить дочерей и сыновей знаменитостей, представителей королевских семей — как на трибунах, так и среди участников.

К примеру, на Олимпиаде в Токио выступала дочь многократного обладателя премий «Грэмми» и «Оскар» Брюса Спрингтиса. Две лошади шведской команды принадлежали Шарлотте Сёдерстрём, дочери Стефана Перссона, совладельца H&M.

Конный спорт является многозатратным видом, поскольку дорого обходится не только содержание команды, но и участие в соревнованиях. К примеру, на Олимпиаду в Токио доставили 325 лошадей (стоимость доставки одной лошади может достигать $30 тыс.) для участия в соревнованиях по конному спорту. Вместе с ними также приехали 59 конюхов, 20 т корма и воды и 100 т специального оборудования. Восемь рейсов было осуществлено в Токио из бельгийского города Льеж, куда лошадей доставили из разных точек мира. Дело в том, что именно в этом городе построен самый удобный аэропорт для перевозки лошадей. Там также есть и специальный отель для любителей конного спорта Horse Inn, где могут отдохнуть как лошади, так и их сопровождающие.

На Олимпиаде в Токио усыпили лошадь швейцарского жокея из-за травмы
Олимпиада в Токио
Фото:Global Look Press

Помимо размещения в Horse Inn есть помещения для проведения предполетных проверок состояния здоровья, а также для проверки документов и паспортов для путешествий. Из гостиницы лошади могут быть загружены прямо на поддоны для полета, что делает весь процесс менее стрессовым для всех участников.

Затраты на доставку лошадей компенсировал оргкомитет Игр, однако несмотря на это, не все квалифицировавшиеся на Олимпиаду смогли поехать в Токио из-за высоких затрат.

Конная делегация из 64 человек

Фото: US EQUESTRIAN
Фото: US EQUESTRIAN

В общей сложности лошади проводят около 20 часов на борту во время перелета из Льежа в Токио с остановкой в Дубае. Но для некоторых лошадей полет длится в несколько раз дольше, как, к примеру, для сборной США. На примере американской команды рассказываем, как конные делегации попадают на Олимпийские игры.

Девять американских спортсменов соревновались на Олимпийских играх в Токио по трем конным дисциплинам, и три спортсмена — на Паралимпийских играх. Помимо атлетов есть четыре запасных гонщика на случай травмы основных участников, семь тренеров, шесть руководителей команд, которые занимаются логистикой. Есть 16 конюхов, ухаживающих за лошадьми, кузнец, который ухаживает за копытами и занимается их подковкой, а также четыре ветеринара и два конных физиотерапевта.

Всего конная делегация США в Токио состояла как минимум из 64 человек. Их было бы еще больше — 76, если бы не ограничения COVID-19. И это не считая горы оборудования или настоящих звезд шоу — 16 лошадей.

Поэтому неудивительно, что даже без учета взносов Олимпийского и Паралимпийского комитетов США и значительных затрат, которые несут сами спортсмены, программа по конным видам спорта на токийских Играх оценивается в шестизначную сумму.

Подготовка к Олимпийским играм может занимать годы

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В идеальной ситуации координация мероприятия такого масштаба начинается задолго до Олимпиады. Спортсмены берут на себя большую часть финансовой ответственности за соревнования — ездят на собственных лошадях, нанимают собственных конюхов и покупают бóльшую часть своего оборудования. Но и национальная федерация берет на себя немало забот.

Жилье организовывается на пару лет вперед, а рейсы лошадей бронируются за год. Планируется провести предэкспортный карантин лошадей — это требование сельскохозяйственных норм каждой страны в отношении перевозки скота. Общее бригадное оборудование — от подков и вил для навоза до стульев и кофеварок — отправляется контейнеровозом. Уилл Коннелл, спортивный директор по конному спорту в США, в интервью Forbes рассказал, что федерация уже планирует логистику в следующем году для Олимпийских игр в Париже в 2024 году и разработки программы Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

Российские конники оценили условия на Олимпиаде в Токио. Видео
Олимпиада в Токио

В 2021 году было не легче. Жесткие протоколы COVID-19, введенные японским правительством и организаторами Олимпийских игр, сделали аккредитацию долгим и изнурительным процессом. Что еще более важно, из-за воздействия пандемии на авиакомпании осталось мало грузовых рейсов для лошадей и резко выросли цены, когда билет бизнес-класса туда и обратно в Европу для лошади и ее экипировки обычно стоит $25 тыс.

Поэтому в конце апреля с помощью логистической компании Peden Bloodstock федерация решила отправить лошадей команд из США в Европу на предэкспортный карантин, а затем в Японию, а не доставлять их прямо из Чикаго в Токио, как планировалось изначально. Таким образом, американская команда за шесть недель решила проблемы шестимесячного планирования.

При этом дополнительные этапы путешествия увеличили расходы для федерации — особенно потому, что группа в Европе включала несколько резервных лошадей и сотрудников, которые не должны были поехать в Токио. Также около $30 тыс. было потрачено на тесты на коронавирус во время карантина лошадей. Однако многие американские лошади в таких конных дисциплинах, как конкур и выездка, все равно базируются в Европе, и путешествие оттуда позволило командам США делить рейсы с другими странами, направлявшимися в Токио.

Отправить делегацию и коней в другую страну — дело нелегкое

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сами по себе полеты — это огромные затраты даже при нормальных обстоятельствах. Во-первых, лошадей нужно отвезти на трейлере с их ферм до аэропорта, где их осматривает ветеринар команды. Когда приходит время лететь, их выгуливают около 20 минут, чтобы улучшить кровообращение перед длительной поездкой, а еще одна поездка на трейлере доставит их в зону вывоза лошадей в аэропорту — примерно за семь часов до времени отправления. Там им проводят еще одну проверку здоровья и, используя тележку и ножничный подъемник, загружают в самолет в реактивных стойках (бизнес-класс с двумя лошадьми в стойле).

Конюх каждой лошади и ветеринар команды летят одним и тем же рейсом, чтобы проверять и кормить лошадей каждые несколько часов в пути (16 или 17 часов из Льежа в Токио с остановкой в Дубае для дозаправки). Ветеринар везет лекарства на случай крайней необходимости. Тем временем конюхи стараются упаковать все, что им может понадобиться за все время вдали от дома, в три больших чемодана. Багаж включает около 500 кг корма для лошадей, пищевые добавки для лечения язв, подстилку для каждой лошади, ведра, из которых они едят, и все снасти: удила, уздечки, седла, стремена и многое другое.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Приземление за границей начинается с другой операции, которая может длиться один—три часа. У лошадей, как и у людей, есть паспорта для регистрации их передвижения, и эти записи проверяются вместе с микрочипами, встроенными в шеи лошадей, для подтверждения их «личности». Оборудование должно пройти таможенный контроль, а ветеринары должны снова проверить лошадей.

Помимо коронавирусных ограничений в Токио было еще две необычные проблемы: совпадение олимпийского расписания означает, что все три команды США должны делить стойло в течение нескольких дней, и мероприятия будут проводиться в короткие сессии утром и вечером, а не в одно время, чтобы уберечь лошадей от дневной жары. Это корректировка для всей делегации, но особенно для конюхов, которые приходят на работу около 5:30 утра и заканчивают в 10 вечера.

По окончании Игр делегация может расслабиться, но ненадолго: ей предстоит пройти еще один карантин и долгую поездку домой. Условия для лошадей, несомненно, изнурительные. Возможно, отмена соревнований по конному спорту действительно станет хорошей идеей и облегчит жизнь животным.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента