Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Россия лишилась медали Олимпиады из-за сорванного прыжка. Что произошло

Россияне Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер заняли последнее место в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина на Олимпиаде в Токио, хотя до последнего прыжка претендовали на бронзу. Что стало причиной провала — в материале РБК
Фото: Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер (Сергей Бобылев/ТАСС)
Фото: Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер (Сергей Бобылев/ТАСС)

В среду, 28 июля, разыгрывался комплект медалей в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Из россиян на медали претендовали Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер. У спортсменов до последнего оставались шансы на попадание в тройку, однако из-за ошибки Шлейхера за последнюю попытку россияне получили ноль баллов. При исполнении прыжка россияне потеряли синхронность действий.

По мнению главного тренера национальной команды Светланы Моисеевой, неудачное выступление россиян могло быть вызвано психологической проблемой.

«Прямо сейчас не могу (объяснить, что произошло во время финальной попытки. — РБК), надо разбираться, за одну секунду не скажешь. В принципе все шло нормально, могли спокойно бороться за бронзу, что-то пошло не так в последнем прыжке, именно на сходе у Шлейхера. Это психологическая проблема, не столько техническая. Наверное, хотел сделать хорошо, но не получилось. Пока что от комментария воздержусь», — цитирует Моисееву ТАСС.

О нервах сказал и Евгений Кузнецов. По мнению спортсмена, если бы прыжок был выполнен правильно, у России бы точно была медаль.

«Нам нужно было сделать этот прыжок как обычно, и тогда бы у нас сто процентов была бы медаль. К сожалению, случилось так, возможно, нервы. Трамплин — тонкий инструмент, с которым надо научиться работать, тогда шансов будет больше. Не всегда получается. На ответственных стартах со мной такого не было, но Дмитрий Саутин бился ногами и получал два балла, китайцы на ноль в Афинах прыгали», — сказал Кузнецов журналистам после прыжка.

Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер с результатом 331,08 балла заняли последнее, восьмое место в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина на Олимпиаде в Токио. Золото завоевали китайцы Ван Цзунъюань и Се Сыи (467,82 балла), вторыми стали американцы Эндрю Капобьянко и Майкл Хиксон (444,36), третьими — немцы Патрик Хаусдинг и Ларс Рудигер (404,73).

Кузнецову 31 год, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он в паре с Ильей Захаровым занял седьмое место в прыжках в воду с трехметрового трамплина, на Играх 2012 года спортсмены стали серебряными призерами. В активе Кузнецова одна золотая, четыре серебряные и одна бронзовая награда чемпионатов мира, пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали чемпионатов Европы. Шлейхеру 23 года, на его счету три серебряные и три бронзовые медали чемпионатов Европы.

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теннисист нокаутировал соперника на турнире и получил пожизненный бан Теннис, 13:40
Российские пятиборцы впервые за пять лет взяли медаль на чемпионате мира Другие, 13:30
Футбольный матч в США прервали из-за выбежавшего на поле малыша Футбол, 12:58
Российских шахматистов не пустили на третью Олимпиаду подряд Другие, 12:39
«Атлетико» изолировал Альвареса от фанатов из-за скандала с «Барселоной» Футбол, 12:11
Андрей Рублев впервые с 2020 года покинул топ-20 рейтинга ATP Теннис, 11:16
Наследный принц Саудовской Аравии отказался от рукопожатия с Инфантино Футбол, 11:14
Чеферин сообщил об отказе баллотироваться на пост президента ФИФА Футбол, 10:35
Мирра Андреева вернулась в топ-5 рейтинга WTA спустя 10 дней Теннис, 10:04
«Какой-то глупый фанат». Как премьер Британии связан с околофутболом Футбол, 09:26
Какие рекорды побили на Олимпиаде роботов в Пекине Другие, 07:03
ПСЖ с Сафоновым в воротах сыграл вничью с «Ренном» Футбол, 00:23
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 23 авг, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 23 авг, 21:35
Главное Лента ЧМ-2026