Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Первые золотые медали гимнасток и пловцов. Награды России в 4-й день Игр

В четвертый соревновательный день в актив сборной России добавились золото и серебро пловцов, серебряная и бронзовая медали в стрельбе, а также золото тхэквондистов и женской команды по гимнастике
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По итогам четвертого дня соревнований сборная России сохранила четвертое место в неофициальном медальном зачете. За день команда заработала шесть медалей.

Первые награды выиграли пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников. Оба спортсмена участвовали в финальном заплыве на спине на дистанции 100м. Рылов финишировал первым, а Колесников выиграл серебро.

Для российских спортсменов это первая за 25 лет золотая медаль в плавании. В прошлый раз финишировать на первом месте российским пловцам удалось на Олимпиаде в Атланте в 1996 году. Александр Попов и Денис Панкратов выиграли четыре золотые медали. А занять два первых места в одном заплыве спортсменам в последний раз удавалось еще на Олимпиаде в Москве в 1980 году.

Ефимова ответила на вопрос о завершении карьеры после Игр без медали
Олимпиада в Токио
Фото:Станислав Красильников/ТАСС

Следующую награду заработали Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов. Они дошли до финала в стрельбе из пневматического пистолета смешанными командами. В финальном матче им не удалось справиться со сборной Китая.

Для Бацарашкиной это уже вторая медаль. Именно она 25 июля открыла счет золотым наградам сборной России на Играх в Токио.

В стрельбе 27 июля также отличились Юлия Каримова и Сергей Каменский. Им удалось заработать бронзовые медали в стрельбе из пневматических винтовок. В матче за бронзу россияне оказались сильнее сборной Южной Кореи.

А вечером историческую победу одержали российские гимнастки. Женская сборная, как днем ранее и мужская, выиграла командное многоборье. 

Томас Бах лично поздравил российских гимнасток с победой на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:Jamie Squire/Getty Images

В последний раз заработать золотые медали в этой дисциплине удавалось сборной СНГ на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. На Играх 2012 и 2016 годов россиянки выигрывали серебряные награды, уступая сборной США. В этот раз команда России опередели американок на три балла.

В конце соревновательного дня золотую медаль выиграл тхэквондист Владислав Ларин, выступающий в категории свыше 80 кг. В финальном поединке он справился с Деяном Георгиевски из Северной Македонии.

Золото Ларина стало вторым для сборной России не только на Играх в Токио, но и в истории команды на Олимпиадах. Помимо этого благодаря его выступлению сборная России по тхэквондо выиграла неофициальный медальный зачет.

Российскому спортсмену наложили гипс после победы на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:Maja Hitij/Getty Images

Всего за четыре соревновательных дня сборная России заработала 18 медалей: 7 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Медальный зачет возглавляет сборная Японии (10-3-5), на втором месте идут США (9-8-8), а замыкает тройку лидеров команда из Китая (9-5-7).

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Биатлонист Халили выиграл марафон на чемпионате России Биатлон, 11:38
Леброн Джеймс стал первым игроком в истории НБА, отдавшим ассист сыну Баскетбол, 11:15
Тайгера Вудса освободили после ареста за вождение в нетрезвом виде Другие, 11:09
Российский гимнаст с нейтральным статусом провалил допинг‑тест Другие, 10:23
Антонелли в 19 лет выиграл вторую подряд квалификацию в чемпионате F1 Формула-1, 10:13
Как в Альпах исчезают горнолыжные курорты из-за глобального потепления Другие, 09:01
Японская фигуристка Сакамото стала четырехкратной чемпионкой мира Фигурное катание, 00:15
Нападающий «Барселоны» Рафинья выбыл на пять недель из-за травмы Футбол, 27 мар, 23:38
Фигуристка получила порез коньком на шоу Навки Фигурное катание, 27 мар, 23:35
Журналист сообщил, что Украину ограбили перед матчем стыкового раунда ЧМ Футбол, 27 мар, 22:08
СКА сократил отставание от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 27 мар, 22:05
Российскому призеру ОИ не дали визу для участия в финале Кубка мира Другие, 27 мар, 22:03
Сборная России обыграла Никарагуа в матче с пенальти и удалением Футбол, 27 мар, 21:31
«Кайрат» на автобусе добирался в Петербург из-за закрытия Пулково Футбол, 27 мар, 21:21
Главное Лента