Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Российские пловцы завоевали первое золото Олимпиады с 1996 года

Евгений Рылов занял первое место на дистанции 100 м, на втором месте оказался Климент Колесников. Рылов также установил новый рекорд Европы
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 м на Олимпийских играх — 2020. Это первое российское золото в этой дисциплине за 25 лет.

Результат Рылова — 51,98 секунды, это новый рекорд Европы.

Второе место досталось еще одному россиянину, Клименту Колесникову. Его результат — 52 секунды.

Бронзу взял американец Райан Мерфи с результатом 52,19 секунды.

Кто из россиян будет бороться за медали в четвертый день Олимпиады
Олимпиада в Токио
Фото:Юлия Ефимова (Al Bello/Getty Images)

До этого сборная России выигрывала первое место в плавании на Олимпиаде-1996 в Атланте. Тогда пловцы завоевали четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Все золотые медали тогда взяли Александр Попов и Денис Панкратов.

Рылов обеспечил России пятую золотую медаль на этой Олимпиаде. До этого золото выиграли Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета, саблистка София Позднякова, мужская сборная по спортивной гимнастике и тхэквондист Максим Храмцов.

Кто из россиян будет бороться за медали в четвертый день Олимпиады
Олимпиада в Токио
Фото:Юлия Ефимова (Al Bello/Getty Images)

Серебряная медаль Колесникова стала шестой в российской копилке. Кроме того, у России еще три бронзы.

После победы Рылов заявил, что он «вышел за свои пределы» во время борьбы за медаль. «Не все было гладенько, грустно было все в предварительных [заплывах] и полуфинале. Все, что я сейчас сделал, — вышел за свои пределы. Раньше американцы никогда не проигрывали на спине, а мы забрали золото и серебро. Первое золото за 25 лет? У меня цель была не изменить положение вещей, а доказать, что я лучший в мире», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Колесников, в свою очередь, заявил, что доволен результатом и тем, что первые два места взяли члены российской сборной. «Конечно, круто. Не каждый попадает на пьедестал, так что я доволен, тем более что вперед никого не пустили. Вообще не было мыслей о том, чтобы кому-нибудь проигрывать, но, наверное, все-таки больше расстроился, если бы кто-то из иностранцев занял первое место», — пояснил он (цитата по ТАСС).

Рылову 24 года, он бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы.

Колесникову 21 год, это его первая медаль взрослых Олимпийских игр. Двукратный чемпион мира на короткой воде, шестикратный чемпион Европы.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Большунов опередил Коростелева в гонке на 10 км в финале Кубка России Другие, 14:22
На рекордсменку России напали собаки во время пробежки на Кипре Другие, 13:59
Впервые за 73 года две гонки «Формулы-1» подряд выиграл итальянец Формула-1, 13:09
Биатлонистка Халили выиграла марафон на чемпионате России Биатлон, 12:43
Гонщик Mercedes стал самым молодым лидером сезона «Формулы-1» в истории Формула-1, 12:26
Соболенко выиграла второй подряд «тысячник» WTA Теннис, 00:24
Малинин назвал ЧМ в Праге одним из самых легких турниров в карьере Фигурное катание, 28 мар, 21:35
«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 20:59
Глава IBU заявил о нежелании возвращать биатлонистов из России на турниры Биатлон, 28 мар, 20:48
Чемпион КХЛ вышел вперед в серии первого раунда плей-офф со «Спартаком» Хоккей, 28 мар, 19:48
Московское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 19:43
Чемпион РПЛ разгромил клуб Медиалиги «Амкал» в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 19:23
Фигурист Илья Малинин стал трехкратным чемпионом мира Фигурное катание, 28 мар, 18:26
Впервые в сезоне россиянка победила на этапе Кубка мира по фехтованию Другие, 28 мар, 17:55
Главное Лента