Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

С золотом в уме. Кто из россиян поборется за медали во второй день ОИ

Россия стартовала на Олимпиаде с серебра Анастасии Галашиной в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м и с бронзы Михаила Артамонова в тхэквондо (до 58 кг). В воскресенье на счету сборной могут появиться новые медали
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Стрельба из лука

Команды, женщины (3:30 — 10:40 мск)

В составе команды выступят Светлана Гомбоева, потерявшая сознание в пятницу во время квалификации в личном первенстве, Елена Осипова, Ксения Перова. На Играх-2016 сборная России завоевала серебро. Из того состава в нынешнем только Ксения Перова.

На июньском чемпионате Европы нынешняя тройка завоевала золото с рекордом континента. Командный олимпийский турнир россиянки (6-й номер посева) начнут матчем со сборной Украины (10). В случае победы они встретятся в четвертьфинале с США (3).

Российская лучница потеряла сознание на Олимпиаде в Токио
Олимпиада в Токио
Фото:Getty Images

Фехтование

Рапира, Женщины (3:00 — 15:00)

Россиянка Инна Дериглазова подошла к Олимпиаде в ранге фаворита на первое место. В 2016 году она завоевала свое первое олимпийское золото, после продолжила доминировать в личной рапире на чемпионатах мира, ни разу не уступив медаль высшего достоинства. 

Также в личном первенстве выступят многократные чемпионки мира в командной рапире Аделина Загидуллина и Лариса Коробейникова.

Шпага, мужчины (3:55 — 15:45)

В мужской личной шпаге основные надежды связаны с Сергеем Бидой, который на последнем чемпионате мира (2019) завоевал серебро.

Также из россиян выступят Павел Сухов и Сергей Ходос, последние успехи которых связаны с командой шпагой.

Дзюдо

Мужчины (5:00 — 13:00)

Якуб Шамилов подошел к Олимпиаде в качестве одного из фаворитов в борьбе за медали в весовой категории до 66 кг. На июньском чемпионате мира он завоевал бронзу после поражения в полуфинале от серебряного призера Мануэля Ломбардо (Италия).

Женщины (5:00 — 12:35)

Наталья Кузютина поборется за медали в весовой категории до 52 кг. На прошлых Играх завоевала бронзу. В 2019-м впервые в карьере вышла в финал чемпионата мира, где уступила Ута Абэ. Июньский чемпионата мира пропустила из-за длительного восстановления после травмы.

Сборная России завоевала первую медаль на Олимпиаде в Токио
Олимпиада в Токио
Фото:Анастасия Галашина (AP Photo/Alex Brandon)

Стрельба

Женщины, 10 м, пневматический пистолет (3:00 — квал.; 5:00 — финал)

Виталина Бацарашкина является реальным претендентом на медали. В Рио-2016 она завоевала серебро в этой дисциплине. На предолимпийском чемпионате Европы, который прошел в мае-июне, тоже стала второй.

Также из россиянок выступит Маргарита Черноусова, которая завоевывала медали только в командных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м.

Мужчины, 10 м, пневматическая винтовка (7:00 — квал.; 9:00 — финал)

У России два претендента на медали. Опытный Сергей Каменский первенствовал в этой дисциплине на последнем чемпионате мира (2018).

Владимир Масленников завоевал бронзовые медали на Олимпиаде-2016, чемпионатах мира (2018) и Европы (2021).

Тхэквондо

Женщины (4:00 — 16:00)

Татьяна Минина будет претендовать на медали в весовой категории до 57 кг. Она является серебряным призером двух последних чемпионатов мира (2017, 2019).

Следить за медалистами Олимпиады онлайн — здесь.

Узнать о месте сборной России в общем зачете — здесь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава оргкомитета Олимпиады-2030 уволился после череды скандалов Другие, 20:43
Камерунские функционеры потеряли на счету Это’о гонорар за матч с Россией Футбол, 20:35
Двух вратарей «Динамо» наказали за матерную кричалку о «Спартаке» Футбол, 19:28
Вратаря «Ливерпуля» оштрафовали на $10 тыс. за удар по табло судьи Футбол, 18:47
Защитник ЦСКА выбыл на три месяца из-за травмы ноги Футбол, 18:40
Евгений Кузнецов помог «Сибири» одержать первую победу в новом сезоне КХЛ Хоккей, 18:21
В Марокко заявили, что примут финал ЧМ-2030 Футбол, 18:03
Трусова назвала Тутберидзе «щитом» во время соревнований Фигурное катание, 17:44
Тюкавина отстранили на один матч за удар игрока «Спартака» в горло Футбол, 17:41
Батраков назвал «сбывшейся мечтой» дебют в Лиге чемпионов Футбол, 17:14
Сын Ильи Ковальчука вернулся в академию клуба Месси Футбол, 16:46
Штангистке сделали предложение после победы на чемпионате России Другие, 16:21
«Динамо» подписало футболиста сборной Чили Футбол, 15:36
Зверев рассказал, чего ждет от матча с «профессором Хачановым» на US Open Теннис, 15:05
Главное Лента ЧМ-2026