Спорт
Футбол ,  

В «Спартаке» оценили предложенные РФС реформы

В клубе поддерживают предложенные изменения, однако считают, что РФС должен гарантировать прозрачность и беспристрастность при определении соперников
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Предложенные Российским футбольным союзом (РФС) варианты реформы чемпионата повысят зрительский интерес и увеличат количество «топовых» матчей. Об этом говорится в заявлении «Спартака», которое «РБК Спорт» предоставила пресс-служба клуба.

«В предложенном РФС формате «Юпитер 16» есть несколько плюсов, среди которых повышение зрительского интереса, теоретическая возможность увеличения топовых матчей, повышения интенсивности игры и генерация дополнительного дохода при условии отсутствия коронавирусных ограничений», — заявили в клубе.

При этом необходимо гарантировать прозрачность и беспристрастность системы при определении соперников. «При определенном стечении обстоятельств «Спартак» может не провести ни одного домашнего матча против ЦСКА на первом этапе турнира. А это самый важный матч всего чемпионата. В такой ситуации клуб может потерять до 50 млн руб.», — отметили в «Спартаке».

Разработчик реформы футбола в России выступил против лимита на легионеров
Футбол
Фото:Global Look Press

Как считают в клубе, основная проблема российского футбола — то, что он не является бизнес-проектом. «Реальный бизнес в футболе имеют только агенты, которые действительно зарабатывают деньги. И, конечно же, игроки и тренеры как наемные работники», — добавили в команде.

При этом в клубе считают, что футбол в России — социальное явление. «Это основной тормоз любых изменений. При этом предложенные реформы — это безусловный шаг вперед, но все же паллиатив», — отметили в «Спартаке».

РФС 13 июля представил четыре варианта реформирования системы российского футбола, которые были созданы по итогам совместного исследования с нидерландской компанией Hypercube. Планируется, что играть команды футбольных лиг России будут по так называемой «швейцарской системе». То есть турнир будет проводиться в два этапа: по ходу первого команды определят свое место в таблице, а во втором будут разделены на две группы. В первую группу попадут шесть лучших клубов, которые будут бороться за чемпионство, а во вторую — остальные команды, которые будут бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Спартак» упустил преимущество в две победы в четвертьфинале плей-офф КХЛХоккей, 21:49
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаДругие, 21:13
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеФутбол, 20:54
Обыгравшая Мирру Андрееву и Пегулу россиянка поднялась в топ-10 гонки WTAТеннис, 20:14
Звезды спорта выразили соболезнования в связи со смертью ФранцискаДругие, 20:02
«Авангард» отыгрался с 1–3 в серии с лучшей командой «регулярки» КХЛХоккей, 18:58
Глава ФИФА заявил, что папа римский всегда говорил о важной роли футболаФутбол, 18:45
Лучший бомбардир КХЛ пропустит матч плей-офф со «Спартаком» из-за травмыХоккей, 18:21
Серия А назвала дату проведения перенесенных из-за смерти понтифика игрФутбол, 18:02
Соболенко после проигранного финала в Штутгарте сама купит себе PorscheТеннис, 17:40
Любимый футбольный клуб папы римского отреагировал на его смертьФутбол, 16:25
Соболенко проиграла 24-й ракетке мира в финале турнира в ШтутгартеТеннис, 15:58
Акинфеев вышел на поле с разрисованной его детьми капитанской повязкойФутбол, 15:44
Чемпионка Олимпиады объяснила провал своего бизнеса конфликтом на УкраинеДругие, 15:04
Главное Лента