Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Сборным России по футболу выработают единый стиль игры

Все национальные команды будут придерживаться одной игровой философии и играть в схожем ключе
Фото: Александр Головин (Global Look Press)
Фото: Александр Головин (Global Look Press)

Российский футбольный союз (РФС) с помощью тренерских штабов внедрит общий стиль игры сборных России. Об этом РБК сообщил собеседник, знакомый с ситуацией, и источник в РФС.

Собеседник, знакомый с ситуацией заявил, что организация не собирается заставлять играть все сборные команды по одной тактической расстановке — 4-3-3 или 4-4-2. Этот выбор останется на тренерах каждой из национальных команд.

В системе российского футбола — одна национальная команды, одна молодежная и пять юношеских.

Источник в РФС подтвердил информацию и уточнил детали будущей программы. «Это выбор тренеров, который определяется характеристиками игроков, которые у него в распоряжении, а также сильными и слабыми сторонами соперника. Важным является не единая тактическая схема во всей вертикали сборных, а единые ценности, философия игры, стиль игры и принципы ее организации», — пояснил собеседник РБК.

Сколько заработают клубы чемпионата России после реформ. Что важно знать
Футбол
Фото: «Газпром Арена»  (Photo by Julian Finney/Getty Images)

Источники РБК отметили, что этими вопросами будут заниматься тренеры национальных команд, в частности будущий наставник главной команды, который пока не назначен. А курировать работу будет делегированный от РФС специалист.

РБК обратился за комментарием в РФС.

Сборная России провалилась на Евро-2020, не сумев выйти из группы. После турнира РФС и главный тренер сборной России Станислав Черчесов приняли решение расторгнуть контракт тренера. По информации РБК, Черчесов отказался от отступных по контракту.

Портал Eurostavka сообщал, что среди кандидатов на пост главного тренера сборной были Андре Виллаш-Боаш и Йоахим Лёв. Однако источники РБК утверждали, что их в списке кандидатов не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Какой-то глупый фанат». Как премьер Британии связан с околофутболом Футбол, 09:26
Какие рекорды побили на Олимпиаде роботов в Пекине Другие, 07:03
ПСЖ с Сафоновым в воротах сыграл вничью с «Ренном» Футбол, 00:23
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 23 авг, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 23 авг, 21:35
Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы Другие, 23 авг, 21:02
В новой программе Петра Гуменника будет звучать голос актера Юры Борисова Фигурное катание, 23 авг, 19:55
Гол ударом в падении через себя принес «Краснодару» пятую победу в РПЛ Футбол, 23 авг, 19:37
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 23 авг, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 23 авг, 18:32
«Манчестер Сити» вырвал победу на 91-й минуте в первом туре премьер-лиги Футбол, 23 авг, 18:12
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 23 авг, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 23 авг, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 23 авг, 16:44
Главное Лента ЧМ-2026