Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Heineken решил стать спонсором российского футбола

По данным РБК и аналитической компании Hypercube, в ближайшее время голландская пивоваренная компания может стать спонсором РПЛ. Компания хочет представить свою продукцию на российском футбольном рынке
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Пивоваренная компания Heineken намерена попробовать себя на российском рынке футбольном рынке, если закон о пиве будет принят. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с ситуацией. Также Heineken значится в проектном документе компании Hypercube, которая разрабатывает реформу российского футбола для РФС.

«Интерес у компании давно. В компании считают, что потенциал продажи пива на стадионах в России огромный. При этом Heineken не намерены монополизировать рынок и хотят быть в числе других, в частности, российских брендов, которые будут представлены болельщикам», — сказал источник, знакомый с ситуацией.

В документации Hypercube, которая имеется в распоряжении РБК, сказано, что первым шагом к повышению коммерциализации футбола может стать контракт с голландской пивоваренной компанией Heineken на ₽2млрд, который увеличит желание зрителей приходить на стадион.

РБК обратился за комментариями в РФС и российский офис компании Heineken.

Вчера, 13 июля, в СМИ появилась информация, что РФС совместно с голландской компанией Hypercube подготовило ряд реформ чемпионата России по футболу. Позже РБК сообщил, что всего рассматривается 4 возможных варианта проведения турнира.

Российским клубам предложили четыре варианта реформирования лиги
Футбол
Фото: Стадион Лужники (Photo by Matthias Hangst/Getty Images)

Heineken — голландская пивоваренная компания, вторая крупнейшая в мире (после Anheuser-Busch InBev). Бренд глубоко погружен в футбольный бизнес. Так компания является официальным пивным партнером УЕФА. Контракт с организацией действует до 2024 года. О сумме сделки ничего не сообщалось

Запрет на продажу, употребление и рекламу пива на стадионах был введен в 2005 году. Однако на время проведения Евро-2020, чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций 2017 года закон не распространялся. 

В декабре 2019 года законопроект о снятии запрета на продажу пива на стадионах прошел первое чтение в Госдуме. Второе и третье чтение законопроекта неоднократно переносилось.  До сих пор документ так и не был пока принят. Между тем, как отмечал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, прибыль от реализации пива на футбольных стадионах может составить от 1,5 млрд до 4 млрд руб. в год.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» объявил о первом новичке в летнее трансферное окно Футбол, 13:07
Путин поздравил чемпиона мира по шахматам Карпова с 75-летием Другие, 13:06
Ферстаппен заявил, что не покинет «Формулу-1» в следующем сезоне Формула-1, 12:43
Анатолий Карпов заявил, что Магнус Карлсен «зазнался» Другие, 12:23
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Спартака» Сергей Рожков Футбол, 12:01
Вице-чемпионка России Муравьева призвала не верить слухам про ее карьеру Фигурное катание, 11:37
Власти Ботсваны опровергли слух о выходном из-за победы «Арсенала» в АПЛ Футбол, 11:03
Хоккеиста Александра Радулова внесли в базу «Миротворца» Хоккей, 10:49
Российский голкипер подписал контракт с клубом НХЛ «Калгари» Хоккей, 10:31
Дубль россиянина принес «Вегасу» вторую победу в полуфинале плей-офф НХЛ Хоккей, 10:18
«Ланс» впервые в своей истории выиграл Кубок Франции Футбол, 00:34
США предупредили, что ДР Конго рискует не попасть на ЧМ-2026 из-за Эболы Футбол, 00:27
Дети Плющенко и Тутберидзе. Какие фигуристы решили не выступать за Россию Другие, 00:02
Чемпионат мира по бенди отменили на фоне отсутствия России и Белоруссии Хоккей, 22 мая, 23:57
Главное Лента