Спорт
Футбол⁠,

Завершилось расследование первого в России уголовного дела о договорняке

Дело передано в суд. Обвиняемыми по нему проходят шестеро футболистов и их бывший тренер. Расследование в отношении еще одного подозреваемого продолжается
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Следственный департамент МВД России завершил предварительное расследование первого в России уголовного дела о проведении договорного футбольного матча, который прошел в 2019 году в рамках чемпионата ПФЛ (третий по силе дивизион в России). Об этом сообщает сайт «МВД-Медиа».

«В ходе следствия установлено, что накануне матча один из бывших руководителей футбольного клуба «Чайка» вступил в сговор с главным тренером команды «Черноморец». За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тыс. руб.», — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

СМИ узнали о допросе президента РПЛ по делу о договорном футбольном матче
Футбол
Фото:Global Press

Тренер «Черноморца», полагают в ведомстве, убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Согласно экспертному заключению технического комитета Российского футбольного союза (РФС), в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки. В результате футболисты «Чайки» одержали победу со счетом 3:1.

«В рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного департамента МВД России проанализированы заключения Российского футбольного союза, назначены необходимые судебные экспертизы, проведено более 150 допросов и очных ставок. Совместно с оперативными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России на территории семи регионов осуществлено более 40 обысков и выемок документов. Следственные действия проведены в офисах футбольных клубов, а также по местам жительства игроков, руководителей спортивных команд и иных лиц, подозреваемых в причастности к противоправному деянию», — уточнила Волк.

МВД возбудило дело по подозрению в договорном характере футбольного матча
Футбол
Фото:пресс-служба «Чайки»

Бывшим тренеру и шестерым игрокам команды «Черноморец» предъявлено обвинение по ст. 184 Уголовного кодекса (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования). В отношении их избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд.

«Расследование уголовного дела в отношении одного из бывших руководителей футбольного клуба «Чайка» продолжается», — отметила Волк.

О начале расследования уголовного дела стало известно летом 2019 года. После матча между «Чайкой» и «Черноморцем», который состоялся в мае 2019-го, генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко обвинил клуб из села Песчанокопское (Ростовская область) в сговоре с соперником. Позднее РФС дисквалифицировал на три года футболистов «Черноморца» Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова за «влияние на результат матча». РФС также на год отстранил главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова.

Российский футбольный клуб перевели в низший дивизион за договорные матчи
Футбол
Фото:Global Look Press

В начале июля контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС пожизненно отстранил спортивного директора клуба «Чайка» Олега Баяна и судью Сергея Костевича от футбольной деятельности еще за один договорной матч — встречу ПФЛ «Чайка» — «Ангушт» (5:0), которая прошла 21 октября 2018 года. Кроме того, КДК перевел «Чайку», которая в сезоне 2020/21 заняла 12-е место в чемпионате Олимп-ФНЛ (второй по силе дивизион), в низший дивизион — Олимп-ПФЛ.

Клуб ранее несколько раз наказывали за договорные матчи 2018 года. В частности, в 2020 году арбитр Максим Матюнин был пожизненно отстранен за договорной матч в 1/32 финала Кубка России между «Чайкой» и «Армавиром». Результат этой игры аннулирован, «Чайке» засчитано техническое поражение. Еще три арбитра были пожизненно отстранены из-за игры «Чайки» с «Дружбой» в ПФЛ.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим по итогам марта в РПЛ Футбол, 12:19
КХЛ назвала лучших игроков первого раунда Кубка Гагарина Хоккей, 11:31
Лучшего бомбардира ЧМ-2014 госпитализировали после матча сборных Футбол, 11:27
Россиянин установил уникальное достижение в истории своего клуба в НХЛ Хоккей, 11:05
Один из лучших клубов в истории НХЛ впервые за 10 лет не попал в плей-офф Хоккей, 10:52
Россиянин повторил достижение Кучерова по сезонам с 40 голами в НХЛ Хоккей, 10:40
Автор лишившего Россию ЧМ-2022 автогола объяснил решение выйти на бой MMA Футбол, 10:24
У Овечкина прервалась трехматчевая серия с набранными очками в НХЛ Хоккей, 10:18
Россияне набрали пять очков в матче НХЛ Хоккей, 10:15
Американский рэпер будет выступать за китайский баскетбольный клуб Баскетбол, 02 апр, 23:55
Полиция показала кадры ареста Тайгера Вудса за вождение в нетрезвом виде Другие, 02 апр, 22:54
Шнайдер в день рождения вышла в 1/4 финала турнира в США Теннис, 02 апр, 22:39
«Порту» — «Ноттингем Форест»: где смотреть матч 1/4 финала Лиги Европы Футбол, 02 апр, 22:00
Вратарь «Югры» первым в истории ВХЛ провел 20 «сухих» матчей в плей-офф Хоккей, 02 апр, 21:55
Главное Лента