Спорт
Евро-2020⁠,

Губерниев назвал назревшей отставку Черчесова из сборной России

По словам известного комментатора, Станислав Черчесов пытался держать удар, но в итоге «последняя соломинка сломала горб»
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay / POOL)
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay / POOL)

Станислав Черчесов «несколько раз пересек сплошную черту». Такое мнение высказал РБК известный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Отставка назревала. Хочу сказать, что не каждый тренер согласится на всю страну отвечать на вопросы. Представьте, например, [Валерия] Брагина в хоккее (главный тренер сборной России по хоккею. — РБК) — это невозможно. А Черчесов молодец, кстати. Пытался моментами удар держать, но вкупе с результатами сборной он несколько раз пересек сплошную линию, с моей точки зрения. Это стало той самой соломинкой, которая сломала этот горб», — заявил Губерниев.

Также комментатор пожелал удачи Черчесову и пригласил экспертом на телевидение.

«Желаю теперь ему найти себя в хорошей команде. Или найти себя в качестве эксперта на «Матч ТВ», потому что в моих эфирах Станислав Саламович раскроется с новой стороны, сомнений нет. Мы с ним — блестящий телевизионный тандем, как уже было неоднократно», — добавил Губерниев.

Он не уверен, что сборную теперь должен возглавить именно иностранный специалист. «Иностранец — не панацея. У нас есть люди, которые не хуже бы справились. Шалимов, Талалаев, Рахимов, Радимов. В эту сторону надо смотреть. С учетом года до чемпионата мира сложно сказать», — подчеркнул Губерниев.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов был отправлен в отставку 8 июля.

Черчесов возглавлял сборную России с августа 2016 года, его контракт был рассчитан до конца 2022-го. При нем команда провела 57 матчей, в 25 из которых одержала победу, 21 матч проиграла. Под руководством Черчесова сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года.

Последним турниром национальной сборной под руководством Черчесова стал чемпионат Европы-2020. На Евро сборная России заняла четвертое место в группе и не вышла в плей-офф. Команда одержала победу над сборной Финляндии (1:0) и потерпела два поражения — от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4).

На пресс-конференции после турнира Черчесов заявил, что не собирается уходить в оставку.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 19:03
Теннисист Медведев анонсировал выставочный матч с Рублевым в Москве Теннис, 18:57
Дом бразильского футболиста обокрали во время матча Лиги чемпионов Футбол, 18:34
Легенда бокса был замечен в поисках еды на улице Единоборства, 18:34
Сербского теннисиста дисквалифицировали на 24 года за «договорняки» Теннис, 18:29
УЕФА перенес матч из столицы Албании из-за студенческих беспорядков Футбол, 17:20
Спецпосланник Трампа выступил за проведение матча сборных России и США Футбол, 16:41
Лидер Серии А потерял капитана и лучшего бомбардира из-за травмы бедра Футбол, 16:10
Винисиус призвал судей лучше защищать таких звезд, как он и Ямаль Футбол, 15:57
Трусова впервые с 2021 года выступит на Гран-при ISU Фигурное катание, 14:46
Камила Валиева снялась с этапа Гран-при России из-за болезни Фигурное катание, 14:13
Российская звезда НХЛ решил через суд спасти водительские права в Канаде Хоккей, 13:59
ФИФА перенесла финал киберспортивного ЧМ в Джидде на фоне атак хуситов Футбол, 13:43
«ДоброFON» направит ₽4 млн Федерации футбола лиц с церебральным параличом Другие, 12:41
Главное Лента ЧМ-2026