Спорт
Евро-2020⁠,

Губерниев назвал назревшей отставку Черчесова из сборной России

По словам известного комментатора, Станислав Черчесов пытался держать удар, но в итоге «последняя соломинка сломала горб»
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay / POOL)
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay / POOL)

Станислав Черчесов «несколько раз пересек сплошную черту». Такое мнение высказал РБК известный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Отставка назревала. Хочу сказать, что не каждый тренер согласится на всю страну отвечать на вопросы. Представьте, например, [Валерия] Брагина в хоккее (главный тренер сборной России по хоккею. — РБК) — это невозможно. А Черчесов молодец, кстати. Пытался моментами удар держать, но вкупе с результатами сборной он несколько раз пересек сплошную линию, с моей точки зрения. Это стало той самой соломинкой, которая сломала этот горб», — заявил Губерниев.

Также комментатор пожелал удачи Черчесову и пригласил экспертом на телевидение.

«Желаю теперь ему найти себя в хорошей команде. Или найти себя в качестве эксперта на «Матч ТВ», потому что в моих эфирах Станислав Саламович раскроется с новой стороны, сомнений нет. Мы с ним — блестящий телевизионный тандем, как уже было неоднократно», — добавил Губерниев.

Он не уверен, что сборную теперь должен возглавить именно иностранный специалист. «Иностранец — не панацея. У нас есть люди, которые не хуже бы справились. Шалимов, Талалаев, Рахимов, Радимов. В эту сторону надо смотреть. С учетом года до чемпионата мира сложно сказать», — подчеркнул Губерниев.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов был отправлен в отставку 8 июля.

Черчесов возглавлял сборную России с августа 2016 года, его контракт был рассчитан до конца 2022-го. При нем команда провела 57 матчей, в 25 из которых одержала победу, 21 матч проиграла. Под руководством Черчесова сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года.

Последним турниром национальной сборной под руководством Черчесова стал чемпионат Европы-2020. На Евро сборная России заняла четвертое место в группе и не вышла в плей-офф. Команда одержала победу над сборной Финляндии (1:0) и потерпела два поражения — от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4).

На пресс-конференции после турнира Черчесов заявил, что не собирается уходить в оставку.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Единоборства, 11:21
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Единоборства, 11:01
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 10:46
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Единоборства, 10:30
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Хоккей, 10:19
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Главное Лента