Спорт
Евро-2020⁠,

Губерниев назвал назревшей отставку Черчесова из сборной России

По словам известного комментатора, Станислав Черчесов пытался держать удар, но в итоге «последняя соломинка сломала горб»
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay / POOL)
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay / POOL)

Станислав Черчесов «несколько раз пересек сплошную черту». Такое мнение высказал РБК известный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Отставка назревала. Хочу сказать, что не каждый тренер согласится на всю страну отвечать на вопросы. Представьте, например, [Валерия] Брагина в хоккее (главный тренер сборной России по хоккею. — РБК) — это невозможно. А Черчесов молодец, кстати. Пытался моментами удар держать, но вкупе с результатами сборной он несколько раз пересек сплошную линию, с моей точки зрения. Это стало той самой соломинкой, которая сломала этот горб», — заявил Губерниев.

Также комментатор пожелал удачи Черчесову и пригласил экспертом на телевидение.

«Желаю теперь ему найти себя в хорошей команде. Или найти себя в качестве эксперта на «Матч ТВ», потому что в моих эфирах Станислав Саламович раскроется с новой стороны, сомнений нет. Мы с ним — блестящий телевизионный тандем, как уже было неоднократно», — добавил Губерниев.

Он не уверен, что сборную теперь должен возглавить именно иностранный специалист. «Иностранец — не панацея. У нас есть люди, которые не хуже бы справились. Шалимов, Талалаев, Рахимов, Радимов. В эту сторону надо смотреть. С учетом года до чемпионата мира сложно сказать», — подчеркнул Губерниев.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов был отправлен в отставку 8 июля.

Черчесов возглавлял сборную России с августа 2016 года, его контракт был рассчитан до конца 2022-го. При нем команда провела 57 матчей, в 25 из которых одержала победу, 21 матч проиграла. Под руководством Черчесова сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года.

Последним турниром национальной сборной под руководством Черчесова стал чемпионат Европы-2020. На Евро сборная России заняла четвертое место в группе и не вышла в плей-офф. Команда одержала победу над сборной Финляндии (1:0) и потерпела два поражения — от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4).

На пресс-конференции после турнира Черчесов заявил, что не собирается уходить в оставку.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Датчанин отпраздновал гол в стиле Роналду и оттолкнул тренера Португалии Футбол, 00:37
«Динамо» проиграло третий матч подряд в КХЛ Хоккей, 01 окт, 22:02
Российский фигурист стал третьим в короткой программе на турнире в Батуми Фигурное катание, 01 окт, 21:57
Лионель Месси купил второй футбольный клуб Футбол, 01 окт, 21:04
Российский защитник выбыл из-за травмы впервые за десять лет игры в НХЛ Хоккей, 01 окт, 20:55
Российские пловцы взяли два золота и побили рекорд страны на КМ в Баку Другие, 01 окт, 20:31
Дэдпул уходит на покой. Самые яркие моменты в карьере Дзюбы Футбол, 01 окт, 20:12
Отстраненный за допинг чемпион КХЛ будет играть в третьей лиге в США Хоккей, 01 окт, 19:57
«Тренеришка» и «сектанты». Самые громкие скандалы с участием Дзюбы Футбол, 01 окт, 18:47
Турция отстранила 448 футбольных чиновников по делу о ставках Футбол, 01 окт, 18:16
Коростелева не оказалось в списке допущенных FIS лыжников Другие, 01 окт, 18:15
Два игрока за 20 дней перевернулись на машине у базы экс-клуба Слуцкого Футбол, 01 окт, 18:00
Футболист сборной Англии отверг обвинения в нападении в ночном клубе Футбол, 01 окт, 17:14
«Он сошел с ума». Роналду обвинили в эгоизме после скандала в сборной Футбол, 01 окт, 16:40
Главное Лента ЧМ-2026