Спорт
Единоборства⁠,

«Матч ТВ» ответил на претензии о «введении зрителей в заблуждение»

«Матч ТВ» хотел показать в прямом эфире новый поединок Тима Цзю, но «партнеры не проявили понимания к важности показа боя широкой аудитории». Что касается повтора старого боя Цзю, то его показ планируется завершить до начала встречи со Стивом Спарком
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Повтор боксерского поединка Тима Цзю с Деннисом Хоганом в эфире «Матч ТВ» планируется завершить до начала боя австралийца со Стивом Спарком, поэтому «поиск сенсации» в этом случае неуместен. Об этом РБК заявили в пресс-службе телеканала.

В среду в Австралии пройдет вечер бокса. В главном бою встретятся Цзю и Спарк. Трансляцию поединка, который начнется примерно в 15:00 мск, проведет на своем сайте «Телеспорт». «Матч ТВ» в 14:10 мск покажет запись предыдущего боя Цзю — против Хогана, прошедшего 31 марта и завершившегося победой Цзю нокаутом.

«Телеспорт» сравнил эту ситуацию с той, что возникла в январе 2020 года, когда «Первый канал» вел трансляцию финала молодежного чемпионата мира между сборными России и Канады, а «Матч ТВ» в то же время демонстрировал повтор решающего матча турнира 2011 года. В чемпионате 2020 года выиграли канадцы, 2011-го — россияне. Многие зрители восприняли повтор как прямую трансляцию.

«Та трансляция породила огромный скандал, вышедший за рамки аудитории спорта. В 2011 году Россия победила Канаду, поэтому введенные в заблуждение зрители стали бурно праздновать победу наших — а затем с удивлением узнали, что на самом-то деле Россия проиграла, — говорится на сайте «Телеспорта». — На тот момент общественное мнение было настроено в подавляющем большинстве против решения «Матч ТВ»: болельщики посчитали, что «фейковая» трансляция финала Россия — Канада является намеренным введением в заблуждение зрителей ради повышения рейтингов канала».

«Финал-2020 посмотрели 6,6 млн человек, по данным Mediascope, а параллельный финал-2011 — 1,3 миллиона, то есть примерно каждый седьмой зритель невольно оказался обманутым. Многие зрители не разобрались и думали, что смотрят реальный финал, — сказано на сайте «Телеспорта». — Удивительно, что канал решил действовать в той же манере в ситуации с боксерским поединком Цзю».

В пресс-службе «Матч ТВ» РБК заявили, что канал «хотел показать в прямом эфире бой российского боксера и сделал предложение по покупке прав, аналогичное предыдущим, транслируемым на телеканале». «К сожалению, наши партнеры не проявили понимания к важности показа этого боя широкой аудитории», — отмечается в заявлении.

В «Матч ТВ» подчеркнули, что «запись предыдущего поединка Цзю была поставлена в эфир как раз до планируемого выхода Тимофея в ринг, предваряла его». «Просим обратить на это внимание коллег, которые уже не в первый раз стремятся найти сенсацию — повтор предыдущего поединка заканчивается в 15:00, за 15 минут до планируемой прямой трансляции», — сказано в сообщении.

Сложности в отношениях между «Матч ТВ» и «Телеспортом» случались и ранее. В преддверии чемпионата Европы по футболу планировалось, что «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ» покажут по одной игре с участием сборной России на групповом этапе, но в итоге спортивный канал так и не получил права на эфир, которыми владел «Телеспорт». Игра сборных России и Финляндии, трансляция которой могла состояться на «Матч ТВ», в итоге была показана на «Первом канале».

В начале июня глава «Телеспорта» Петр Макаренко раскритиковал решение Российского футбольного союза (РФС) поставить контрольный матч России против Болгарии в одно время с полуфиналом чемпионата мира по хоккею, в котором могла сыграть национальная команда. «Другие каналы не хотят ставить товарищеский матч сборной России по футболу против матча хоккейного», — говорил он.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки назвала слова Макаренко «наглой ложью» и заявила о готовности канала поставить контрольный матч команды Станислава Черчесова в эфир. «И в Telesport знали об этом — мы неоднократно выходили на них с таким предложением», — отметила она.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Михаил Бесчастнов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андрей Рублев впервые с 2020 года покинул топ-20 рейтинга ATP Теннис, 11:16
Наследный принц Саудовской Аравии отказался от рукопожатия с Инфантино Футбол, 11:14
Чеферин сообщил об отказе баллотироваться на пост президента ФИФА Футбол, 10:35
Мирра Андреева вернулась в топ-5 рейтинга WTA спустя 10 дней Теннис, 10:04
«Какой-то глупый фанат». Как премьер Британии связан с околофутболом Футбол, 09:26
Какие рекорды побили на Олимпиаде роботов в Пекине Другие, 07:03
ПСЖ с Сафоновым в воротах сыграл вничью с «Ренном» Футбол, 00:23
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 23 авг, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 23 авг, 21:35
Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы Другие, 23 авг, 21:02
В новой программе Петра Гуменника будет звучать голос актера Юры Борисова Фигурное катание, 23 авг, 19:55
Гол ударом в падении через себя принес «Краснодару» пятую победу в РПЛ Футбол, 23 авг, 19:37
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 23 авг, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 23 авг, 18:32
Главное Лента ЧМ-2026