Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Евро-2020 ,

Чем сборная Украины оказалась лучше команды России

Сборная Украины крупно уступила англичанам в четвертьфинале — 0:4. Несмотря на разгром, для Украины этот Евро — самый успешный в истории. Об удачном выступлении «жовто-блакитных» и превосходстве команды Шевченко над сборной России — в материале РБК.

Выступление сборной России на Евро-2020 было, мягко говоря, неудовлетворительным. После разгромного поражения от Дании (1:4) и четвертого места в группе команде команда Станислава Черчесова не избежала сравнений с «соседями», которые впервые в истории вышли в плей-офф и добрались до четвертьфинала.

Сравнение сборных России и Украины выглядит уместным — как по стоимости состава и количеству натурализованных игроков (по одному бразильцу), так и по силе соперников на групповом этапе. Однако несмотря на стартовые расклады, героями для своей страны стали только «жовто-блакитные» — даже с учетом результата четвертьфинального матча.

Составы

Для сборной Украины Евро-2020 стал третьим подряд чемпионатом Европы. Начиная с домашнего Евро 2012, украинцы каждый раз попадают в групповой этап, однако выход в плей-офф удалось оформить только в этом году. На этот турнир Андрей Шевченко, автор первых двух мячей Украины в финальной стадии Евро, а ныне главный тренер сборной, привез сильную команду.

Перед началом турнира стоимость сборных была примерно одинаковой. Украинцы, чью стоимость портал Transfermarkt оценил в €197,2 млн, расположились на 17-м месте среди всех участников Евро. Россияне же шли строчкой ниже — их стоимость была почти на €7 млн меньше и составила €190,8 млн. При этом, в составе «жовто-блакитных» сразу 8 футболистов выступают за пределами Украины — из россиян таким могут похвастаться только четверо.

Самым дорогим игроком сборной Украины был признан полузащитник «Аталанты» Андрей Малиновский — €30 млн. Среди россиян больше всех стоил полузащитник «Монако» Александр Головин — €28 млн. При этом у украинцев, помимо Малиновского, двое футболистов стоят дороже €20 млн–Александр Зинченко и Виктор Цыганков, оба по €25 млн. Среди россиян кроме Головина никто не может похвастаться такой трансферной стоимостью.

Впрочем, эти цифры не дают полноту картины — если рассматривать состав сборных более детально, то можно прийти к выводу, что почти на всех позициях подбор игроков у Андрея Шевченко лучше, чем у Станислава Черчесова.

За сборную России на Евро сыграли два вратаря — Антон Шунин (€2,5 млн), который трижды пропустил от бельгийцев, и Матвей Сафонов (€14 млн), отстоявший на ноль с финнами и пропустивший четырежды от датчан. У Украины же до Евро-2020 не было четкого первого номера — и Турбин (€8 млн), и Бущан (€5 млн), и Пятов (€1 млн) выходили в контрольных матчах. На самом турнире место в воротах занял Бущан, пропустивший шесть мячей на групповом этапе. При этом в активе голкипера киевского «Динамо» 13 сейвов, и отбитый пенальти в матче с Северной Македонией.

В обороне ситуация разнится сильнее. Из восьми российских защитников сразу четверым больше 30 лет, а средний возраст всей линии обороны — 28,6 лет. Украинские же защитники моложе — средний возраст 24,6 лет и лишь один игрок в возрасте 30 лет. К тому же сборная России стала лидером группового этапа по количеству результативных ошибок — три против максимум одной у всех остальных сборных.

Что касается флангов, здесь у украинцев преимущество справа, где играют Миколенко и Соболь, у россиян — слева с Марио Фернандесом и Караваевым. А вот в опорной зоне Украина оказалась сильнее — Степаненко и Сидорчук оказались более уверенными, чем Оздоев и Зобнин, который привез гол в матче с Данией.

Основные надежды обе сборные возлагали на линию полузащиты и атаки. Самые дорогие игроки в составе своих команд Малиновский и Головин не смогли в полной мере показать свою игру, а партнер украинца по «Аталанте» Миранчук запомнился только победным голом в ворота Финляндии (1:0). Его визави — чемпион Англии в составе «Манчестер Сити» Александр Зинченко на этом Евро является стержнем атаки сборной. В 1/8 финала со Швецией его гол и голевая передача вывели Украину в четвертьфинал чемпионата Европы.

В атаке же обе команды изначально смотрелись равными — Дзюба и Соболев по антропометрическим данным схожи с Довбиком и Яремчуком. При этом Черчесов делает больший акцент на забросы на рослых форвардов, чем Шевченко. Однако реализация оказалась выше у украинцев — Дзюба и Соболев реализовали только один гол на двоих, и то с пенальти. Яремчук сделал «гол плюс пас» в проигранном матче с Нидерландами (2:3), забил победный мяч в ворота Северной Македонии (2:1). Довбик же в 1/8 финала со сборной Швеции вышел на замену и принес Украине исторический успех.

Выступление на Евро

Стартовые расклады по стоимости составов следует рассматривать только до начала турнира — из-за слишком разных результатов оценка стоимости игроков может сильно измениться после Евро. Хотя изначально у обеих сборных шансы на успех были примерно одинаковыми. Британская аналитическая компания The Analyst перед стартом турнира оценила в 0,8% и 1% соответственно шансы Украины и России на триумф.

Группы у сборных были практически равными. Явный фаворит в первом туре — Бельгия в группе В и Нидерланды в группе С, номинальный аутсайдер во втором матче — Финляндия и Северная Македония, и прямой конкурент за выход в плей-офф в третьем туре — Австрия и Дания.

Фаворитам и россияне, и украинцы проиграли — но с разным сценарием. Россияне пропустили три безответных мяча и не имели шансов даже на ничью, а вот украинцы показали характер едва не сыграли вничью (2:3 в пользу Нидерландов). Проигрывая голландцам 0:2 к 75-й минуте, команда Андрея Шевченко смогла отыграться, но упустила ничью за пять минут до конца матча.

Во втором туре обе сборные не без труда добились победы. Россия благодаря голу Алексея Миранчука с минимальным счетом одолела Финляндию, а украинцы переиграли Северную Македонию (2:1), едва не пропустив с пенальти — Бущан спас команду на 57-й минуте, но и не реализовав свой одиннадцатиметровый в ворота македонцев.

Перед последним туром обе команды имели все шансы выйти в плей-офф напрямую, однако россиян разгромили датчане — 1:4. А Украина уступила Австрии — 0:2. Обе команды показали, мягко говоря, неважный футбол. Таким образом, и Россия, и Украина набрали по 3 очка и закончили группу с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, но из-за разгрома в последнем туре россияне опустились на последнее место в таблице и вылетели с Евро. Украина же осталась третьей — что оказалось даже более удачным, чем выход со второго места. В плей-офф Австрии, занявшей второе место, досталась Италия — Украина же попала на менее звездную Швецию и пробилась в четвертьфинал Евро.

Могли ли Россия и Украина встретиться между собой?

Перед началом турнира сборные имели теоретические шансы на встречу в четвертьфинале. В первом случае сборная Украины выигрывает группу С, а Россия занимает второе место в своей группе, и в случае победного исхода в 1/8 финала могли сойтись в четвертьфинале. Во втором случае требовалась обратная ситуация — первенство россиян в группе и второе место украинцев.

Тренерский штаб

Украину к Евро готовил тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко. Лучший бомбардир в истории сборной Украины возглавил национальную команду в июле 2016-го — на месяц раньше, чем Черчесов приступил к работе со сборной России.

За это время обе сборные одержали по 25 побед, однако Россия провела на пять матчей больше — 57 против 52. При этом команда Черчесова проиграла 21 матч и 11 раз сыграла вничью, у Шевченко же 14 поражений и 13 ничьих. Также россияне лидируют по количеству забитых и пропущенных мячей — 1,86 забитых гола за игру при 1,49 пропущенных. Статистика Украины скромнее — 1,37 забитых голов и 1,19 пропущенных.

Оба тренера провели по одному успешному турниру. Черчесов на домашнем чемпионате мира в 2018 году добился лучшего результата сборной России на мировых первенствах, выйдя из группы с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем, а затем в 1/8 финала по пенальти обыграв Испанию 1:1 (4:3 пен). В четвертьфинала финала россияне по пенальти уступили хорватам 2:2 (3:4 пен).

Для сборной Украины при Шевченко самым успешным турниром стал нынешний Евро — впервые «жовто-блакитные» вышли в плей-офф чемпионата Европы и добрались до четвертьфинала.

Однако в самой Украине достижения сборной связывают по большей части не с самим Шевченко, а с его тренерским штабом. «Честно, у Андрея Шевченко очень крутой тренерский штаб. Я не умаляю его заслуги — короля делает его свита, — сказал в эфире программы «69» украинский футбольный обозреватель Константин Андриюк. — Но Шевченко во главе пожинает все плоды. Пока он на коне, у него все в порядке. Но ему успехи делает его тренерский штаб»

В штабе Шевченко четыре итальянца — Андреа Мальдера и Мауро Тассотти работают с ним с момента назначения, а в 2020-м и 2021-м присоединились Андреа Адзалин и Луиджи Ночентини.

Мауро Тассотти играл вместе с Шевченко в «Милане». Он отыграл за клуб 17 сезонов, а потом еще 19 лет работал в структуре итальянцев, пройдя путь от тренера молодежки до помощника главного тренера. А в одном матче и вовсе исполнял роль главного, когда Аллегри ушел из клуба. В сборной Украины он выполняет роль ассистента главного тренера и работает над организацией защиты.

Андреа Мальдера работа с командой U-21, когда Шевченко выступал за основную команду. В сборной же его задачи — изучать, смотреть и анализировать соперника. С начала 2021-го благодаря Мальдере сборная Украина использует видеоанализ прямо во время игры, и в перерыве итальянец показывает футболистам ключевые моменты первого тайма.

Ранняя тренерская карьера Андреа Адзалина тесто связана с Клаудио Раньери — именно он помог «Лестеру» стать чемпионом. В сборной Украины он занимается физподготовкой спортсменов.

Луиджи Ночентини приехал на Украину за год до приглашения в сборную — на должность помощника главного тренера «СК Днепр-1». До этого он провел два года в «Наполи» Маурицио Сарри и год в детской школе «Реала». В сборной Украины он помогает Мальдере с анализом соперника.

Черчесов же набрал свой тренерский штаб сразу, как только пришел в сборную. Помощник главного тренера Мирослав Ромащенко в интервью Sport24 рассказывал, как распределены роли в штабе сборной России.

«На мне — анализ соперников плюс помощь главному тренеру при подготовке к тренировочному процессу. [Гинтарас] Стауче отвечает за стандарты (и свои, и чужие) и все, что касается подготовки вратарей. [Владимир] Паников и [Паулино] Гранеро — за функциональное состояние команды», — рассказывал Ромащенко перед стартом Евро-2020.

При этом в том, что результат команды зависит в первую очередь от Черчесова, не сомневается никто — даже сам тренер называет себя «полевым командиром». Однако в заочном противостоянии на Евро-2020 военная терминология не помогла Станиславу Черчесову добиться успеха.

Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20