Спорт
Евро-2020⁠,

Черчесов посетовал на смену поколений в сборной России

По словам тренера, сейчас в команде одно поколение сменяет другое, и «те, кто хотят, пока не могут». Также он высказал сожаление, что на Евро не смогли сыграть заболевшие Андрей Мостовой и Арсен Захарян
Фото:  Thomas Eisenhuth/Bongarts/Getty Images
Фото: Thomas Eisenhuth/Bongarts/Getty Images

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов отметил, что в национальной команде идет смена поколений, многим молодым игрокам не хватило опыта на чемпионате Европы. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

«Есть революционная ситуация — верхи не могут, низы не хотят. А здесь другая ситуация — одно поколение сменяет другое. Те, кто хотят, пока не могут. Видя, что творится, могу быть правым, могу быть неправым — то, что стратегически делал, никому не говорил <...> Иногда даже мои помощники не знали — это мой профессиональный риск, который надо делать», — сказал Черчесов.

Черчесов опроверг слова о недостаточной отдаче игроков на Евро
Евро-2020
Фото:Global Look Press

По словам тренера, почти на каждую позицию в сборной был молодой игрок, который показывает соответствующие результаты. «У нас в сентябре игра, у нас уже играли Матвей Сафонов, Игорь Дивеев, Максим Мухин, Рифат Жемалетдинов. Жаль, что Андрей Мостовой и Арсен Захарян не попали на турнир. У нас будет с Мостовым разговор, надо с ним уточнить один вопрос. Я его два раза менял после того, как выпускал на поле, но он отреагировал так, как надо. Он великолепно провел сбор, был в окончательном списке — пандемия выкосила», — отметил тренер.

Мостовой не смог сыграть на Евро из-за коронавируса, Захарян заболел ангиной.

Черчесов заявил об отсутствии планов подавать в отставку с поста тренера
Евро-2020
Фото:Global Look Press

Сборная России на Евро-2020 не смогла выйти из группы. Команда потерпела два поражения с крупным счетом в трех матчах — от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4), обыграв только финнов (1:0).

Технический комитет РФС признал работу Черчесова на чемпионате Европы неудовлетворительной, но выразил ему доверие. Вопрос о будущем тренера сборной решится на заседании исполкома РФС, которое должно пройти в ближайшее время. Точная дата пока неизвестна. Действующий контракт 57-летнего тренера с РФС рассчитан до конца 2022-го.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вратарь клуба MLS забил гол на 96-й минуте и принес команде ничью в матче Футбол, 11:02
Клуб НБА впервые с 2008 года выиграл на домашней площадке в плей-офф Баскетбол, 10:22
Малкин вышел на седьмое место в плей-офф НХЛ по очкам в большинстве Хоккей, 10:05
FT узнала о просьбе к ФИФА заменить Иран на другую страну на ЧМ-2026 Футбол, 07:57
Тренер Петросян опроверг отказ ISU в совместном номере с Гуменником на ОИ Фигурное катание, 00:17
В «Динамо» извинились перед фотографом, пострадавшим в матче с «Рубином» Футбол, 22 апр, 23:05
«Рубин» обыграл «Динамо» и обошел москвичей в турнирной таблице РПЛ Футбол, 22 апр, 21:51
«Локомотив» сыграл вничью с «Зенитом», не забив пенальти на 99-й минуте Футбол, 22 апр, 21:50
Российский тяжелоатлет с рекордом завоевал золото на ЧЕ в Батуми Другие, 22 апр, 20:58
AS узнал, что Жозе Моуринью попросился в «Реал» Футбол, 22 апр, 20:45
Путин назвал позорным и трусливым поведение прежнего руководства МОК Другие, 22 апр, 20:33
«Челси» уволил второго за три месяца тренера Футбол, 22 апр, 19:33
«Оренбург» победил «Пари Нижний Новгород» в матче аутсайдеров РПЛ Футбол, 22 апр, 19:31
Двукратный обладатель Кубка Стэнли завершил карьеру в 39 лет Хоккей, 22 апр, 18:58
Главное Лента