Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Евро-2020 ,   Эксклюзив

Черчесов ответит за Евро. Что важно знать о предстоящем слушании в РФС

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов предстанет перед техническим комитетом РФС. О чем будет говорить Черчесов и каковы его шансы сохранить свой пост — в материале РБК
Фото: Станислав Черчесов (Global Look Press)
Фото: Станислав Черчесов (Global Look Press)

Как выступили

В своей группе на чемпионате Европы сборная России заняла последнее место. По ходу турнира команда одержала одну победу над Финляндией и проиграла Бельгии и Дании. В итоге из квартета дальше вышли бельгийцы и датчане, которые разгромили россиян со счетом 4:1.

После вылета национальной команды много критики досталось Станиславу Черчесову. Например, Андрей Канчельскис усомнился в профессиональных качествах тренера. За его отставку высказывались и другие бывшие игроки сборной, в том числе Владимир Быстров, Роман Широков.

Глава РФС назвал итоги выступления сборной неудовлетворительными. «Результаты нашего выступления на чемпионате Европы по футболу неудовлетворительные. Поставленная задача по выходу из группы не выполнена», — сказал Александр Дюков.

Что за технический комитет

Это специальный комитет под председательством первого вице-президента РФС Никиты Симоняна. В него также входят Андрей Лексаков (заместитель председателя, подкомитет по сборным командам), Андрей Власов, Михаил Гершкович, Борис Игнатьев, Александр Мирзоян, Сергей Морозов (все — члены комитета, подкомитет по сборным командам), Сергей Симкачев (ответственный секретарь — член комитета, подкомитет по сборным командам), Марина Щенникова, Гаджи Гаджиев, Юрий Баскаков (все — члены комитета, подкомитет по образовательной деятельности в области футбола) и Ирина Баранова (ответственный секретарь — член комитета, подкомитет по образовательной деятельности в области футбола).

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020
Фото:Dan Istitene/Getty Images

Комитет работает следующим образом. Сначала перед делегатами выступит тренер, который детально расскажет о процессе подготовки к Евро и самом выступлении команды на турнире. Во время выступления Черчесову могут задавать уточняющие вопросы. После выступления тренера специалисты будут задавать уже свои вопросы.

Решение технического комитета носит исключительно рекомендательный характер. После завершения обсуждения он может посоветовать исполкому РФС продолжить или прекратить работу с тренером.

Оставят ли Черчесова

По информации РБК от трех источников внутри комитета, единогласного мнения у органа нет. «Многие видят в работе Черчесова системные проблемы российского футбола, которые не связаны с его фигурой. Вероятности практически нет, что будет вынесена рекомендация прекратить с ним работу», — сказал один из источников.

Борис Игнатьев, входящий в комитет, заявил РБК, что не считает необходимой отставку Черчесова. «После его доклада будут ясны его ошибки локального характера. Я-то вижу ошибки масштабного характера в нашем футболе, когда мы выстраиваем всю вертикаль подготовки футболиста. Не сегодня же родился Дзюба, он где-то начинал, а значит, надо посмотреть, что дает юношеский футбол, как выступают юношеские сборные, почему долгие годы мы не можем ничего выиграть — это один из показателей работы юношеского футбола», — сказал Игнатьев.

Агент Черчесова заявил о выжатом максимуме из игроков сборной
Евро-2020
Фото:Григорий Дукор/ТАСС

Он обратил внимание, что после ухода Сергея Игнашевича, братьев Березуцких замены им не нашлось. «Во времена Гуса Хиддинка выступали такие игроки, как Аршавин, Жирков, Павлюченко, которые потом поехали и успешно играли в лучших европейских клубах. Сегодня у нас в зарубежном футболе никто не может показать свой уровень, кроме Алексея Миранчука и Александра Головина. Чем Черчесов хуже Хиддинка или Адвоката? Адвокат тоже ничего не сделал в нашем футболе. Убирая Черчесова, мы задаемся вопросом: а что дальше? Чем обусловлены эти поражения? Важно ответить на этот вопрос», — сказал Игнатьев.

Бывший игрок сборной России Дмитрий Сенников заявил РБК, что считает маловероятной отставку Черчесова после отчета перед РФС. По его мнению, проблема сборной заключается не в тренере, а в бесперспективном поколении российских футболистов.

«Я не уверен, что РФС решит расстаться с Черчесовым. Просто сейчас нет альтернативы, человека, который сможет заменить Станислава Саламовича в сборной. Я считаю, что сейчас такое поколение, у нас просто нет футболистов. Нет классных, готовых перспективных футболистов», — сказал он.

Нидерланды уволили главного тренера после невыхода в четвертьфинал Евро
Евро-2020
Фото:Global Look Press

Сенников отметил, что трудности в поиске молодых талантов Черчесову создают клубы РПЛ. «Прежде всего нужно проводить изменения в составах команд РПЛ, вводить больше молодых. Не всегда тренер сборной может на это повлиять. В любом случае надо отыскивать новые таланты и из них создавать новую команду», — добавил он.

По словам экс-игрока сборной, российских болельщиков очень сложно удовлетворить кандидатурой тренера национальной команды. «Кроме Хиддинка, нас никто не устраивал, из иностранцев уж точно. Вспомните, как при Капелло были все недовольны», — подытожил Сенников.

Что спросили бы журналисты

За неделю после вылета с Евро Черчесов не дал ни одного интервью российским СМИ. РБК решил обратиться к ведущим футбольным журналистам и узнать, какой вопрос задали бы тренеру они. Эти вопросы мы передали в РФС.

Максим Алланазаров, заместитель главного редактора издания «Спорт-Экспресс»

Сборная сыграла на своем уровне. Лично я ничего другого от нее не ждал. Вопрос такой: почему допустили чехарду с вратарями и не сделали Матвея Сафонова основным с самого начала?

Александр Муйжнек, креативный директор Sport 24

Травмы, внезапные ошибки Андрея Семенова и Романа Зобнина, давление стадиона «Паркен» в Дании — все понятно. Но какой план B вы заготовили в матчах с Бельгией и Данией на тот случай, если что-то пойдет не так и вы будете уступать? Почему эти планы не сработали? Как это говорит о вашей гибкости?

Андрей Панков, корреспондент портала «Чемпионат»

После какого результата на Евро вы бы добровольно подали в отставку?

Иван Карпов, креативный директор Evrostavka

Станислав Саламович, в России просто нет конкурентоспособных футболистов, как показал результат команды на Евро, — или вы готовы признать, что именно ваш выбор игроков на чемпионат Европы (вместе с отборочным этапом, конечно) оказался ошибочным?

Александр Головин, автор Sports.ru

После ЧМ-2018 вам дали карт-бланш на формирование состава, соперников по товарищеским матчам, сборам, вы даже могли двигать туры РПЛ в интересах сборной. Короче, полная свобода. В этих условиях вы три года наигрывали состав на большой турнир, но вдруг оказалось, что наигрывали вы его просто так. Потому что неожиданно на Бельгию вышли пять защитников, в которых Россия не играла почти никогда. В защите появился Баринов, который там не выходил никогда. А во втором матче в воротах играл Сафонов, для которого это оказался первый матч в сборной. Потом вместе появились Головин и Миранчук — не сказать, чтобы до этого вы активно наигрывали их вместе. Эксперименты — это круто и смело, но точно ли их надо было проводить во время турнира? Получается, ваш основной план, который вы готовили три года, не сработал?

От «РБК Спорт» вопрос для Черчесова сформулировал Грант Гетадарян

Готовы ли вы отказаться от оставшейся суммы по контракту, если будет принято решение о вашей отставке?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Главное Лента