Спорт
Евро-2020 ,  

Подарят ли хорваты Украине путевку в плей-офф. Главное на Евро 22 июня

Сегодня, 22 июня, на Евро пройдут матчи третьего тура группы D. Хорватия встретится с Шотландией, а Англия — с Чехией. О том, почему Чехия может обогнать Англию и как матч Хорватии и Шотландии влияет на шансы сборной Украины на плей-офф — в материале РБК
Фото: Футболисты сборной Хорватии отмечают гол в ворота Чехии (Photo by Andy Buchanan — Pool/Getty Images)
Фото: Футболисты сборной Хорватии отмечают гол в ворота Чехии (Photo by Andy Buchanan — Pool/Getty Images)

Хорватия — Шотландия

Финалисты чемпионата мира-2018 пока не могут найти свою игру на этом Евро. В первом матче команда Златко Далича уступили англичанам (0:1), хотя имели одинаковое количество ударов по воротам — по 8. Во второй же игре фавориты группы не смогли одолеть Чехию. Пропустив с пенальти в концовке первого тайма, хорваты отыгрались в самом начале второй половины встречи, однако довести матч до победного Луке Модричу и компании не удалось. Победа над шотландцами выведет Хорватию в плей-офф Евро — ровно то же самое ждет и сборную Шотландии в случае победы.

На чемпионате Европы они тоже стартовали с поражения. Несмотря на преимущество по моментам и владению мячом, шотландцы дважды пропустили от Патрика Шика и проиграли 0:2. А вот с англичанами сыграли более собранно и зацепились за очки — 0:0.

Между собой сборные встречались пять раз, последний — в 2013-м году в отборе на чемпионат мира-2014. Тогда шотландцы забили два безответных мяча в ворота соперника — 2:0. Самый популярный же результат встреч Хорватии и Шотландии — ничья. В случае, если эти сборные сыграют вничью и сегодня, возрастут шансы на выход в плей-офф у сборной Украины. Сейчас у хорватов и британцев по одному баллу, в случае мирного исхода станет по два, а у Украины, занявшей третье место в группе С, три. При таком раскладе из группы D занявшая третье место команда в плей-офф пройти не сможет.

За кем следить?

Никола Влашич (ЦСКА)

Футболист ЦСКА — один из лучших футболистов в российском чемпионате и будущий лидер сборной Хорватии. 23-летний атакующий полузащитник дебютировал за сборную в 2017-м и уже провел за нее 25 матчей, в которых забил 3 гола. Нынешний Евро — первый крупный турнир для Влашича, на котором можно хорошо себя проявить и уехать в европейский топ-клуб.

Билли Гилмор («Челси»)

Гилмор — лучший игрок матча с Англией. Для 20-летнего полузащитника «Челси» это был всего лишь третий матч в карьере в составе Шотландии. А дебютировал он за сборную 2 июня, за девять дней до Евро-2020. Этот матч стал для него первым официальным за сборную на крупных турнирах. Примечательно, что ранее он был признан лучшим игроком в своих дебютных матчах Английской премьер-лиги и Кубка Англии.

Чехия — Англия

Чехи подошли к Евро в очень хорошей форме и перед игрой с англичанами возглавляют турнирную таблицу благодаря голам Патрика Шика. С тремя голами 25-летний нападающий «Байера» делит первое место лучших бомбардиров турнира с Криштиану Роналду. А его гол с центра поля в ворота Шотландии (2:0) наверняка признают одним из лучших на турнире.

Во втором туре сборная Чехии добились ничейного итога с хорватами, хотя уступали по игре (1:1) — все тот же Шик отличился с пенальти.

Англичане же, приехавшие на турнир с самым дорогим составом, пока не оправдывают статус фаворита Евро. В первом туре команда Гарета Саутгейта с минимальным счетом обыграла хорватов (1:0), а в самом старом дерби не смогла переиграть более скромную Шотландию (0:0) на родном «Уэмбли».

Между собой чехи и англичане встречались всего четыре раза — дважды побеждала сборная Англии и одна победа на счету сборной Чехии. В последний раз команды играли в 2019-м в отборе на Евро-2020 — тот матч закончился неожиданной победой Чехии со счетом 2:1.

За кем следить в этом матче?

Томаш Вацлик («Севилья»)

32-летний голкипер три последних сезона провел в испанской «Севилье», за которую провел 70 матчей. За национальную сборную Вацлик выступает с 2012 года, пропуская в среднем меньше одного мяча за игру — 32 гола в 36 матчах. На нынешнем Евро Вацлик пропустил один гол в двух встречах и может улучшить статистику в матче с англичанами.

Харри Кейн («Тоттенхэм»)

Главный бомбардир Англии и один из самых дорогих форвардов мира пока ни разу не забил на этом турнире. Форвард, за которого «Манчестер Сити» предлагает €100млн и двух игроков в придачу, пока не оправдывает возложенной ответственности. Однако любое голевое действие в матче с Чехией наверняка позволит его сборной выйти в плей-офф с первого места.

Расписание матчей третьего тура группы D

Хорватия — Шотландия — 22:00 мск (Глазго)

Чехия — Англия — 22:00 мск (Уэмбли)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента