Спорт
Футбол⁠,

Арустамяна аккредитовали на Евро после отказа из-за позиции Баку

Ранее в УЕФА обосновали отказ тем, что российский журналист не прошел полицейский контроль в одном из городов-организаторов турнира. В Баку заявили, что он нарушил местные законы из-за посещения Нагорного Карабаха
Фото: instagram.com/nobel_arustamyan
Фото: instagram.com/nobel_arustamyan

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) аккредитовал российского журналиста телеканала «Матч ТВ» Нобеля Арустамяна на чемпионат Европы после первоначального отказа из-за позиции азербайджанского оргкомитета турнира. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале.

«Спортивного обозревателя Нобеля Арустамяна аккредитовали на ЧЕ по футболу», — написала она.

Также эту информацию подтвердил телеканал.

Нобель Арустамян прокомментировал невыдачу ему аккредитации на Евро
Футбол
Фото:instagram.com/nobel_arustamyan

О том, что комментатор «Матч ТВ» не получил аккредитацию на Евро стало известно накануне. Журналист Василий Уткин предположил, что невыдача аккредитации может быть связана с позицией Баку.

Вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заявил «РБК Спорт», что Арустамян на протяжении многих лет неоднократно бывал на «оккупированных землях Азербайджана», не имея разрешения от соответствующих структур Азербайджана: «Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана», — отметил Мамедов.

В свою очередь Арустамян заявил, что не сожалеет из-за посещения Нагорного Карабаха, несмотря на возникшую ситуацию. «Да, я был в Нагорном Карабахе, мой дед из Нагорного Карабаха — я ездил туда несколько раз, даже делал футбольный турнир для детей. Для людей, которые столько лет живут в ощущении войны, такой турнир — большое событие. Я горжусь, что сделал его».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 9 июня сообщила, что представители УЕФА ищут возможности, которые позволят Арустамяну работать на Евро. «Верю, что решение будет найдено. Весь вечер вчера этим занимались. И могу вам сказать, что такого конструктивного отношения всех вовлеченных сторон давно не видела», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Захарова заявила о работе МИД над допуском журналиста Арустамяна на Евро
Футбол
Фото:Нобель Арустамян (Сергей Ведяшкин/АГН "Москва")

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки отметила, что Захарова первой предложила помощь в ситуации с Арустамяном.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: в Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье.

В столице Азербайджана пройдут матчи группы А: Уэльс — Швейцария (12 июня), Турция — Уэльс (16 июня), Швейцария — Турция (20 июня). Кроме того, 3 июля в городе пройдет четвертьфинал турнира.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым впервые за пять лет не смог выиграть Суперкубок Франции Футбол, 16 авг, 23:47
«Спартак» впервые с 2023 года победил «Балтику» Футбол, 16 авг, 21:39
Российские пловцы завершили ЧЕ победой в комбинированной эстафете Другие, 16 авг, 21:30
Российский пловец взял бронзу ЧЕ на 100-метровке на спине Другие, 16 авг, 20:33
Даниил Медведев стартовал с победы на турнире «Мастерс» в Цинциннати Теннис, 16 авг, 20:16
Российский пловец взял бронзу на ЧЕ с рекордом мира среди юниоров Другие, 16 авг, 20:09
Российский пловец уступил украинцу в борьбе за золото на ЧЕ Другие, 16 авг, 19:59
Мирра Андреева разгромила украинку на старте «тысячника» WTA в Цинциннати Теннис, 16 авг, 19:38
Российские гимнастки выиграли командное многоборье и медальный зачет ЧЕ Другие, 16 авг, 19:25
Махачкалинское «Динамо» поднялось на третье место в РПЛ Футбол, 16 авг, 19:06
«Арсенал» выиграл Суперкубок Англии, забив самый быстрый гол Футбол, 16 авг, 18:59
Российские гимнастки стали четвертыми в медальном зачете чемпионата мира Другие, 16 авг, 18:19
Роналду назвал предстоящий сезон, «вероятно, последним» в футболе Футбол, 16 авг, 17:59
Российская гимнастка взяла бронзу ЧМ в упражнениях с булавами Другие, 16 авг, 17:35
Главное Лента ЧМ-2026