Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

В Азербайджане отреагировали на недопуск российского журналиста на Евро

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана напомнила, что журналист Нобель Арустамян ранее бывал в Нагорном Карабахе без разрешения азербайджанских властей
Фото: Дмитрий Шнякин и Нобель Арустамян (Фото: ТАСС)
Фото: Дмитрий Шнякин и Нобель Арустамян (Фото: ТАСС)

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) осведомлена о том, что журналист «Матч ТВ» Нобель Арустамян не получил аккредитацию на Евро-2020. Об этом РБК сообщил вице-президент АФФА Эльхан Мамедов.

«Чтобы прояснить ситуацию, прежде всего должен сказать, что турнир Евро-2020 проводится как единая система под флагом УЕФА. Это также относится к системе регистрации аккредитации УЕФА», — сказал Мамедов, добавив, что заявитель считается аккредитованным только после получения подтверждающего ответа на свое обращение со стороны всех 11 городов, принимающих турнир.

«В данной конкретной ситуации, если у упомянутого представителя СМИ возникнут проблемы, мы рекомендуем ему обратиться непосредственно в УЕФА по этому поводу», — сказал Мамедов.

При этом глава АФФА заявил, что «этот человек», имя которого он не назвал, на протяжении многих лет неоднократно бывал на «оккупированных землях Азербайджана», не имея разрешения от соответствующих структур Азербайджана. «Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана», — добавил Мамедов.

Накануне журналист Василий Уткин сообщил, что Арустамяну отказали в аккредитации на чемпионат Европы по футболу. Он предположил, что невыдача аккредитации у Арустамяна может быть связана с позицией Баку.

Арустамян подтвердил «РБК Спорт» невыдачу аккредитации. «Да, мне отказали в аккредитации, так как один из хозяев турнира выступил против меня», — сказал он. Журналист также добавил, что примет решение о своих последующих шагах в ближайшее время.

Авторы
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто выпустили презервативы с футбольным дизайном к ЧМ-2026 Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Клуб КХЛ возглавит бывший тренер сборной США Хоккей, 14:25
Фигуристка Муравьева объявила о вероятном пропуске следующего сезона Фигурное катание, 14:16
Sky Sport узнал о новом контракте 40-летнего Нойера с «Баварией» Футбол, 13:44
Бывший игрок НБА Джейсон Коллинз умер от рака мозга в 47 лет Баскетбол, 13:17
Фигуристка Каори Сакамото вышла замуж Фигурное катание, 13:10
Фанаты «Аль-Хиляля» подрались с шейхами на матче с клубом Роналду Футбол, 13:08
Российские тхэквондисты пропустят ЧЕ в Германии из-за невыдачи виз Другие, 12:45
Сборные Белоруссии по волейболу вернули на международные турниры Другие, 12:30
«Локомотив» продлил контракт с обладателем Кубка Гагарина Полуниным Хоккей, 12:10
Главное Лента