Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

В Азербайджане отреагировали на недопуск российского журналиста на Евро

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана напомнила, что журналист Нобель Арустамян ранее бывал в Нагорном Карабахе без разрешения азербайджанских властей
Фото: Дмитрий Шнякин и Нобель Арустамян (Фото: ТАСС)
Фото: Дмитрий Шнякин и Нобель Арустамян (Фото: ТАСС)

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) осведомлена о том, что журналист «Матч ТВ» Нобель Арустамян не получил аккредитацию на Евро-2020. Об этом РБК сообщил вице-президент АФФА Эльхан Мамедов.

«Чтобы прояснить ситуацию, прежде всего должен сказать, что турнир Евро-2020 проводится как единая система под флагом УЕФА. Это также относится к системе регистрации аккредитации УЕФА», — сказал Мамедов, добавив, что заявитель считается аккредитованным только после получения подтверждающего ответа на свое обращение со стороны всех 11 городов, принимающих турнир.

«В данной конкретной ситуации, если у упомянутого представителя СМИ возникнут проблемы, мы рекомендуем ему обратиться непосредственно в УЕФА по этому поводу», — сказал Мамедов.

При этом глава АФФА заявил, что «этот человек», имя которого он не назвал, на протяжении многих лет неоднократно бывал на «оккупированных землях Азербайджана», не имея разрешения от соответствующих структур Азербайджана. «Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана», — добавил Мамедов.

Накануне журналист Василий Уткин сообщил, что Арустамяну отказали в аккредитации на чемпионат Европы по футболу. Он предположил, что невыдача аккредитации у Арустамяна может быть связана с позицией Баку.

Арустамян подтвердил «РБК Спорт» невыдачу аккредитации. «Да, мне отказали в аккредитации, так как один из хозяев турнира выступил против меня», — сказал он. Журналист также добавил, что примет решение о своих последующих шагах в ближайшее время.

Авторы
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко выиграла второй подряд «тысячник» WTA Теннис, 00:24
Малинин назвал ЧМ в Праге одним из самых легких турниров в карьере Фигурное катание, 28 мар, 21:35
«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 20:59
Глава IBU заявил о нежелании возвращать биатлонистов из России на турниры Биатлон, 28 мар, 20:48
Чемпион КХЛ вышел вперед в серии первого раунда плей-офф со «Спартаком» Хоккей, 28 мар, 19:48
Московское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 19:43
Чемпион РПЛ разгромил клуб Медиалиги «Амкал» в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 19:23
Фигурист Илья Малинин стал трехкратным чемпионом мира Фигурное катание, 28 мар, 18:26
Впервые в сезоне россиянка победила на этапе Кубка мира по фехтованию Другие, 28 мар, 17:55
Депутат Свищев заявил, что перспектив по возвращению пива на стадионы нет Футбол, 28 мар, 17:44
«Авангард» вырвал вторую победу у «Нефтехимика» в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 16:57
Лучший клуб «регулярки» КХЛ выиграл третий матч в первом раунде плей-офф Хоккей, 28 мар, 16:02
Получившей порез коньком на шоу Навки фигуристке наложили четыре шва Фигурное катание, 28 мар, 15:38
Российские синхронистки взяли золото в дуэтах на этапе КМ в Париже Другие, 28 мар, 14:57
Главное Лента