Спорт
Хоккей⁠,

«Одним словом — позор». Реакция на поражение россиян от Канады на ЧМ

Сборная России по хоккею проиграла канадцам в четвертьфинале чемпионата мира — 2:1 после овертайма. Большинство экспертов раскритиковало сборную, однако были и те, кто похвалил российских хоккеистов за этот турнир
Фото: Россия — Канада. (Jari PestelacciJP/Keystone Press Agency)
Фото: Россия — Канада. (Jari PestelacciJP/Keystone Press Agency)

Роман Ротенберг, глава штаба национальной команды, первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР).

Ротенберг заявил, что не доволен результатом и что сейчас целью команды является — защитить золото Олимпийских игр на Играх в Китае.

«Все, кто приехал на турнир и жил в «пузыре», проделали огромную работу, нет никакого смысла кого-то сейчас обвинять Теперь наша задача выиграть Олимпийские игры в Пекине, а что касается сегодняшнего поражения, сложно говорить о какой-то системной ошибке в овертайме 3 на 3. Это сугубо индивидуальное мастерство защитника сборной Канады. Сегодня была равная игра, все игроки отдали все — это 100%», — сказал Ротенберг ТАСС.

Четыре поражения за 10 лет. Как Россия вновь проиграла Канаде на ЧМ
Хоккей
Фото:пресс-служба ФХР

Вячеслав Анисин, трехкратный чемпион мира

По его словам, команда допускала много неточностей в передачах.

«Атаки на ворота Канады выглядели так: вся пятерка разворачивается пятой точкой и держит шайбу. Это разве нормально? Канадцы тоже так себе играли, но они пытались иногда выйти накоротке и забить. Наши хоккеисты выглядели как мальчики для битья, когда канадцы атаковали три в три. Одним словом — позор», — сказал Анисин Sport24.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

Губерниев считает, что канадцы выпрыгнули выше головы и сыграли лучше россиян.

«Командой мы не стали, хотя у нас сильнейший состав. Мы должны были обыгрывать эту Канаду. Но мы знаем, как они могут собраться. Это был досрочный финал, который мы проиграли. Проиграл тренер, команда и весь российский хоккей. Надо дальше работать, если мы не хотим опозориться на Олимпиаде», — цитирует Губерниева «Чемпионат».

Сергей Николишин, чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады

Бывший хоккеист отказался считать результат матча позорным, поскольку россиянам противостояла исторически сильная сборная.

«Мы проиграли Канаде, а не Италии. В четвертьфинале, в овертайме. Хорошая игра была. Тактическая борьба. Канадцы выстроили капканы. Ждали своего момента до овертайма. То, что мы не выиграли, — это хоккей в его лучшем воплощении. Была тактическая борьба, в которой канадцы лучше преуспели, чем мы», — заявил Николишин в эфире «Матч ТВ».

Лучшие моменты матча ЧМ между сборными России и Канады
Хоккей
Фото:ТАСС

Дарюс Каспарайтис, олимпийский чемпион

 Каспарайтис настаивает, что не стоит драматизировать ситуацию, а руководителям федерации нужно сделать выводы.

«Думал, что Канада не попадет даже в четверку лучших. Они неудачно начали чемпионат, там нет известных игроков. Поражение России — большой сюрприз. Это вообще заколдованный чемпионат мира: отняли у Белоруссии, отдали Латвии. Знаете что, надо было проводить ЧМ в Литве — тогда бы сборная России точно выиграла», — цитирует Каспарайтиса «Чемпионат».

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Реал Сосьедад» с Захаряном проиграл дебютанту Лиги Европы «Борнмуту» Футбол, 00:30
«Ювентус» разгромил НЕК в первом матче Лиги Европы Футбол, 00:19
Сын Плющенко дебютировал за Азербайджан на международном турнире Фигурное катание, 17 сен, 23:10
Тренер «Вашингтона» заявил, что критика не повлияет на положение Овечкина Хоккей, 17 сен, 23:04
Овечкин заявил, что был удивлен реакцией на его участие в видеоролике ЕР Хоккей, 17 сен, 22:44
RMC Sport узнал о смене гражданства у российской теннисистки из топ-100 Теннис, 17 сен, 21:20
Дубль Тюкавина принес «Динамо» пятую победу подряд в РПЛ Футбол, 17 сен, 20:39
Каким был жизненный путь легенды биатлона Сергея Чепикова. Фотогалерея Биатлон, 17 сен, 20:08
Овечкин ответил на вопрос о торте на 41-й день рождения Хоккей, 17 сен, 19:49
Овечкин прокомментировал свое участие в агитации за «Единую Россию» Хоккей, 17 сен, 19:40
Овечкин ответил на вопрос о своем последнем сезоне в НХЛ Хоккей, 17 сен, 19:24
Тренер сборной Германии критически высказался о победе АдГ Футбол, 17 сен, 18:58
Лидер РПЛ потерял очки в третьем матче подряд Футбол, 17 сен, 18:23
Фанаты потребовали извинений от Мбаппе за саботаж акции в поддержку Сеуты Футбол, 17 сен, 17:33
Главное Лента ЧМ-2026