Хоккей ,

Четыре поражения за 10 лет. Как Россия вновь проиграла Канаде на ЧМ

Сборная России уступила в четвертьфинале команде Канады со счетом 1:2 в овертайме и завершила выступление на чемпионате мира по хоккею, где считалась главным фаворитом. Подробности матча — в материале РБК

Россия — фаворит

Перед четвертьфиналом сборная России считалась фаворитом не только игры с Канадой, но и всего чемпионата мира. Команда имела сильнейший на турнире состав, в котором был дважды лучший вратарь НХЛ Сергей Бобровский, практически оптимальная линия защиты и атака, ставшая самой результативной на групповом этапе — 28 заброшенных шайб.

Россия вышла в четвертьфинал с первого места группы А. Канада стала в группе В только четвертой, а в матчах на вылет оказалась благодаря победе Германии над Латвией — 2:1. Забей латвийцы в той встрече на шайбу больше, канадцы в плей-офф бы не играли.

Рациональных аргументов в пользу сборной Канады, которая привезла на турнир неизвестных широкому кругу болельщиков игроков, не существовало. Пожалуй, подобрать можно было только абстрактные: канадцы есть канадцы (так сказал главный тренер российской команды Валерий Брагин), хоккей — это игра, и в отдельно взятом матче может случиться, что угодно.

Как Россия выиграла группу на ЧМ и чего ждать от матча с Канадой
Хоккей

Бобровский в воротах

Главный вопрос, волновавший всех перед игрой, заключался в том, кому тренеры доверят место в воротах. Последний рубеж считался перед турниром проблемной линией. Но в матчах группового этапа Александр Самонов проявил себя здорово. В среднем за игру он пропускал 1,32 шайбы и отражал 94,4% бросков.

С другой стороны, из-за океана прилетел опытный 32-летний Бобровский, который вызывался явно не для того, чтобы просто совершить перелет через океан, отсидеть на карантине и улететь обратно в США. В итоге тренеры выпустили на лед именно Бобровского. И в этом был риск — играть ему предстояло с листа.

Равный матч

В итоге первый и единственный матч на турнире Бобровский провел уверенно. Он не допустил ни одной помарки. Никакой вины вратаря в обоих голах канадцев нет. Бобровский принял участие в четвертом чемпионате мира. И впервые остался без медали. В 2014 году он выиграл золото, в 2015-м — серебро, в 2016-м — бронзу.

Канада в матче с более мастеровитым соперником избрала, пожалуй, самый оптимальный варианты игры — грамотный, дисциплинированный хоккей, с четким выполнением игрового задания. Соперник применял активный прессинг и не давал россиянам начинать атаки. При этом канадцы не сидели в обороне. При каждом удобном случае они шли вперед и создали моментов не меньше, чем Россия.

Четвертьфинал прошел в равной и напряженной борьбе. Овертайм был логичным развитием событий. В одной из атак защитник Трой Стечер на высокой скорости обыграл Ивана Морозова и Никиту Нестерова, сделал передачу на дальнюю штангу, где Владимир Тарасенко не успел заблокировать клюшку Эндрю Манджапане — 1:2.

Сборная России, ведя в счете, проиграла первый матч на турнире. Команда Канады одержала первую волевую победу.

Неудовлетворительный результат

Главный тренер сборной России Валерий Брагин счел итог чемпионата мира «неудовлетворительным». «Комментировать особо нечего», — добавил специалист.

По словам наставника сборной, он давал установку действовать «активно, быстро и агрессивно», но канадцы сыграли без провалов. «Мы не смогли взломать оборону соперника», — уточнил тренер.

Брагин заявил, что в сборной были собраны лучшие игроки, но не все они находились в оптимальном состоянии. По его словам, нападающий Михаил Григоренко играл с травмой, а другой форвард Сергей Толчинский пребывал не в лучшей форме.

Лучшими игроками сборной России на чемпионате мира признаны Самонов, защитник Иван Проворов и нападающий Антон Бурдасов.

Очередное поражение от Канады

Сборная России проиграла команде Канады в рамках чемпионатов мира четвертый матч подряд.

• 2015. Канада — Россия — 6:1. Финал;
  • 2017. Канада — Россия — 4:2. Полуфинал;
  • 2018. Канада — Россия — 5:4 ОТ. Четвертьфинал;
  • 2021. Россия — Канада — 1:2 ОТ. Четвертьфинал.

В последний раз россияне побеждали канадцев на мировых первенствах в 2011 году в четвертьфинале 2:1.

В прошедшем сезоне российская команда проиграла канадской на всех уровнях.

• Молодежный чемпионат мира. Канада — Россия — 5:0. Полуфинал;
  • Юниорский чемпионат мира. Канада — Россия — 5:3. Финал;
  • Взрослый чемпионат мира. Россия — Канада — 1:2 ОТ. Четвертьфинал.