Спорт
Другие⁠,

СМИ сообщили о призыве WADA перенести из России ЧМ по стрельбе

Турнир был запланирован на август 2022 года
Фото: Bryn Lennon/Getty Images
Фото: Bryn Lennon/Getty Images

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призывает Международную федерацию спортивной стрельбы (ISSF) перенести чемпионат мира 2022 года из России в другую страну. Об этом сообщает портал Inside the Games, ссылаясь на письмо ISSF национальным федерациям.

WADA просит рассмотреть возможность передачи турнира другой стране, чтобы обеспечить выполнение санкций в отношении российского спорта. Проведение турнира запланировано с 14 по 31 августа 2022 года в комплексе «Лисья нора» в Игнатово (Московская область). В письме ISSF интересуется у национальных федераций, будут ли они готовы провести чемпионат в эти или любые другие даты в 2022 году.

«Несмотря на то, что WADA по-прежнему разочаровано тем, что не все наши рекомендуемые были одобрены CAS, мы продолжим следить за полным выполнением решений суда», — сказал представитель WADA, которого цитирует издание.

СМИ узнали об отказе федерации перенести ЧМ по стрельбе из России
Другие

РБК направил запрос в Стрелковый союз России.

В марте ISSF сообщила WADA о невозможности переноса чемпионат мира из России, так как возможный судебный иск может поставить федерацию «на грань исчезновения». Об этом как также писал портал Inside the Games. Там отмечается, что стрелковый союз России может потребовать возмещения около €6 млн за организацию соревнования. Кстати, главой ISSF является российский бизнесмен, совладелец НЛМК Владимир Лисин. 

В ISSF также утверждали, что помимо России только четыре страны — Китай, Южная Корея, Катар и Индия — могут провести чемпионат мира «без необходимости крупномасштабного строительства».

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал решение, по которому России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры. Согласно санкциям, ранее запланированные на период до декабря 2022 года чемпионаты мира можно не переносить из России только в случае, если «это невозможно по юридическим и практическим причинам».

В России никогда ранее не проводился чемпионат мира по спортивной стрельбе. В его программу входят соревнования по пулевой и стендовой стрельбе. На турнире должны быть разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Что вы хотите читать о спорте на РБК? Опрос
Другие
Фото: Clive Rose/Getty Images

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ проиграл десятый матч подряд Хоккей, 14:34
Медведев сыграет с Циципасом за выход в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае Теннис, 13:45
Сауль Альварес не будет отменять бой в Эр-Рияде из-за атак хуситов Единоборства, 13:22
Боксер Бивол выставит все титулы в бою на турнире в Екатеринбурге Единоборства, 13:14
Лучшего игрока дерби «Динамо» — ЦСКА признали форвардом недели в КХЛ Хоккей, 12:53
World Aquatics выразил готовность провести чемпионат мира в России Другие, 12:41
В European Aquatics заверили участие россиян на Олимпиаде-2028 Другие, 12:11
Роналду рассказал, что конкуренция с Месси мотивировала обоих футболистов Футбол, 12:06
Глава European Aquatic допустил проведение ЧЕ в России в ближайшие 5 лет Другие, 11:46
Андреева снялась с крупного турнира после поражения в финале в Пекине Теннис, 11:10
В «Вашингтоне» объяснили, как один гол Овечкина превращается в серию Хоккей, 10:40
Мирра Андреева впервые в карьере вошла в топ-3 рейтинга WTA Теннис, 10:05
Овечкин после первой шайбы в сезоне заявил, что входит в игровой ритм Хоккей, 09:57
Сколько Овечкину осталось до рекорда Гретцки по голам Хоккей, 09:13
Главное Лента ЧМ-2026