Спорт
Хоккей ,  

Без грубых ошибок. Как Россия разгромила Великобританию на ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею одержала вторую победу подряд на чемпионате мира в Риге. В субботу команда Валерия Брагина со счетом 7:1 победила Великобританию. Подробности встречи и информация о следующем сопернике россиян — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Предпосылок к сенсации не было

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк перед стартом чемпионата мира говорил РБК, что на турнире нынешнего года ожидает ряд «неожиданных результатов».

Дело в том, что из-за позднего старта плей-офф НХЛ (16 мая) в Ригу не приехали практически все лучшие игроки. В составах команд нет звезд. Это подровняло уровень сборных и повысило конкуренцию.

Слова Третьяка начали воплощаться в жизнь с первых матчей. В день старта мирового первенства хозяева соревнований латвийцы в первый раз в истории обыграли канадцев (2:0). В субботу датчане также впервые победили шведов (4:3).

Впрочем, перед игрой Великобритания — Россия реальных предпосылок к сенсационному итогу встречи не было. Великобритания считается слабейшей командой группы A. Эта сборная, начиная с 40-х годов прошлого века, выступает в элитной группе чемпионата мира всего шестой раз — после турниров 1950, 1951, 1962, 1994, 2019 годов.

Перестановки в составе

В первой игре мирового первенства сборная России со счетом 4:3 победила команду Чехии, но из-за травмы потеряла нападающего Константина Окулова.

В день игры с Великобританией штаб россиян заявил двух форвардов — Сергея Толчинского из «Авангарда» и Андрея Кузьменко из СКА. Они заменили Окулова и Евгения Тимкина, который в концовке игры с Чехией допустил неоправданное удаление, реализованное соперником.

Также тренеры сборной в игре с не самым сильным оппонентом решили оставить в запасе основного вратаря Александра Самонова, выпустив на лед дебютанта мировых первенств Ивана Бочарова.

Лучшие моменты матча ЧМ по хоккею Россия — Великобритания
Хоккей
Фото:fhr.ru

Четыре дебютных гола

Толчинский и Кузьменко также провели дебютный матч на чемпионатах мира и в первой же игре забросили по шайбе. Кроме них первыми голами на мировых первенствах отметились капитан сборной Антон Слепышев и Павел Карнаухов.

Еще три шайбы в ворота Великобритании забросили Антон Бурдасов (отличился дважды) и Михаил Григоренко. В пятницу оба также поразили ворота чехов.

Стоит отметить, что сборная России во второй игре подряд смогла забить гол, играя в меньшинстве.

Россияне предрешили исход встречи с Великобританией еще в первом периоде, выиграв его со счетом 4:1, тем самым выполнив пожелание Третьяка, который перед матчем говорил, что вопрос о победителе нужно решить еще в стартовой двадцатиминутке.

Сборные России и Великобритании сыграли во второй раз в истории. Впервые команды встретились в 1994 году. Тогда россияне выиграли 12:3, установив рекорд по числу заброшенных шайб. Ни до, ни после той встречи сборная России 12 шайб в матчах чемпионата мира не забивала — максимум 10.

Брагин назвал игру подготовкой к матчу со словаками

Главный тренер сборной России Валерий Брагин после игры с Великобританией заявил, что рассчитывал на хорошее начало. «Так и получилось», — добавил он. По словам наставника, в дальнейшем от хоккеистов требовалось играть правильно и агрессивно.

«Правильные действия — это пять в обороне, пять в атаке, но самое главное — без грубых ошибок», — уточнил специалист.

По словам Брагина, в прошедшем матче сборная наиграла несколько вариантов розыгрыша большинства. «Хорошая подготовка к следующему матчу», — резюмировал тренер.

Комментируя состояние травмированного Окулова, Брагин сказал, что у него повреждено плечо. Он остается в расположении команды. Тренеры рассчитывают на то, что он сможет вернуться в состав.

Российские хоккеисты одержали вторую подряд победу на ЧМ
Хоккей
Фото:Капитан сборной России Антон Слепышев (Фото: пресс-служба ФХР)

Следующий матч

Третью встречу на чемпионате мира сборная России сыграет в понедельник против команды Словакии в 16:15 мск.

Словаки выиграли стартовый матч у Белоруссии 5:2. В воскресенье они встретятся с Великобританией, и если одержат победу, то догонят лидирующих в группе А россиян, которые имеют шесть очков.

В составе Словакии практически нет известных игроков. Российским болельщикам знакомы разве что вратарь Юлиус Гудачек (три последних сезона отыграл за «Спартак»), защитник Марек Дялога (сезон 2015/16 провел в составе «Ак Барса») и нападающий Адам Лишка (выступает за «Северсталь»).

Из числа остальных хоккеистов можно выделить форварда Петера Цегларика, который имеет опыт выступления за клуб НХЛ «Бостон» (в общей сложности провел 40 матчей). Еще один нападающий Марек Гривик прошлый сезон отыграл в «Лександе» и стал лучшим бомбардиром чемпионата Швеции (51 очков). В следующем чемпионате он будет играть за нижегородское «Торпедо».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Главное Лента