Спорт
Единоборства⁠,

Оливейра сменил Нурмагомедова на посту чемпиона UFC в легком весе

Поединок между Чарльзом Оливейрой и американцем Майклом Чандлером состоялся в рамках турнира UFC 262 и завершился нокаутом в пользу бразильца
Фото: Чарльз Оливейра (Фото: Getty Images)
Фото: Чарльз Оливейра (Фото: Getty Images)

Боец смешанных единоборств (ММА) Чарльза Оливейра одержал победу над американцем Майклом Чандлером. Встреча соперников состоялась в рамках турнира Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 262 на арене в штате Техас (США) и завершилась в пользу представителя Бразилии.

Поединок соперников продолжался в общей сложности два раунда и завершился нокаутом. Таким образом, бразильский боец стал первым за три года новым чемпионом американского промоушена в легкой весовой категории после россиянина Хабиба Нурмагомедова.

Поединок против Чандлера стал для Оливейры уже 39-м в профессиональной карьере. За это время он одержал 31 победу, проиграв только восемь боев. Оливейра выходил в окгтагон в последний раз в середине декабря прошлого года, тогда он одержал победу единогласным судейским решением над американцем Тони Фергюсоном в рамках турнира UFC 256.

«Зарабатывают деньги хозяевам». Кадыров — о Хабибе и звездах футбола
Единоборства
Фото:ТАСС

Оливейра начал профессиональную спортивную карьеру в 2008 году выступлением в региональных промоушенах, а c 2010-го выступает под эгидой организации UFC. Оливейра является рекордсменом промоушена по числу доcрочных побед (16), побед приемами (14) и по числу бонусов за лучшее выступление вечера (16). В настоящее время бразилец занимает промежуточное 3-е место в рейтинге UFC в легком весе.

После поражения от бразильца в активе Чандлера стало 22 победы в 28 поединках при шести поражениях. В своем последнем бою американец нокатуировал представителя Новой Зеландии Дэна Хукера в рамках турнира UFC 257. С 2010 по 2020 годы Чандлер выступал на турнирах, проводимых под эгидой промоушена Bellator, где был трехкратным чемпионом в легком весе.

Хабиб Нурмагомедов станет тренером бывшего чемпиона UFC
Единоборства
Фото:AP

Вакантный пояс в этом весовом дивизионе разыграли всего в третий раз за 20-летнюю историю. В октябре 2006-го Шон Шерк и Кенни Флориан оспаривали пояс Дженса Пулвера, покинувшего UFC из-за финансовых разногласий. Спустя 12 лет, в апреле 2018-го россиянин Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон должны были разыграть пояс ирландца Конора Макгрегора, лишенного титула за простой (Фергюсон в итоге травмировался, и ему на замену вышел американец Эл Яквинта). В итоге дагестанский спортсмен одержал победу судейским решением и 7 апреля 2018 года стал чемпионом промоушена в легком весе.

После этого он дважды защищал титул в боях против ирландца Конора Макгрегора и американца Дастина Порье. В октябре прошлого года после победы над Джастином Гэтжи объявил о завершении профессиональной карьеры. В середине марта россиянина исключили из всех рейтингов UFC после того, как он окончательно решил прекратить профессиональные выступления в октагоне.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 18:53
AS узнала, что руководство «Реала» хочет видеть в команде только Моуринью Футбол, 18:43
Петиция за уход Мбаппе из «Реала» собрала 70 млн подписей Футбол, 18:33
В Английской премьер-лиге забили гол на 35-й секунде матча Футбол, 17:42
Покинувший «Металлург» Набоков сыграет за «Колорадо» в плей-офф АХЛ Хоккей, 17:34
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 16:35
«Челси» прервал серию из шести поражений, сыграв вничью с «Ливерпулем» Футбол, 16:26
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Главное Лента