Спорт
Другие⁠,

Спортсменка-трансгендер впервые в истории отобралась на Олимпиаду

В свои 43 года Лорел Хаббард может также стать самой возрастной тяжелоатлеткой на Играх в Токио
Фото: Лорел Хаббард (Фото: Getty Images)
Фото: Лорел Хаббард (Фото: Getty Images)

Тяжелоатлетка-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард обеспечила себе путевку на предстоящие Олимпийские игры в Токио после утверждения Международным олимпийским комитетом (МОК) новых правил отбора. Об этом сообщает интернет-портал Inside the games.

В действующий регламент внесли изменены из-за большого количества отмененных соревнований в связи с коронавирусной пандемией.

В настоящее время Хаббард занимает в мировом рейтинге в весовой категории до 87 кг только 16-е место. Однако по меньшей мере шестеро из тех, кто стоят выше нее, не смогут выступить на Олимпиаде, которая пройдет в японской столице с 23 июля по 8 августа. В частности, не поедет на Игры одна из лидеров российской сборной Татьяна Каширина, которую Всемирное антидопинговое агентство отстранило от соревнований из-за подозрений в приеме запрещенных веществ.

Хаббард будет квалифицирована в качестве лучшей спортсменки из Океании. Ее лучший результат в квалификации составил 285 кг. Крайний срок подачи заявок для участия в предстоящих Играх — 5 июля.

СМИ сообщили об отстранении российской штангистки из-за допинга
Другие

Спортсменка из Новой Зеландии может стать первым в истории трансгендером, выступившим на Олимпийских играх. Кроме того, в свои 43 года Хаббард может стать самой возрастной тяжелоатлеткой на этих международных соревнованиях.

Хаббард сменила пол в 2012 году. До этого она соревновалась под именем Гэвин Хаббард, но тогда на ее счету не было больших успехов. А в 2017 году она выиграла серебряную медаль чемпионата мира.

В январе 2016 года МОК разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, включая Олимпиады, без операции по смене пола. Такой спортсмен должен только подтвердить, что его уровень тестостерона ниже определенной планки. Уровень тестостерона в крови Хаббард на протяжении как минимум года составлял ниже 10 наномолей на литр.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НБА в один день подписал самого высокого и низкого игроков лиги Баскетбол, 13:04
Федерация легкой атлетики России подала новый иск к World Athletics в CAS Другие, 13:00
Ведущие футбольные федерации призвали к проверке действий Инфантино Футбол, 12:26
Тарасова призвала не торопиться с оценками тренерского будущего Загитовой Фигурное катание, 11:55
Ротенберг заявил, что США хотят видеть Россию на молодежном ЧМ по хоккею Хоккей, 11:47
Месси подаст в суд на СМИ за вторжение в частную жизнь на похоронах отца Футбол, 10:18
Цукерберг провел бой с экс-чемпионом UFC посреди моря Единоборства, 10:08
Ни один россиянин не попал в топ-20 лучших защитников НХЛ Хоккей, 09:19
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
Главное Лента ЧМ-2026