Спорт
Фигурное катание⁠,

Глава центра «Самбо-70» оценил переход Трусовой фразой о «родной школе»

Бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию Александра Трусова не стала продлевать контракт с тренером Евгением Плющенко по обоюдному согласию сторон
Фото: Александра Трусова (Фото: Global Look Press)
Фото: Александра Трусова (Фото: Global Look Press)

Глава Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев отреагировал на возвращение российской фигуристки Александры Трусовой в группу Этери Тутберидзе, заявив, что все спортсмены должны заниматься в родной школе. Об этом он рассказал ТАСС.

«Все должны учиться в своей родной школе, где потрачены силы, любовь, финансы, отношения. Моя задача как директора беречь всех ребят большой семьи «Самбо-70» во всех видах спорта, а там у нас доверительные отношения с тренерами, пусть они сами решают», — заявил Лайшев.

Тутберидзе вернула своих. Трусова вслед за Косторной ушла от Плющенко
Фигурное катание
Фото:ТАСС

Глава центра «Самбо-70» в конце марта заявил, что переход Трусовой к Тутберидзе должен состояться в ближайшее время. Помимо этого, он рассказал изданию «Чемпионат», что 16-летняя спортсменка дала ему личное обещание вернуться в «Хрустальный» (место, где занимаются ученики Тутберидзе).

Ранее бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию Александра Трусова не стала продлевать контракт с тренером Евгением Плющенко по обоюдному согласию сторон. «Сашу отпускаем обратно и надеемся, что все обещания, которые ей даны «старой-новой» школой будут в будущем перед ней выполнены», — написал двукратный олимпийский чемпион в своем Instagram.

Позже стало известно о возвращении 16-летней спортсменки в группу Этери Тутберидзе, под руководством которой она занималась с 2016 по 2020 год. «Решение принято. Вскоре об этом будет объявлено официально», — рассказал РБК один из собеседников, знакомых с ситуацией. При этом, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков сообщил РБК, что пока у него нет официальной информации о переходе фигуристки к Тутберидзе.

Трусова является многократной рекордсменкой Книги рекордов Гиннеса. Она первой в истории женского одиночного катания исполнила четверной флип на соревнованиях. Этот прыжок был одним из пяти четверных прыжков, включенных в произвольную программу Трусовой в финале Гран-при в Турине.

С мая 2020 года спортсменка тренировалась под руководством двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. За это время россиянка выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. Свою последнюю награду Трусова завоевала на дебютном для себя первенстве мира в шведском Стокгольме, выиграв бронзу. После завершения соревнований в женском одиночном катании Трусова заявила об отсутствии планов уходить от Плющенко.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
67
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
67
96
4 Ак Барс
67
92
5 Динамо Минск
67
86
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стал известен состав сборной России на матчи с Никарагуа и Мали Футбол, 11:21
Бобровский вышел на седьмое место по победам среди вратарей в истории НХЛ Хоккей, 11:05
Кучерова с тремя очками признали второй звездой дня в НХЛ Хоккей, 10:51
Третья ракетка мира сенсационно проиграла на старте «тысячника» в Майами Теннис, 10:36
Экс-тренера сборной России по хоккею Крикунова лишили ВНЖ в Латвии Хоккей, 10:33
Два ассиста и буллит Мичкова помогли «Филадельфии» обыграть клуб Панарина Хоккей, 10:27
Леброн Джеймс повторил рекорд НБА по числу игр в регулярных чемпионатах Баскетбол, 10:21
Кучеров после трех очков вплотную приблизился к лучшему бомбардиру НХЛ Хоккей, 09:46
Дегтярев рассказал, когда прекратится дискриминация России в спорте Другие, 00:19
Менеджер «Вашингтона» допустил уход Овечкина в межсезонье Хоккей, 00:11
ФИФА обязала женские сборные включать женщин в тренерский штаб Футбол, 19 мар, 22:31
Глава ФИФА выразил надежду на участие «всех команд» в ЧМ-2026 Футбол, 19 мар, 22:00
World Boxing одобрил заявку Федерации бокса России на вступление Единоборства, 19 мар, 21:54
ФИФА оштрафовала израильскую ассоциацию после жалоб Палестины Футбол, 19 мар, 21:34
Главное Лента