Спорт
Футбол ,  

«Челси» Абрамовича последним из клубов Англии извинился за Суперлигу

Ранее извинения принесли остальные пять английских клубов — «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал» и «Тоттенхэм»
Фото: AP
Фото: AP

Лондонский «Челси», владельцем которого является российский бизнесмен Роман Абрамович, принес извинения за попытку создать Суперлигу. Заявление опубликовано на официальном сайте клуба.

«Когда стало ясно, что может появиться новая лига, мы не хотели, чтобы «Челси» упустил возможность сыграть в таком потенциально выдающимся турнире, а также не хотели рисковать, чтобы клуб отстал от наших ближайших английских и европейских соперников, — говорится в заявлении. — При этом мы стремимся к открытому и регулярному диалогу с нашими болельщиками и другими заинтересованными сторонами, но в данном случае, к сожалению, из-за нехватки времени и соблюдения конфиденциальности добиться этого не удалось».

Руководство «Челси» подчеркнуло, что мнение болельщиков было важно при принятии решения о Суперлиге. «Поскольку после объявления были высказаны опасения, клуб сделал шаг назад, чтобы выслушать и поговорить со своими болельщиками. После этих разговоров и принимая во внимание мнения против предложения, мы пересмотрели первоначальное решение и решили, что не хотим быть частью этой лиги», — сообщили в клубе. 

Роман Абрамович решил вывести «Челси» из Суперлиги
Футбол
Фото:Global Look Press

В заявлении также отмечается, что у руководства «Челси» уже на первом этапе вызвало обеспокоенность отсутствие спортивного принципа в Суперлиге. «Мы также согласны с мнением о том, Суперлига недостаточно зависит от спортивных достижений. По поводу этого у нас были опасения с самого начала, и мы были уверены, что это будет рассмотрено в ходе дальнейшего процесса консультаций с различными заинтересованными сторонами, — говорится в заявлении. — Мы твердо убеждены в том, что должны защищать структуру, которая позволяет всем клубам, игрокам и болельщикам мечтать и добиваться успеха. Мы понимаем, что нам следовало решить эти вопросы до присоединения к проекту».

В «Челси» добавили, что «владелец и правление понимают, что клуб не должен был принимать такое решение». «Мы глубоко сожалеем об этом решении. Мы надеемся, что вы поможете нам сохранить уважительный тон. Владелец и правление благодарит вас за вашу постоянную поддержку клуба», — заключили в нем.

Ранее извинения за попытку создать Суперлигу принесли остальные пять английских клубов. «Челси» вслед за «Манчестер Сити» стал второй командой, где извинения принес не сам владелец клуба.

Президент УЕФА заявил о планах отстранить клубы Суперлиги от еврокубков
Футбол
Фото:Александер Чеферин (Фото: Getty Images)

Во вторник, 20 апреля, через день после создания Суперлиги, все шесть английских клубов («Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» «Арсенал» и «Тоттенхэм») объявили о выходе из проекта на фоне критики властей и болельщиков. Вслед за ними такое решение приняли мадридский «Атлетико», миланские «Интер» и «Милан». Однако глава Суперлиги и мадридского «Реала» Флорентино Переса опроверг уход «Милана».

На данный момент в Суперлиге состоят испанские «Реал» и «Барселона», а также итальянский «Ювентус». Эти клубы объявили об отказе покидать пул.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
29
64
2 Зенит
29
63
3 ЦСКА
29
56
4 Динамо
29
56
5 Спартак
29
54
6 Локомотив
29
50
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин позвонил тренеру «Локомотива» после победы клуба в Кубке ГагаринаХоккей, 00:52
Экс-скаут НХЛ заявил, что оба финалиста КХЛ заслужили Кубок ГагаринаХоккей, 00:29
Бывший тренер сборной России оценил победу «Локомотива» в Кубке ГагаринаХоккей, 00:26
«Тоттенхэм» победил МЮ и впервые за 41 год завоевал еврокубковый трофейФутбол, 21 мая, 23:58
Береглазов первым в истории КХЛ завоевал Кубок Гагарина с тремя клубамиХоккей, 21 мая, 23:42
Гибель команды и неудачи в финалах. Как «Локомотив» шел к Кубку ГагаринаХоккей, 21 мая, 23:05
Радулова признали самым ценным игроком плей-офф КХЛХоккей, 21 мая, 22:46
Радулов прервал серию поражений в финалах Кубка ГагаринаХоккей, 21 мая, 22:46
Молодежный «Спартак» не смог вылететь в Петербург на финал плей-офф МХЛХоккей, 21 мая, 22:38
Ярославский «Локомотив» впервые в истории завоевал Кубок ГагаринаХоккей, 21 мая, 22:32
Вендел прокомментировал срыв трансфера из «Зенита» в «Ботафого»Футбол, 21 мая, 22:03
«Зенит» после срыва трансфера Вендела напомнил о другой сделкеФутбол, 21 мая, 21:16
МЮ и «Тоттенхэм» объявили стартовые составы на финал Лиги ЕвропыФутбол, 21 мая, 21:05
Россиянка победила третью ракетку мира на турнире в СтрасбургеТеннис, 21 мая, 20:58
Главное Лента