Спорт
Футбол⁠,

Глава УЕФА сообщил о санкциях в отношении клубов Суперлиги

Александер Чеферин сообщил, что учтет извинения английских клубов
Фото: AP
Фото: AP

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продолжает работу с юристами о возможных санкциях клубов Суперлиги. Об этом президент УЕФА Александер Чеферин заявил в эфире словенского телеканала 24ur.

«Дело в том, что если какой-либо клуб захочет играть в наших турнирах ему придется прийти к нам, и нам придется уладить произошедшее. Я не хочу вдаваться в подробности, так как мы все еще ведем переговоры с командой юристов, но я бы сказал, что английские клубы приняли хорошее решение. И мы учтем, что они признали свою ошибку, — подчеркнул Чеферин. — Мы все делаем ошибки».

Клубы массово покидают футбольную Суперлигу. Что важно знать
Футбол
Фото:AP

В ночь на 19 апреля 12 ведущих европейских клубов объявили о создании Суперлиги — английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Турнир с участием 20 команд планировалось запустить в августе.

Председателем лиги стал президент «Реала» Флорентин Перес, заместителями председателя президент «Ювентуса» Андреа Аньелли и владелец «Манчестер Юнайтед» Джоэл Глейзер. Именно Аньелли и Перес являются главными идеологами Суперлиги.

Учредителям футбольной Суперлиги обещали ежегодный доход в размере €4 млрд за счет продажи телеправ и спонсорских контрактов. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на распространенные среди клубов презентационные документы организаторов нового турнира. Как отмечает издание, организаторы получили от американского банка JPMorgan заемные средства в размере $6 млрд.

Во вторник, 22 апреля, все шесть английских клубов объявили о выходе из проекта на фоне критики и угроз санкций со стороны властей и футбольных федераций. Вслед за ними аналогичный шаг в среду совершили мадридский «Атлетико», миланские «Интер» и «Милан».

Глава Суперлиги назвал виновника в развале проекта
Футбол
Фото:Флорентино Перес (Фото: Getty Images)

Туринский «Ювентус» обвинил вышедшие клубы в нарушении контрактных обязательств, но в то же время подчеркнул, что в настоящее время шансы на реализацию проекта в первоначально задуманном виде малы.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента