Спорт
Футбол⁠,

Руководство «Ювентуса» усомнилось в реализации проекта Суперлиги

В настоящее время из 12 команд — учредителей нового турнира в проекте остались только три клуба, включая сам «Ювентус»
Фото: Андреа Аньелли (Фото: Getty Images)
Фото: Андреа Аньелли (Фото: Getty Images)

Руководство итальянского футбольного клуба «Ювентус» заявило, что после ухода целого ряда команд-основателей Суперлиге будет затруднительно реализовать проект в первоначальном виде. Об этом сообщается на сайте туринской команды.

«Ювентус» по-прежнему убежден в обоснованности спортивных, коммерческих и юридических предпосылок проекта, однако считает, что в настоящее время существуют ограниченные шансы на то, что проект будет завершен в первоначально задуманном виде», — говорится в заявлении.

Девятый клуб объявил о выходе из Суперлиги
Футбол
Фото:Златан Ибрагимович, "Милан" (Фото: Getty Images)

Сегодня о выходе из нового чемпионата заявили три клуба — испанский «Атлетико», а также итальянские «Интер» и «Милан». Во вторник об отказе выступать в Суперлиге объявили шесть английских команд — «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал». Таким образом, из первоначальных 12 клубов-учредителей осталось только три — «Реал», «Ювентус» и «Барселона».

В английском «Ливерпуле» заявили, что команда не смогла принять участие в Суперлиге из-за отсутствия поддержки со стороны болельщиков. По словам владельца команды Джона Генри, такие решения нельзя принимать в отрыве от мнений фанатов клуба. Несогласие болельщиков подтолкнуло к решению выйти из лиги и владельца «Челси» Романа Абрамовича, говорит близкий к клубу источник РБК.

В футбольной Суперлиге остались только 4 из 12 клубов
Футбол
Фото:"Атлетико Мадрид" (Фото: Getty Images

Выход из проекта целого ряда команд заставил руководство Суперлиги пересмотреть проект. «Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы пересмотрим наиболее подходящие шаги для преобразования проекта», — говорилось в заявлении. В свою очередь, вице-президент нового чемпионата Андреа Аньелли отметил, что после выхода английских команд из турнира лиге будет трудно добиться прогресса в обозримом будущем.

Президент «Ювентуса» также опроверг информацию о выплате руководством Суперлиги денежных средств в размере до €350 млн и обвинил ФИФА и УЕФА в том, что они не оказывали финансовую помощь во время коронавирусного локдауна. «Они получают большие доходы от выступлений наших игроков, но в периоды кризиса они нам не помогали», — подчеркнул он. Ранее вице-президент Суперлиги отреагировал на выход сразу шести английских команд из состава участников турнира, допустив дальнейшее закрытие нового чемпионата.

Вице-президент Суперлиги опроверг информацию о выплатах командам €350 млн
Футбол
Фото:Андреа Аньелли (Фото: Getty Images)

В понедельник 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги, старт которой был намечен на август. В состав команд-учредителей нового чемпионата вошли английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Еще о трех клубах-основателях должны были сообщить позднее.

В свою очередь, УЕФА, руководства национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран заявили, что команды-основатели Суперлиги будут исключены из состава участников национальных турниров, а также соревнований под эгидой УЕФА. Однако позже стало известно о решении Союза не применять санкции к полуфиналистам еврокубков («Манчестер Сити», «Реал» и «Челси» ранее пробились в 1/2 Лиги чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» вошли в четверку лучших команд Лиги Европы).

Больше новостей о спорте вы найдете на нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» разгромил новичка РПЛ в первом туре Футбол, 25 июл, 22:42
Экс-чемпион UFC Анкалаев выиграл главный бой на турнире в Абу-Даби Единоборства, 25 июл, 21:57
Команда с Овечкиным в составе выиграла благотворительный «Матч года» Хоккей, 25 июл, 21:18
Прокуратура Мексики проверит организованный ФИФА ужин во дворце в Мехико Футбол, 25 июл, 21:07
Вернувшийся в РПЛ «Факел» проиграл в первом туре махачкалинскому «Динамо» Футбол, 25 июл, 20:28
Хэмилтона наказали за блокировку в квалификации Гран-при Венгрии Формула-1, 25 июл, 20:13
Бывший чемпион ACA Вагаев успешно дебютировал в UFC в 33 года Единоборства, 25 июл, 19:51
Живущий в России бразилец выиграл пятый бой подряд в UFC болевым приемом Единоборства, 25 июл, 19:40
Легкоатлет побил державшийся 22 года рекорд чемпионатов России на 400 м Другие, 25 июл, 19:14
«Зенит» забил пять безответных мячей «Акрону» в первом туре РПЛ Футбол, 25 июл, 18:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую в сезоне квалификацию Формула-1, 25 июл, 18:10
Российский боец Тучалов выиграл дебютный поединок в UFC Единоборства, 25 июл, 17:44
Форвард «Зенита» Соболев впервые за 447 дней сделал дубль в РПЛ Футбол, 25 июл, 17:26
Матч Первой лиги в Уфе отложили на два часа из-за жары Футбол, 25 июл, 16:53
Главное Лента ЧМ-2026