Спорт
Футбол⁠,

Руководство «Ювентуса» усомнилось в реализации проекта Суперлиги

В настоящее время из 12 команд — учредителей нового турнира в проекте остались только три клуба, включая сам «Ювентус»
Фото: Андреа Аньелли (Фото: Getty Images)
Фото: Андреа Аньелли (Фото: Getty Images)

Руководство итальянского футбольного клуба «Ювентус» заявило, что после ухода целого ряда команд-основателей Суперлиге будет затруднительно реализовать проект в первоначальном виде. Об этом сообщается на сайте туринской команды.

«Ювентус» по-прежнему убежден в обоснованности спортивных, коммерческих и юридических предпосылок проекта, однако считает, что в настоящее время существуют ограниченные шансы на то, что проект будет завершен в первоначально задуманном виде», — говорится в заявлении.

Девятый клуб объявил о выходе из Суперлиги
Футбол
Фото:Златан Ибрагимович, "Милан" (Фото: Getty Images)

Сегодня о выходе из нового чемпионата заявили три клуба — испанский «Атлетико», а также итальянские «Интер» и «Милан». Во вторник об отказе выступать в Суперлиге объявили шесть английских команд — «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал». Таким образом, из первоначальных 12 клубов-учредителей осталось только три — «Реал», «Ювентус» и «Барселона».

В английском «Ливерпуле» заявили, что команда не смогла принять участие в Суперлиге из-за отсутствия поддержки со стороны болельщиков. По словам владельца команды Джона Генри, такие решения нельзя принимать в отрыве от мнений фанатов клуба. Несогласие болельщиков подтолкнуло к решению выйти из лиги и владельца «Челси» Романа Абрамовича, говорит близкий к клубу источник РБК.

В футбольной Суперлиге остались только 4 из 12 клубов
Футбол
Фото:"Атлетико Мадрид" (Фото: Getty Images

Выход из проекта целого ряда команд заставил руководство Суперлиги пересмотреть проект. «Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы пересмотрим наиболее подходящие шаги для преобразования проекта», — говорилось в заявлении. В свою очередь, вице-президент нового чемпионата Андреа Аньелли отметил, что после выхода английских команд из турнира лиге будет трудно добиться прогресса в обозримом будущем.

Президент «Ювентуса» также опроверг информацию о выплате руководством Суперлиги денежных средств в размере до €350 млн и обвинил ФИФА и УЕФА в том, что они не оказывали финансовую помощь во время коронавирусного локдауна. «Они получают большие доходы от выступлений наших игроков, но в периоды кризиса они нам не помогали», — подчеркнул он. Ранее вице-президент Суперлиги отреагировал на выход сразу шести английских команд из состава участников турнира, допустив дальнейшее закрытие нового чемпионата.

Вице-президент Суперлиги опроверг информацию о выплатах командам €350 млн
Футбол
Фото:Андреа Аньелли (Фото: Getty Images)

В понедельник 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги, старт которой был намечен на август. В состав команд-учредителей нового чемпионата вошли английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Еще о трех клубах-основателях должны были сообщить позднее.

В свою очередь, УЕФА, руководства национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран заявили, что команды-основатели Суперлиги будут исключены из состава участников национальных турниров, а также соревнований под эгидой УЕФА. Однако позже стало известно о решении Союза не применять санкции к полуфиналистам еврокубков («Манчестер Сити», «Реал» и «Челси» ранее пробились в 1/2 Лиги чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» вошли в четверку лучших команд Лиги Европы).

Больше новостей о спорте вы найдете на нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 14:38
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Другие, 14:18
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Футбол, 14:11
Плющенко заявил, что Трусова сможет восстановить четверные прыжки Фигурное катание, 13:31
Усик вернулся на первое место в рейтинге лучших боксеров The Ring Единоборства, 13:26
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Футбол, 13:00
Сборная России в июне планирует сыграть два выездных матча с командами ЧМ Футбол, 12:25
Федерация конного спорта одобрила нейтральный статус еще для пяти россиян Другие, 11:23
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Хоккей, 10:18
Главное Лента