Спорт
Фигурное катание⁠,

СМИ узнали имя нового тренера Трусовой

По информации «Спорт-Экспресс», 16-летняя фигуристка будет сотрудничать с армянским специалистом Рафаэлем Аратуняном. При этом Александра Трусова продолжит работу со своим нынешним тренером — Евгением Плющенко
Фото: Рафаэль Арутюнян (Фото: AP)
Фото: Рафаэль Арутюнян (Фото: AP)

Ученица двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко будет также работать с армянским специалистом Рафаэлем Арутюняном, среди подопечных которого числится трехкратный чемпион мира — американец Нэйтан Чен. Об этом сообщило издание «Спорт-Экспресс».

Отмечается, что Арутюнян сегодня посетил академию «Ангелы Плющенко», где занимается бронзовый призер чемпионата мира — Александра Трусова. 16-летняя россиянка и ее родители рассматривали вариант перехода к тренеру, работающему в США, еще в период сотрудничества с Этери Тутберидзе.

Теперь же руководство «Ангелов Плющенко» оформило сотрудничество Трусовой и Арутюняна в другом формате — тренер сам приехал в Москву. Специалист не раз комплиментарно высказывался о Трусовой. В частности, после чемпионата мира он заявил: «Саша — молодец, что пробует максимальную сложность».

При этом Трусова продолжит работать с самим Плющенко, спортсменка будет совмещать занятия у двух специалистов.

РБК обратился за комментарием в Академию фигурного катания «Ангелы Плющенко». Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил РБК, что чуть позже соответствующая информация по возможному сотрудничеству Трусовой и Арутюняна появится у него в Instagram.

«Договорились о сотрудничестве с моим другом и Выдающимся тренером — Маэстро Рафаэлем Арутюняном.Надеюсь наша коллаборация в работе в новом сезоне принесет много того, чего не хватило нам в текущем», — позже написал Плющенко в своем Instagram.

Трусова заявила о планах в новом сезоне выполнить самую сложную программу
Фигурное катание
Фото:Александра Трусова (Фото: Global Look Press)

Самым известным учеником Арутюняна является американский спортсмен Нэйтан Чен, который в 21 год стал трехкратным чемпионом мира. На прошедшем чемпионате мира в Стокгольме он сделал пять четверных в произвольной программе и выиграл золотую медаль международного первенства. В свою очередь Трусова заявила, что в предстоящем сезоне включит свою программу аналогичное количество прыжков.

На прошедшем чемпионате мира Трусова впервые в карьере завоевала бронзовую медаль. Россиянка заявила в произвольную программу пять четверных прыжков, однако на официальном прокате не смогла приземлить два из них — сальхов и лутц. Несмотря на это, 16-летняя спортсменка получила от судей наибольшее количество баллов по итогам проката и смогла пробиться в тройку сильнейших после провала в короткой программе (только 12-е место). Суммарно Трусова получила 217,20 баллов (включая 152,38 в рамках произвольной программы). Победительницей в женском одиночном катании стала ее ровесница—Анна Щербакова, а серебряную медаль завоевала еще одна россиянка — Елизавета Туктамышева.

В настоящее время спортсменка занимается в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Под его руководством спортсменка выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. До этого на протяжении четырех лет — с 2016 по 2020 год — Трусова тренировалась под началом Тутберидзе. Именно у нее спортсменка начала исполнять четверные прыжки. Под руководством Тутберидзе Трусова выиграла два этапа Кубка России, а также стала третьей на чемпионате Европы. После чемпионата мира россиянка заявила, что не планирует уходить от своего тренера — Евгения Плющенко.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков назвал возмутительным запрет гимнасткам флага России в Румынии Другие, 16:55
Гонщик «Формулы-1» сбил механика перед Гран-при Австрии Формула-1, 16:45
Звонарева в 41 год вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парах Теннис, 16:15
World Gymnastics отреагировала на отказ россиян выступать в Румынии Другие, 15:49
Бывшая первая ракетка мира Осака впервые за год вышла в финал турнира WTA Теннис, 15:37
Немецкая теннисистка в 38 лет вышла в финал турнира WTA в Англии Теннис, 15:14
Двукратный чемпион Европы по вольной борьбе Богомоев завершил карьеру Другие, 14:31
Дегтярев заявил о намерении добиться лишения Румынии крупных турниров Другие, 13:50
Стали известны соперники россиян на старте Уимблдона Теннис, 13:11
В РФС допустили «движение» по обращению Федорищева о коррупции в футболе Футбол, 12:08
Какие сенсации произошли на чемпионате мира-2026 Футбол, 12:05
Московское «Динамо» объявило об уходе легионера после четырех лет в клубе Футбол, 12:01
Нидерландский футболист погиб в возрасте 28 лет из-за несчастного случая Футбол, 11:52
Кто вышел в плей-офф чемпионата мира-2026 Футбол, 11:23
Главное Лента ЧМ-2026