Спорт
Фигурное катание⁠,

Трусова заявила о планах в новом сезоне выполнить самую сложную программу

Фигуристка Александра Трусова, которая на прошедшем ЧМ завоевала бронзу, в новом сезоне собирается чисто откатать самую сложную программу в истории фигурного катания
Фото: Александра Трусова (Фото: Global Look Press)
Фото: Александра Трусова (Фото: Global Look Press)

Российская фигуристка Александра Трусова, ставшая обладательницей бронзовой медали на прошедшем чемпионате мира, поделилась ожиданиями от предстоящего олимпийского сезона. Ее слова приводит официальный сайт телеканала «Матч ТВ».

«Отобраться на Олимпиаду, прыгнуть пять четверных и скрутить аксель в короткой. Для меня сейчас самый легкий квад — это лутц, потом тулуп, а дальше флип и сальхов. Насчет риттбергера — смотря как будет получаться. Если будет нормально, то, в принципе, на любом международном старте можно будет попробовать», — сказала Трусова.

Помимо этого бронзовый призер чемпионата мира отметила, что ей тяжелее выступать с легкой программой, чем со сложной.

«Каким бы опыт не был, это все равно опыт. Мне он в будущем поможет. Мне тяжелее выступать с легким контентом, чем со сложным. Цель у меня всегда одна — катать чисто, но пока это удалось только на чемпионате России», — подчеркнула она.

Трусова поблагодарила Плющенко после бронзы чемпионата мира
Фигурное катание
Александра Трусова

На прошедшем чемпионате мира 16-летняя спортсменка поднялась на девять позиций после провала в короткой программе (12-е место). Подопечная Евгения Плющенко для проката на произвольной программе заявила пять четверных прыжков — это самая сложная программа в истории фигурного катания. За несколько дней до этих соревнований фигуристке удалось выполнить пять четверных прыжков на тренировке. Однако в рамках произвольной программы Трусова упала с четверного сальхова и лутца. В итоге фигуристка получила 152,38 балла (лучший результат), что позволило ей войти в топ-3. 

Победительницей в женском одиночном катании стала Анна Щербакова, а второе место завоевала Елизавета Туктамышева. Таким образом россиянки впервые в истории ЧМ заняли весь медальный пьедестал.

Трусова сама решила исполнить пять четверных прыжков на ЧМ
Фигурное катание
Александра Трусова

Для Трусовой выступление на чемпионате мира в Швеции стало дебютным в ее профессиональной карьере. Она является бронзовым призером чемпионата Европы (2020) и финала Гран-при (2019). На национальных первенствах спортсменка выигрывала серебро в 2019 году, а также две бронзы чемпионата России (2020 и 2021).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
51
75
3 Ак Барс
53
73
4 Локомотив
53
73
5 Северсталь
53
70
6 Динамо Минск
52
67
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главу ФИФА Инфантино внесли в базу данных сайта «Миротворец» Футбол, 03 фев, 21:57
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Хоккей, 03 фев, 21:56
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Футбол, 03 фев, 21:47
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Другие, 03 фев, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Другие, 03 фев, 21:16
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Другие, 03 фев, 20:46
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Хоккей, 03 фев, 20:10
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Футбол, 03 фев, 20:08
Названы самые популярные виды спорта на Играх-2026 по проданным билетам Другие, 03 фев, 19:03
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Другие, 03 фев, 18:48
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Футбол, 03 фев, 18:34
Ставший героем ЧМ-1990 российский тренер вернулся в футбол в 82 года Футбол, 03 фев, 18:01
Фигуристка Яметова рассказала о предложении перейти в сборную ОАЭ Фигурное катание, 03 фев, 17:46
«Зенит» стартовал с победы в Зимнем Кубке РПЛ, вырвав победу у «Динамо» Футбол, 03 фев, 17:16
Главное Лента