Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Фигурное катание ,  

«Вернется к Тутберидзе — это не шутка». Уйдет ли Трусова от Плющенко

Глава школы «Самбо-70» Ренат Лайшев сообщил о желании фигуристки Александры Трусовой вернуться к тренеру Этери Тутберидзе. Каковы перспективы возвращения и пойдет ли это на пользу фигуристке — об этом в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Бронзовый призер последних чемпионатов Европы и мира Александра Трусова «на днях» уйдет от двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и вернется к тренеру Этери Тутберидзе. Об этом 1 апреля сообщил директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев, в учебном заведении которого тренирует Тутберидзе.

«Яна Рудковская и Плющенко взяли к себе Сашу Трусову и вокруг этого прыгают. Хотя Трусова пообещала мне, что скоро придет обратно в школу. Правильно сделает, что вернется. Она встанет на свое место и будет заниматься делом, которым ей и нужно заниматься. Тем более у нее отец — мастер спорта по самбо, которого я очень хорошо знаю», — заявил Лайшев «Чемпионату».

Лайшев сообщил о скором возвращении Трусовой к Тутберидзе
Фигурное катание
Фото:Александра Трусова (Фото: Getty Images)

Позднее он сказал «РИА Новости», что «это не шутка». «Александра Трусова вернется обязательно. Это произойдет на днях. Никакой шутки в этом нет. Это единая семья, она очень хорошая девочка, мы все ее любим. Мы знаем, что при ее мудрых родителях, при ее рассудительности она будет в единой семье «Самбо-70», — сказал Лайшев.

Реакция стороны Плющенко

Сам Плющенко назвал это заявление первоапрельской шуткой. «Мы шутку оценили, всех с 1 апреля», — написал он в Instagram, подчеркнув, что ему ничего неизвестно о желании Трусовой уйти.

Рудковская назвала «провокацией мечтателя» слова об уходе Трусовой
Фигурное катание
Фото:Яна Рудковская (Фото: Global Look Press)

Супруга Плющенко — Яна Рудковская — назвала Лайшева провокатором. «Это провокация или, наверное, первоапрельская шутка от педагога-провокатора. Он же шутник, мечтатель и сказочник! Мы все вместе посмеялись над ним в очередной раз!» — отметила она.

Что говорила Трусова о возможном уходе?

В прошлую пятницу 16-летняя фигуристка сообщила, что не планирует менять тренера. «Пока ничего не собираюсь менять, все меня устраивает, — говорила она. — Я сейчас не собираюсь ничего менять, все как есть».

Трусова сообщила об отсутствии планов уйти от Плющенко
Фигурное катание
Трусова сообщила об отсутствии планов уйти от Плющенко

Но если Трусова все-таки уйдет от Плющенко, то вряд ли к Тутберидзе. По крайней мере, в эфире телеканала НТВ она подчеркнула, что не жалеет об уходе от Тутберидзе, рассказав о своем прогрессе. «Считаю, что все в жизни делаю правильно, — отметила она. — Считаю, что во многом стала лучше [после перехода] — и в катании, и в прыжках. Надеюсь, так думаю не только я».

Что думают эксперты?

Именитый тренер Татьяна Тарасова считает, что возвращение к Тутберидзе положительно скажется на фигуристке. «Мне кажется, что это может пойти на пользу. А обижаться на нее не надо, она ребенок и ищет свою правду», — заявила Тарасова.

В то же время она отметила, что еще рано говорить о возвращении. «Зачем Лайшев сказал об этом? Думаю, что пока не стоит этому доверять. Кто может точно знать, надо спрашивать у Трусовой. Ее мнение — это самое главное», — подчеркнула тренер.

Тарасова выступила за возвращение Трусовой к Тутберидзе
Фигурное катание
Фото:Татьяна Тарасова (Фото: Global Look Press)

В то же время трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина скептически отнеслась к идее смены тренера.

«Переход к другому тренеру, когда не устраивает ситуация, когда надо улучшить результат. Если вы считаете, что переход к другому тренеру автоматически дает другой результат, то вы ничего не понимаете в спорте. Не считаю, что она ухудшила результат. Она первый раз выступала на чемпионате мира. Третье место — разве плохой результат? Она борется за самые высокие места», — сказала Роднина «Спорт-Экспрессу».

Мнения по вопросу успеха сотрудничества Трусовой и Плющенко заметно расходятся. Однако хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков отметил прогресс Трусовой после ухода к Плющенко, с которым он не раз конфликтовал.

«То, что она немного женственнее стала кататься, — это есть, здесь не буду спорить. Заметно. Но думаю, при работе в «Хрустальном» (каток, где тренирует группа Тутберидзе. — РБК) прогресс тоже был бы неизбежен, — подчеркнул Железняков. — У нас хореографии уделяется огромное внимание».

Как отреагировала Тутберидзе

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе выразила сомнение относительно достоверности данных Лайшева. «Серьезно, какой можно дать комментарий по поводу возвращения Трусовой... Кто сказал по поводу возвращения? Он (Лайшев — РБК) не имеет отношения к нашей работе никакого абсолютно», — заявила Тутберидзе «Рен-ТВ».
 

Как Трусова выступала при Тутберидзе и Плющенко

У Тутберидзе она занималась с 2016 года. Под ее руководством Трусова начала успешно исполнять четверные прыжки. Во взрослых международных турнирах она выступает с сезона 2019/20, в ходе которого победила на Гран-при в России и Канаде, стала третьей на чемпионате Европы и в финале Гран-при. Также она стала третьей на чемпионате России, где годом ранее завоевала серебро (в сезоне 2018/19 она впервые выступила на национальном чемпионате).

«Уже озверели от злобы». Что надо знать о конфликте Тутберидзе и Плющенко
Фигурное катание
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова (слева направо)

Трусова перешла в группу Плющенко от Тутберидзе летом 2020 года. Под руководством двукратного олимпийского чемпиона она выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой на Гран-при России. Однако результаты Кубка страны, как и международного челенджера в сезоне 2019/20, можно вынести за скобки с учетом отсутствия высокой конкуренции. Последний этап Кубка России с ее участием состоялся в начале ноября, после пошли один за другим крупные турниры, в которых она не поднималась выше третьего места.

При этом из-за пандемии в 2020-м был отменен чемпионат мира, в 2021-м — чемпионат Европы, а также финал Гран-при и ряд этапов.

Если сравнивать результаты, как по медалям, так и по средним баллам, то тут явный перевес на стороне Тутберидзе — 232,07 в сезоне 2019/20 против 220,83 в нынешнем. А наихудший результат с 2017 года она показала в ноябре 2020-го на Гран-при России — 198,93.

Трусова имеет в своем активе наибольшее число четверных прыжков из всех фигуристок. В произвольной программе чемпионата мира-2021 она стала первой фигуристкой в истории, заявившей пять четверных прыжков, однако после двух из них она упала. Столь сложная программа помогла ей войти в итоговую тройку после 12-го места в короткой программе.

Трусова перешла от Тутберидзе к Плющенко в тот же период, что и Алена Косторная. Последняя после провального сезона вернулась обратно. Однако Плющенко не раз говорил, что напрямую он занимался только с Трусовой и поэтому фактически ответственен только за ее результаты.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента