Спорт
Фигурное катание⁠,

Трусова выразила недовольство прокатами на ЧМ словами «баллы не важны»

Трусова шла 12-й после короткой программы, но в итоге завоевала бронзу, заявив в произвольную программу пять четверных прыжков впервые в истории фигурного катания. Два из них она не смогла приземлить
Трусова выразила недовольство прокатами на ЧМ словами «баллы не важны»

Бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию Александра Трусова осталась недовольна своими прокатами на турнире. Об этом спортсменка рассказала на пресс-конференции.

Программа Трусовой с рекордными пятью четверными прыжками. Видео
Фигурное катание

«Я недовольна своими прокатами. Как и все, хочу делать свои программы чисто. Баллы уже не важны, — цитирует Трусову ТАСС. — Рада, что с 12-го места смогла подняться на пьедестал. Этот год был тяжелым, и я рада, что чемпионат мира вообще состоялся, ведь в прошлом году его отменили».

Трусова завоевала бронзу ЧМ после 12-го места в короткой программе
Фигурное катание
Фото:Александра Трусова (Фото: Getty Images/Fotobank)

«Я считаю, что в программе нужны четверные, — добавила Трусова. — Но для меня они были нужны всегда, и неважно, какая будет конкуренция. Моя цель — выполнять пять четверных, дальше посмотрим».

Тарасова раскритиковала Трусову словами «делает неразумные вещи»
Фигурное катание

Фигуристка отметила, что часто участвует в выборе музыки «И всегда — в выборе элементов, — добавила она. — Подходит ли мне музыка, под которую катаюсь сейчас? Думаю, что короткая программа не соответствует мне в жизни, но я максимально стараюсь сама соответствовать этой музыке».

Чемпионкой мира в женском одиночном катании стала Анна Щербакова, ее результат за короткую и произвольную программы составил 233,17 балла. Второе место заняла Елизавета Туктамышева (220,46). На счету Трусовой, шедшей 12-й после короткой программы, 217,20 балла.

16-летние Щербакова и Трусова дебютировали на взрослом чемпионате мира, для 24-летней Туктамышевой серебро стало второй наградой: в 2015 году она стала победительницей турнира и с тех пор не отбиралась на мировое первенство.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026