Спорт
Формула-1 ,  

Болид Haas в цветах флага России впервые появился на Гран-при «Формулы-1»

Программа первого этапа нового сезона гонок «Формулы-1» стартовала в Бахрейне
Фото: Болид Никиты Мазепина (Фото: пресс-служба Haas)
Фото: Болид Никиты Мазепина (Фото: пресс-служба Haas)

Российский пилот американской команды «Формулы-1» «Хаас» Никита Мазепин примет участие в заездах свободной практики Гран-при Бахрейна на болиде в цветах российского флага. В цвета российского флага раскрашены ливрея и переднее крыло автомобиля.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) завершило расследование в отношении команды «Хаас», которая использовала цвета российского флага в дизайне болида Никиты Мазепина (для ливреи и переднего крыла автомобиля). В итоге WADA не стало предпринимать каких-либо действий в отношении американской команды.

WADA приняло решение по болиду цветов российского флага в «Формуле-1»
Формула-1
Фото:пресс-служба Haas

В Международной федерации автоспорта (FIA) заявили, что «Хаас» согласовал с чиновниками раскраску болида. В организации также отметили, что использование цветов флага не противоречит введенным против России санкциям со стороны Спортивного арбитражного суда (CAS).

Команда Haas представила болид для нового сезона в начале марта. Титульным спонсором американской команды является российская компания «Уралкалий», основным владельцем которой является Дмитрий Мазепин (отец пилота команды).

Ранее глава Haas Гюнтер Штайнер также заявил, что раскраска болидов носит легитимный характер. «Нам нельзя использовать сам российский флаг, но запрета на использование цветов флага не было», — сказал он.

Американская команда «Формулы-1» представила болид в цветах флага России
Формула-1
Фото:пресс-служба Haas

Согласно действующим ограничениям российские спортсмены не могут принимать участие в крупных международных соревнованиях (Олимпийские игры и чемпионаты мира) под флагом своей страны. Помимо этого атлетам страны запретили использовать национальную символику (гимн, триколор). Санкции будут действовать в течение ближайших двух лет — вплоть до 16 декабря 2022 года.

Никита Мазепин подписал долгосрочный контракт с Haas в декабре прошлого года. Срок действия соглашения 22-летнего россиянина с командой не уточняется. В составе Haas Мазепин будет выступать вместе с сыном семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера Миком.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Россиянина удалили до конца матча НХЛ за удар соотечественника клюшкойХоккей, 12:41
Капитан «Колорадо» вернулся после травмы в НХЛ спустя 1032 дняХоккей, 10:58
Овечкин стал лидером «Вашингтона» по силовым приемам в игре Кубка СтэнлиХоккей, 10:17
Главреда Sports.ru оштрафовали за статью об ЛГБТ-футболистахФутбол, 09:50
Юные футболисты впервые сыграли под флагом России в ЕС с начала санкцийДругие, 09:45
Камбэки и рекорды. Главные итоги второго раунда плей-офф КХЛХоккей, 09:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамФигурное катание, 00:00
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 23:22
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Футбол, 23 апр, 21:29
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыХоккей, 23 апр, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыТеннис, 23 апр, 20:24
«Салават Юлаев» победил «Спартак» и вышел в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 19:17
Россиянка разгромила младшую сестру на крупном турнире WTA в МадридеТеннис, 23 апр, 19:02
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаХоккей, 23 апр, 18:00
Главное Лента